• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие российские фильмы рассказывают о событиях в Сирии?

Современные проекты последних лет

Больше десяти лет Сирию разрывает гражданская война, в которой участвуют и другие страны. С 2015 года ВС РФ принимают участие в боевых действиях на стороне правительственных войск против террористических формирований. О войне и террористах непосвященному зрителю рассказывает кинематограф. Самые свежие отечественные киноленты, представляющие противостояние с разных сторон, в списке ниже.

Кадр со съёмок к/ф «Небо», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Небо» (2021)

Фильм о подвиге военных летчиков, в основу которой положен инцидент 2015 года, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит возле сирийско-турецкой границы ВВС Турции. Экипаж был вынужден катапультироваться. Командир Олег Пешков погиб — его обстреляли с воздуха террористы, а штурман Константин Мурахин был вынужден скрываться от повстанцев на территории провинции Латакия.

Несмотря на то, что образы обоих наших летчиков скорее собирательные, история уничтожения Су-24 описана в деталях. Фильм, несомненно, понравится поклонникам кино про авиацию.

«Пальмира» (2021)

Фильм-притча об отце, который пытается вырвать свою единственную дочь из лап террористов.

Постер к к/ф «Пальмира», 2021 г.
Постер к к/ф «Пальмира», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Марьям, студентку питерского вуза, завербовали в Сирию, пока ее единственный родитель Артур жил размеренной жизнью в родном Дагестане. Отец в отчаянии. Он бывший военный врач и отправляется следом за Марьям, проникая в логово врага и устраиваясь там на работу.

Суровые и страшные законы царят там, к этому невозможно привыкнуть. Артур и не пытается. Он разыскивает дочь, но захочет ли она, приверженка новой идеологии, вернуться в отчий дом? Или единственные близкие люди стали чужими? Тяжелый фильм…

«Однажды в пустыне» (2022)

Новинка кинопроката, в отличие от предыдущего фильма, имеет прямое отношение к Пальмире.

Герои истории — сапёры, которые отправляются разминировать древний город в 2016 году. Россиянин Шаберов обучает группу сирийских курсантов, но все его подопечные гибнут в результате террористического акта. Тогда мужчина присоединяется к русскому отряду.

Кадр из к/ф «Однажды в пустыне», 2022 г.
Кадр из к/ф «Однажды в пустыне», 2022 г.
Фото: kinopoisk.ru

Чем ближе к Пальмире, тем больше страстей кипит в душе героя. Враги не дремлют и знает ли Шаберов, под чьей маской он скрывается?

«Сирийская соната» (2022)

Экшн-мелодрама о хитром сплетении человеческих судеб.

Дирижер симфонического оркестра и журналистка знакомятся на российской военной базе в Сирии, куда он приехал с концертом, а она — сделать репортаж о его выступлении. Герои — представители мирных профессий, но вынуждены поменять свое привычное поведение, когда гостиницу, где они остановились, захватывают террористы.

Кадр из к/ф «Сирийская соната», 2022 г.
Кадр из к/ф «Сирийская соната», 2022 г.
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер картины Олег Погодин утверждает, что «Сирийская соната» — о силе искусства. Оно не только вдохновляет, лечит, но и спасает жизни!

Представленные в подборке фильмов проекты различаются по жанру, атмосфере, манере подачи и темам. Объединяет их место действия — такая далекая, но близкая Сирия, и наши соотечественники в качестве титульных персонажей.

Статья опубликована в выпуске 26.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: