• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как сделать расставание с мужчиной менее болезненным?

В основе любого расставания лежит история прощания с очередной наивностью.
Арета Франклин

Расставание с близким человеком большинство женщин воспринимает как трагедию. И здесь нет ничего удивительного. Полюбив, мы открываем своему избраннику ту самую потаённую дверь — в свою душу. И день за днём, привыкая к его присутствию в нашей жизни, осваивая и его «заповедные территории» тоже (прошлое, его ценности и увлечения, «болевые точки» и табу), мы встраиваем его фигуру в наше психологическое пространство. Он перестаёт быть чужим.

Фото: Depositphotos

Даже если отношения в паре были недолгими, менее 1 года, но мужчина нас реально «зацепил»: то ли внешней привлекательностью, то ли изысканным шармом, а может быть, иллюзорной личностной масштабностью (как это бывает у нарциссов) — все равно, переживания утраты остры и длительны.

Что уж говорить о тех ситуациях, когда из семьи уходит престарелый муж и отец, с которым прошли «огонь и воду», вырастили детей и создали общее дело… Такие узы рвутся с огромными потерями для обеих сторон.

Ошибки женщин, приводящие к затягиванию сроков адаптации после расставания:

Не ищите виноватых, не застревайте в обидах
Не ищите виноватых, не застревайте в обидах
Фото: Depositphotos
  • Инфантильная вера в чужие слова и обещания: «мы ведь торжественно произнесли друг перед другом и перед свидетелями в загсе, что будем вместе в богатстве и бедности, в радости и печали, в болезни и здравии, до тех пор, пока смерть не разлучит нас»; «он говорил, что будет любить меня всегда»; «гадалка увидела на картах, что наша любовь до гроба… получается, обманула?».
  • Поиск виноватых и застревание в обидах: «это свекровь нашептывала ему, что я плохая хозяйка, неряха… если б не она…»; «моя мать с самого начала была против»; «был неблагоприятный день по астрологическому календарю»; «я так старалась ему угодить!» и пр.
  • Ложные самообвинения: «такие, как я, никому не нужны», «нужно было ещё больше для него стараться»; «раз он ушел, значит, я некрасивая, меня нельзя любить, я не заслуживаю счастья».
  • Подсматривание за «новой жизнью» любимого через соцсети, расспросы у знакомых о его девушке, сравнение себя с ней.
  • Излишняя откровенность с подругами, расписывание деталей прошлых отношений, духовный эксгибиционизм ради возможности «вновь пережить в воспоминаниях то, что ушло навсегда».
  • Неуклюжие попытки вернуть мужчину: звонки с жалобным нытьем или угрозами (то и другое используется попеременно); «случайные встречи» на улице или в местах его привычного появления; нижайшие просьбы к его матери «повлиять на сына»; шантаж детьми, выдуманной беременностью. Создание иллюзий о том, что он ещё вернётся, «сам приползёт», «осознает, что я лучшая» и пр.

Проанализируйте ситуацию
Проанализируйте ситуацию
Фото: Depositphotos

На самом деле, каждой женщине после разрыва отношений необходимо пройти через три стадии, которые помогут ей не только осмыслить произошедшее, правильно его переработать на эмоциональном уровне, но и научиться жить баз данного мужчины.

1. Анализ ситуации. Несмотря на одолевающие приступы отчаяния, жалости к себе, безудержного плача, нужно просмотреть историю отношений как фильм — от начала и до конца. Взором стороннего наблюдателя (это доступно каждому взрослому человеку).

Конечно, уже с первых минут вы легко заметите свои собственные ошибки, заблуждения, порождённые влюбленностью и подсознательным стремлением «побыстрее заполучить этого мужчину». Да и детальный «перепросмотр» его поведения, сказанных им слов, внезапных странностей в поведении и фальши даст вам понять, что ваш избранник был на самом деле совершенно другим человеком, а не тем, кем вы его вообразили. Главное на этой стадии — честность с собой, готовность признать долю своей вины в случившемся.

2. Очищение пространства. И в грубо-материальном смысле — тоже. Уберите с глаз долой все его безделушки, оставшуюся одежду, выбросьте крем для бритья и одинокий носок из-под дивана. Особенно это касается спальни. В лучшем случае — поменяйте интерьер, добавьте новых декораций.

Очистите пространство
Очистите пространство
Фото: Depositphotos

Исключение могут составлять разве что совместные фото… особенно, если вы на них получились удачно. Поверьте, пройдут годы, и вы без всякой боли сможете рассматривать красиво оформленный фотоальбом, а то и похвастаться перед подругами: «Вот какой мачо у меня был!» Да, это так. Время меняет акценты.

А пока что переключайте внимание на другие темы, общайтесь с друзьями и родственниками (при жестком условии, что имя «бывшего» упоминаться не будет). Вентилируйте пространство своей души хорошими книгами, увлекательными фильмами, рукоделием в кругу таких же, как вы, мастериц.

3. Когда острота переживаний утихнет, подумайте о смене образа жизни. Об устранении ваших типичных ошибок в общении с противоположным полом (такие ошибки повторяются в каждых новых отношениях). Проанализируйте ваш имидж: не пора ли что-то поменять? Добавьте в копилку своей женственности новые яркие штрихи. Будьте открыты для всего нового: впечатлений, знакомств, завязывания отношений на основе взаимности.

Как сделать расставание с мужчиной менее болезненным?
Фото: Depositphotos

Достаточно надёжным маркером исцеления является возможность говорить о бывшем мужчине спокойно, без слёз, порой даже несколько отстранённо. И осознание того, что теперь, в вашей новой жизни, ему нет места. Цените себя — и вас будут ценить и уважать другие.

Статья опубликована в выпуске 2.06.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Праильные слова для оказавшихся в неприятной ситуации.
    Но за каждым расставанием стоит ошибка в выборе партнера.
    Наверное, лучше тщательнее выбирать себе пару - чтобы потом не расставаться.

    Оценка статьи: 4

    • Игорь Вадимов, вы говорите о невозможном. Это в учебниках математики и физики есть формулы на все случаи жизни. А где взять формулы для выбора "своего" партнёра, если отношения всегда строятся на доверии и надежде? "Правила техники безопасности написаны кровью." Выражение имеет почти буквальный смысл: большинство правил техники безопасности основаны на прецедентах из жизни, имеющих зачастую печальные последствия. То же самое можно сказать и об отношениях - без ошибок обойтись нельзя.

      • Андрей Обломов, конечно, никто не застрахован от ошибок...особенно в молодости...когда сила страсти затмевает ум. Главное (для обоих) признать свои ошибки, изменить некоторые установки, простить человека и попросить прощения для себя. Расстаться с миром, как говорится.
        Меньше спорьте с И.Вадимовым... он никак не может преодолеть собственные комплексы и старается (тщетно, к нашему счастью) проецировать их на других.

      • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 2 июня 2021 в 15:42 отредактирован 2 июня 2021 в 15:44 Сообщить модератору

        Андрей Обломов, слепому не объяснить красоту радуги, а глухому - красоту хорошей музыки.
        И у меня и у многих моих друзей - именно так, как я написал.
        Хотя у некоторых других спустя время - действительно семья начала рассыпаться.
        А Вы говорите - будто это невозможно.
        Вам просто не повезло, автору, возможно, тоже не повезло.
        Но если правильно выбрать партнера, то и расставаться с ним/ней не придется.
        И "формул" в этом действительно нет, надо сначала слушать сердце, а потом подчинять сердцу свой разум - причем и ему и ей.
        Кто-то умный сказал, что любовь - это когда получаешь радость от того, что сделал хорошо своему партнеру.
        Без ошибок обойтись нельзя?
        Скорее - не надо лезть в постель к ошибке, думать надо головой, а не... нижними 90.

        Оценка статьи: 4

        • Татьяна Пучкова Модератор 2 июня 2021 в 22:15 отредактирован 2 июня 2021 в 22:17 Сообщить модератору

          Игорь Вадимов, разве мы можем судить, кому повезло, а кому не очень. У каждого свой взгляд на везение. Например, мне повезло, я развелась.)

          • Татьяна Пучкова, если рассматривать ситуацию с позиции "все, что ни делается - все к лучшему" - то это так.
            А мне повезло выбрать именно ту, с которой я иду рядом уже 38 лет.
            И мне, как в первый день приятно быть с ней (на самом деле - сейчас намного приятнее, мы с ней вместе многому научились).
            У Шолом-Алейхема есть роман "Мальчик Мотл". Одна из глав этого романа называется "Мне хорошо - я сирота"...

            Оценка статьи: 4