• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Что делать, если в браке стало скучно?

Во многих семьях кризис в отношениях начинается с того, что совместная жизнь становится однообразной, скучной. Конечно, от повторяющихся изо дня в день одинаковых моментов никуда не деться. Так уж устроена наша жизнь, что в ней мало места разнообразию. Обычно ссылаются именно на этот «аргумент», не задумываясь на тот счет, что просто лень что-то менять.

Фото: Depositphotos

Неинтересная бытовая сторона постепенно убивает даже то хорошее, что было у супругов, и им начинает казаться, что пора расходиться и заново с кем-то еще строить брак. Опасное заблуждение. Психологически однажды сформированный семейный образ жизни повторится опять, поскольку человек ничего не поменял в своей жизни, кроме штампика в паспорте. Другой человек станет копией прежнего, так как вы свои привычки не станете резко «подстраивать» под него, считая себя вправе не делать этого.

Скукота — вещь очень распространенная в отношениях в браке. Есть ли способ с ней бороться? Что и как тут рекомендуют специалисты? Благо Интернет под рукой, а в нем недостатка в советах нет.

В первую очередь, разумеется, надо проанализировать свой домашний досуг и понять, что можно изменить в лучшую сторону. Особое внимание следует обратить на увлечения, называемые модным словом хобби. Будет очень хорошо, если вы найдете увлечение, которое заинтересует всех членов семьи, включая и детей. Совместное проведение досуга, таким образом, станет не просто интересным, но и психологически весьма полезным в части сближения.

Что делать, если в браке стало скучно?
Фото: Depositphotos

И тут не надо делить увлечения на «женские» и «мужские». Хотя такое деление существует, но оно нынче не имеет четких граней. Например, автомобилем управляет не только сильный пол, но и слабый. Значит, машина может стать тем фактором, который интересен вам двоим одновременно. А это не только стремление найти новые знания по авто, но и стремление сделать свою машину более комфортной.

С другой стороны, знаю семьи, в которых мужья отыскивают в Сети рецепты разных вкусных блюд и потом вместе с супругой их готовят. И ничего зазорного тут нет. Все дело лишь в стремлении мужа найти «изюминку» в семейных отношениях. А она появится, если сломать стереотип бытовых обязанностей супругов.

Как ни странно сейчас прозвучит, но именно Интернет может стать тем способом, который позволит супругам более интересно проводить дома свободное время. Что имею в виду? А то, что чтение книг (бумажной литературы) стало занятием малопривлекательным. Но ведь в Сети огромное количество аудиокниг. В том числе и таких, которые нынче в бумажном варианте не найти. Есть резон супругам искать их в Сети и потом прослушивать совместно. Моменты для обсуждения всегда могут найтись. А там, где что-либо обсуждается, там скуке уже не место.

Конечно, нельзя умолчать и о том, что совместная жизнь строится на «притирке» интересов. Не надо сердиться, если жена тянет мужа побродить на свежем воздухе, хотя вы прекрасно знаете, что цель у нее — походить по магазинам и при этом ничего не купить. Шопоголизм нынче в моде. Правильным будет решение пройтись по магазинам вдвоем и купить что-то по мелочи нужное для дома. Этим вы не настроите против себя свою половинку, а заодно лучше станете понимать женские «причуды».

Что делать, если в браке стало скучно?
Фото: Depositphotos

Само собой разумеется, что жена тоже должна осознавать, что сильному полу требуется свой способ поднять себе настроение. Если муж заядлый болельщик, то ничего плохого нет в том, чтобы вместе с ним посмотреть хоккей по телевизору. Эта игра не так уж и сложна для женского понимания. Мужу станет интересно обсуждать с вами спорные моменты в игре. Он почувствует в вас союзницу по увлечению. Только не доводите обсуждение до ссоры. Всегда есть возможность дипломатично сказать: «Наверное, ты прав. Тоже считаю, что был проброс шайбы…».

Статья опубликована в выпуске 21.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: