• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие фильмы похожи на «Астрал»?

Топ-5 современных ужастиков

«Астрал» — популярный американский ужастик нового времени, превратившийся в целую хоррор-франшизу. Ключевые роли в нем исполнили известные актеры Патрик Уилсон и Роуз Бирн. А сюжет — типичный для хоррора — повествует о счастливой семейной паре с детьми, решившей перебраться в уютный загородный домик, но столкнувшийся там с настоящим злом.

Кадр из к/ф «Астрал», 2010 г. Фото: kinopoisk.ru

У оригинальной ленты 2010 года было целых три продолжения. В 2020-м стало известно, что актер Патрик Уилсон готовится выступить с режиссерским дебютом и снять пятую главу. А пока этого не случилось, предлагаем насладиться подборкой фильмов из пяти последователей «Астрала», по сюжету, атмосфере или другим параметрам напоминающих оригинал.

«Синистер» (Великобритания, Канада, США, 2012)

Писатель детективов Эллисон Освальт (Итан Хоук) переезжает вместе с семьей в тихий городок. Близкие не знают, и Эллисон скрывает это, что год назад здесь развернулась трагедия: все жильцы дома были убиты таинственным образом.

Постер к к/ф «Синистер», 2012 г.
Постер к к/ф «Синистер», 2012 г.
Фото: kinopoisk.ru

Юноша находит видеозаписи, проливающие свет на преступление прошлых лет. Оказывается, была загублена не одна семья, а несколько, и все преступления связаны между собой. Пока писатель ищет разгадку, в его доме начинают твориться жуткие странности. Сына Эллисона мучают кошмары, а дочь рисует пугающие рисунки, воссоздавая сцены убийства прошлых жильцов. Есть ли выход из этого ужаса?

«Заклятие» (США, 2013)

Жуткая лента Джеймса Вана, открывшая свою киновселенную (сиквел, триквел и спин-офф трилогия «Проклятие Аннабель»). С фильмом «Астрал» картину объединяет и исполнитель главной роли Патрик Уилсон.

Его персонаж Эд Уоррен вместе с супругой Лоррейн (Вера Фармига) являются опытными исследователями паранормальных явлений. Сперва они имеют дело с одержимой куклой, потом сражаются с демонической сущностью, мешающей жить одной многодетной семье.

Кадр из к/ф «Заклятие», 2014 г.
Кадр из к/ф «Заклятие», 2014 г.
Фото: kinopoisk.ru

Уоррены — личности реально существовавшие. Случаи из их многолетней практики и легли в основу фильма.

«Мрачные небеса» (США, 2013)

Барреты — отец, мать и двое сыновей — начинают замечать, что в их доме творится что-то неладное. Сначала кто-то по ночам опустошает холодильник и устраивает погромы. Но если произошедшее можно списать на проникновение диких животных, то как объяснить появление таинственного знака на потолке?

Кадр из к/ф «Мрачные небеса», 2013г.
Кадр из к/ф «Мрачные небеса», 2013 г.
Фото: kinopoisk.ru

Мать и отец понимают, что кто-то пытается добраться до их детей. Не демоны из астрального мира, а инопланетяне, но тоже довольно жутко. Барреты обращаются за помощью к опытным людям.

«Полтергейст» (США, 2015)

Классический сюжет о большой семье и неудачном переезде. Ремейк картины 1982 года по сценарию Стивена Спилберга.

Кадр из к/ф «Полтергейст», 2015г.
Кадр из к/ф «Полтергейст», 2015 г.
Фото: kinopoisk.ru

Итак, зачин истории стандартный: семья Эрика (Сэм Рокуэлл) из пяти человек покупает новый дом по хорошей цене, и почти сразу же в нем начинают твориться непонятные вещи. За стеной раздаются пугающие звуки, электроприборы шалят, а младшая дочь общается с кем-то в шкафу. Малышка так заигрывается, что ее похищают в свой астральный мир призраки. Выход из него есть, но кто-то должен отправиться туда и выручить девочку.

«Ужас Амитивилля: Пробуждение» (США, 2015)

Одинокая мать Джон вместе с тремя детьми — Белль, Джеймсом и Джульеттой — переезжают в знаменитый особняк Амитивилля. Разумеется, с порога новое жилище встречает их странностями. Но одно из них не может не радовать мать: Джеймс, долгое время лежавший в коме, наконец, пробуждается. Белль, как старшая дочь, больше других обращает внимание на происходящее вокруг. В конце концов она догадывается, куда именно перевезла их мать — ужасный дом, хранящий множество тайн с плохим финалом.

Кадр из к/ф «Ужас Амитивилля: Пробуждение», 2015г.
Кадр из к/ф «Ужас Амитивилля: Пробуждение», 2015 г.
Фото: kinopoisk.ru

Представленные ужастики, похожие на «Астрал», способны изрядно пощекотать зрителям нервы. Возможно, кому-то они понравятся даже больше, чем оригинальная лента!

Статья опубликована в выпуске 23.08.2022
Обновлено 24.10.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: