• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр  Котов Мастер

«Великолепная семерка»: о чем рассказывает финал этой киноленты?

«Великолепная семерка» (The Magnificent Seven) режиссера Джона Стерджеса, вышедшая в 1960 году — классический вестерн, до сих пор остающийся одним из любимых фильмов в жанре «экшн» российского зрителя. Но в статье обсудим не фильм как таковой, а его финал — чаще всего именно он остается в памяти зрителей и, более того, помогает им понять смысл картины (если предположить, что таковой вообще существует).

Кадр из к/ф «Великолепная семерка», 1960 г. Фото: kinopoisk.ru

Относительно недавно (2016 г.) на экранах появился ремейк фильма Стерджеса с одноименным названием — голливудский блокбастер режиссёра А. Фукуа. И мне показалось логичным сравнить концовки обоих лент для того, чтобы понять, изменилось ли что-то в мире кино и, если брать шире, в окружающем мире за прошедшие десятилетия, и если да — что же именно.

Сюжет фильма Джона Стерджеса прост. «Золотая эпоха» Дикого Запада. Семеро отважных ганфайтеров (стрелков) заключают контракт с жителями небольшой мексиканской деревушки, расположенной неподалеку от американской границы, согласно которому они должны будут защитить их от банды некоего Кальверы, местного преступного авторитета. Оплата за опасную работу была ничтожной, а скорее даже символической — «пригоршня долларов». Но предводитель ганфайтеров, Крис Адамс, проникся симпатией к несчастным людям, попросившим его защиты, а его товарищи были привычны к такой работе, и к тому же в это время, что называется, «сидели на мели».

Кадр из к/ф «Великолепная семерка», 1960 г.
Кадр из к/ф «Великолепная семерка», 1960 г.
Фото: kinopoisk.ru

Противостояние приняло нешуточный оборот, и вконец запуганные крестьяне испугались в очередной раз и впустили шайку в свой поселок, поэтому людям Кальверы удалось застать «великолепную семерку» врасплох. Впрочем, главарь бандитов был деловым человеком и был готов решить вопрос, что называется, «полюбовно». Выразив недоумение, почему такие авторитетные люди, как они, взялись за столь никчемную работу, он в ответ услышал ковбойский анекдот:

Один мой приятель из Эль Пасо снял с себя всю одежду и голый прыгнул из окна на громадный кактус. Я задал ему вопрос — зачем ты это сделал? Как вы думаете, что он мне ответил? Он сказал, что сначала эта идея показалась ему весьма заманчивой!

Посмеявшись, Кальвера отпустил стрелков и даже вернул им оружие, на свою беду, не взяв с них слова не возвращаться в деревню. Но великолепная семерка вернулась и произошла решающая схватка, в ходе которой банда была уничтожена, а ганфайтеры понесли тяжелые потери — четверо из них были убиты.

В живых остались лишь Крис Адамс (актер Юл Бриннер), его помощник Вин (актер Стивен МакКуин), первый вставший под его знамя, и юный стрелок Чико (по-испански chico — просто парень или мальчишка, так что этот персонаж, в сущности, имел даже не имя, а прозвище), которого старшие товарищи сначала не хотели брать в свою команду, считая что из-за своей неопытности и горячности он может подвести их. Но Чико не подвел, и ему даже посчастливилось остаться в живых.

Кадр из к/ф «Великолепная семерка», 1960 г.
Кадр из к/ф «Великолепная семерка», 1960 г.
Фото: kinopoisk.ru

Крестьяне, как будто, были не против того, чтобы пришельцы какое-то время погостили у них, но явно предпочли бы, чтобы те уехали, поскольку у них хватало своих забот. «Битва закончена, ваша работа сделана», — сказал им местный старейшина.

Ковбои вскакивают на коней и мчатся навстречу новым приключениям — во всяком случае, звучащая в этот момент задорная музыка заставляет нас поверить в это. Но уезжают не все. Чико, самый молодой из семерки, решает остаться в деревне, пленившись чарами местной красавицы. «Adios», (пока, до свидания) — говорят ему друзья. «Adios», — произносит в ответ Чико. Ковбои — народ, скупой на слова и эмоции. И хотя действие фильма происходит в Мексике, время мелодраматических сериалов еще не пришло.

— Старик прав, — говорит Крис товарищу. — Они выиграли, а вот мы проиграли. Мы всегда проигрываем.

Кто же такие «мы» и кто такие «они»? И почему ковбои, спасшие деревню от того, что позднее получило название «рэкета» со стороны бандитов, чувствуют себя проигравшей стороной?

Кадр из к/ф «Семь самураев», 1954 г.
Кадр из к/ф «Семь самураев», 1954 г.
Фото: kinopoisk.ru

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить фильм, ремейком которого стала «Великолепная семерка» — эпическую самурайскую драму знаменитого японского режиссёра Акиро Куросавы «Семь самураев», действие которой происходит в средневековой Японии.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 20.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Заинтриговали...
    Хороший рассказ о хорошем фильме. Правда, последнее, - чисто теоретически, т. к. полностью этот фильм так и не посмотрел. Только фрагментарно. И, похоже, - фильм-ремейк. Там главного из семерки играет афро-американец. Да?

    Оценка статьи: 5

    • Константин Кучер, именно так, афроамериканец, т.е. попросту черный. Никакой особой необходимости делать именно его героем не было, чисто конъюнктура. В принципе, у меня есть продолжение статьи, там об этом подробней говорится. Надеюсь, ее скоро опубликуют.
      Спасибо за отзыв.