• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие фильмы похожи на комедию «Вторая жизнь Уве»?

Трагикомедия «Вторая жизнь Уве» 2015 года выпуска — один из лучших шведских фильмов всех времен. В основе лежит одноименный бестселлер Фредрика Бакмана, вышедший двумя годами ранее. Сюжет рассказывает о хмуром старике, который потерял жену и намерен уйти из жизни сам. Но появление новых назойливых соседей и облезлого кота меняет его планы…

Фото: кадр из фильма «Вторая жизнь Уве»

Фильм действительно заслуживает внимания, и у него много поклонников по всему миру. Если вы в их числе, вам однозначно «зайдут» следующие кинокартины

«Мой ужасный сосед» (США, Швеция, 2022)

Вторая по счету, на этот раз англоязычная, адаптация романа Бакмана с Томом Хэнксом в титульной роли. Сюжет и герои те же, только имена изменены и локации.

Какие фильмы похожи на комедию «Вторая жизнь Уве»?
Фото: кадр из фильма «Мой ужасный сосед»

Дело происходит в Питтсбурге, а Уве теперь зовут Отто… Истинные фанаты оригинала говорят, что «Мой ужасный сосед» проигрывает и понравится разве что поклонникам голливудского актера. Но все равно интересно посмотреть другую версию романа!

«Дед, привет!» (Финляндия, 2018)

Второй фильм финской трилогии про ворчливого старика, которого так и зовут за глаза — Ворчун. В сиквеле, имеющем русскоязычное название «Дед, привет!» он переживает смерть жены и так же думает свести счеты с жизнью в ближайшее время. Однако внезапно ему сваливается на голову нерадивая внучка. Ей 17, она беременна, не знает, как сказать родителям и жить дальше…

Какие фильмы похожи на комедию «Вторая жизнь Уве»?
Фото: кадр из фильма «Дед, привет!»

Дедушке приходится разрешать ситуацию. Двум поколениям трудно ужиться вместе, но будет весело!

«Лучшее лето» (Швеция, Дания, 2000)

И опять скандинавский фильм… Может быть, там все такие ворчливые?

Какие фильмы похожи на комедию «Вторая жизнь Уве»?
Фото: кадр из фильма «Лучшее лето»

События разворачиваются в середине ХХ века. Герой истории господин Йоханссон — нелюдимый человек, разведен, живет один. На лето к нему привозят двух сирот, Анику и Мертона. Детям поначалу кажется, что хозяин дома излишне угрюм, но постепенно они проникаются к нему доверием. И Йоханссон дарит детям лучшее лето!

«Святой Винсент» (США, 2014)

Трогательная лента про непростые отношения 12-летнего мальчика и пожилого мужчины… Один переживает развод родителей, другой — его сосед — прожигает жизнь в барах, заказывает проституток, погряз в долгах и вечно ворчит. Но иногда навещает больную супругу в пансионе. Тоскует по прошлому. По воле судьбы этот человек становится наставником мальчишки и учит его жизни. Хотя, казалось бы, чему может научить?!

Какие фильмы похожи на комедию «Вторая жизнь Уве»?
Фото: кадр из фильма «Святой Винсент»

«Вверх» (США, Япония, 2009)

Анимационный фильм, заслуженный обладатель «Оскара». Старик Карл недавно похоронил жену и теперь решил исполнить ее мечту, совершив путешествие в Южную Америку. Но не тривиальным способом, а на тысячах воздушных шаров, которые привязал к дому. Дом взлетает вверх! Как некстати в этот момент в нем помимо Карла оказываются надоедливый мальчишка и жизнерадостный пес…

Какие фильмы похожи на комедию «Вторая жизнь Уве»?
Фото: кадр из фильма «Вверх»

«Вторая жизнь Уве» — прекрасный и жизнеутверждающий фильм. Он учит состраданию, любви к ближнему, терпению. Те же моральные принципы заложены в картинах, представленных в подборке. Они расскажут, как находить общий язык с другими людьми и распознавать истинные чувства за маской.

Статья опубликована в выпуске 19.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: