• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как достичь настоящей любви?

Учёные разделяют романтические отношения на несколько этапов. Кто-то говорит о 5 периодах, однако большинство склоняется к 7. Стоит сказать, что на их прохождение у пары может уйти и год, и два, и пять. Всё индивидуально и, конечно, зависит от самих партнеров, в том числе от темпераментов, степени привязанности и множества других факторов. Но данное разделение весьма относительно.

Фото: ru.freepik.com

Этап 1. Конфетно-букетный

С данного периода начинаются абсолютно все отношения в паре. Здесь зарождаются те самые «бабочки в животе», начальное познание друг друга, свидания.

Как достичь настоящей любви?
Фото: cottonbro, pexels.com

Именно данную стадию часто путают с настоящей любовью, потому как в это время выработка гормонов, таких дофамин и окситоцин, увеличивается и мы «надеваем розовые очки». Поэтому во время конфетно-букетного периода не стоит принимать какие-либо серьезные решения относительно партнера.

Этап 2. Пресыщение

Во время данного периода у партнеров формируется привязанность, они смотрят друг на друга более трезво, первоначальные чувства и эмоции начинают потихоньку гаснуть.

Как достичь настоящей любви?
Фото: Josh Willink, pexels.com

Стеснение и робость испаряются, вместо них приходят естественность и раскрепощение, пара раскрывается. В обществе партнера становится комфортнее, чем со всеми остальными.

Этап 3. Отвращение

Данный период считается самым сложным. На него приходится большинство расставаний.

Возникают недопонимания, конфликты, ссоры по любому поводу, паре кажется, что пора заканчивать отношения, потому как начинает раздражать абсолютно всё: незначительные привычки, высказывания на ту или иную тему, мимика.

Как достичь настоящей любви?
Фото: Vera Arsic, pexels.com

Исследователи признают это нормальным и вполне предсказуемым. И если пройти данную стадию, то дальнейшие отношения будут крепкими и долговечными.

Этап 4. Терпение

С наступлением периода терпения к партнерам приходит осознание того, что ожидание и реальность были далеки друг от друга, однако это можно принять и строить свой мир вместе. Пара начинает идти на компромиссы, старается понимать мотивы друг друга во избежание пустых ссор.

Как достичь настоящей любви?
Фото: Ba Tik, pexels.com

Если мужчина и женщина принимают решение сохранить отношения, то несомненно им предстоит работа над ошибками и развитие терпеливости к партнеру.

Этап 5. Уважение

На данном этапе возлюбленные уже осознают, что у них появились обязанности друг перед другом. Выполняются они не из чувства долга, а для благополучия второй половинки. Человек начинает уступать, жертвовать чем-либо для партнера.

Как достичь настоящей любви?
Фото: Subodh Bajpai, pexels.com

Можно сказать, что период уважения — своеобразная «прелюдия» к истинной любви.

Этап 6. Дружба

Шестой период можно с уверенностью назвать дружбой между мужчиной и женщиной. Как можно заметить, путь к нему долг, но оно того стоит.

Как достичь настоящей любви?
Фото: cottonbro, pexels.com

На этом этапе партнеры становятся максимально близки друг другу, полностью открываются, делятся секретами, обидами, переживаниями — становятся лучшими друзьями.

Этап 7. Истинная любовь

Если возлюбленные смогли преодолеть все предыдущие стадии, то теперь они смогут ощутить, что же такое настоящая любовь.

Как достичь настоящей любви?
Фото: Pixabay, pexels.com

Большое количество людей считают, что любовь возникает сама по себе, однако на самом деле это долгая и упорная работа над собой и отношениями. Партнеры учатся идти на уступки, усмирять эгоизм, прислушиваться и уважать друг друга. По-другому достичь этого чувства не получится.

Статья опубликована в выпуске 21.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: