• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Конодюк Грандмастер

Выйти замуж или… подождать?

Средний возраст вступления в брак в России на рубеже ХIХ — ХХ веков был одним из самых ранних в Европе. Невесты до 21 года составляли 54%, а в Германии — 13,9%, тогда, как в Нидерландах того меньше — 13,3%. Наверное, с тех пор у нас закрепилась традиция: если девушке 20 лет, то пора под венец.
(Статистика приведена в книге Олега Платонова «Терновый венец России»).

Так замужество становится отправной точкой в судьбе каждой из молодых женщин. Все это правильно, так оно и должно быть, сама природа заложила в нас эту неистребимую тягу к личному счастью. Но не всем та же самая природа раздала поровну ума, мудрости и терпения.

Не по этой ли причине многие девушки так торопятся замуж, не успев «разглядеть» милого. Тут еще и подружки во все уши шепчут: «Время уходит, засидишься!» Да и родители от них не отстают, мол, главное — вовремя выйти замуж, а все остальное — учеба, работа и карьера — дело второстепенное. Вот, казалось бы, и учеба позади, сама неплоха, избранник появился, но вот на душе тоска. Трепета в ней, как ни бывало. Но девушки все-таки делают решительный шаг в сторону замужества, мотивируя этот поступок тем, что и у них должно быть все как у людей. Одна знакомая, вспоминая свое первое замужество (их у нее по жизни было три), махнула как-то неопределенно рукой и сказала: «Дура была. И куда торопилась? Думала, что хорошая семья будет. Он такой тихий, застенчивый». Со стороны все выглядело благополучно. У всех мужья, и у нее есть. Не пьет, не бьет и не гуляет. Любви нет, но не всем же любить? Ан, нет, распался брак.

Одна из женщин, оценивая мужчину, говорит с неприкрытой определенностью: «У него руки на месте. Что я одна смогу сделать? Нет, в доме должен быть мужик!» И ни слова о любви. Такое впечатление создается, что она не замуж собралась, а слесаря-сантехника подыскивает для хозяйственных работ. Так для этого у нас есть сфера услуг. Однако такая женщина хочет все и сразу, желая расстаться со своими надоевшими холостяцкими привычками. Ей будто невдомек, что неизбежна «притирка» характеров, которая часто проходит не без душевных затрат. Такой же «перебор» присутствует и у некоторых женщин, что сами воспитывают ребенка. «Мне главное, — говорят они, — чтобы он ребенка любил». Какая уверенность! А если он не будет любить чужого ребенка? Ведь ей он в любви не клялся. Как тогда будут на одной территории жить два взрослых человека с устоявшимися взглядами на жизнь?

Многие испытывают судьбу. Да, да… Выходят замуж, чтобы «насолить» бывшему мужу. Говорят: «Пусть посмотрит, что я не одна. Что для меня замуж выйти — не проблема». Но замуж при этом выходят без радости. Вот уже и мама бывшего мужа узнала про это и укоризненно покачала головой, мол, куда спешила, ведь жили-то хорошо, подумаешь, — поссорились. С кем не бывает? Но женщина неумолима. Ей эта ситуация даже нравится. Казалось, человека нашла неплохого, деньги есть, внешне хорош. Но покоя в душе нет, волнение захлестывает. Думки одолевают: «А может, и права была его мамаша?» А потом снова развод…

Сегодня стало модным жить на западный манер. Выходить замуж, крепко встав на ноги. Но какой-то «червячок» все равно не дает спокойно жить некоторым женщинам. Изнутри точит: «Ищи мужа, ищи».
Встречаются, знакомятся поближе и расстаются… Что в этом необычного? Все банально просто. Но это так кажется только со стороны. У каждой пары своя история.

Одна женщина написала в редакцию газеты письмо, где рассказала о том, что ей скоро тридцать пять, а она все одна. Неуверенная в себе, в своих чувствах, она поведала свою жизнь. Мол, был опыт замужества, когда впервые устроилась на работу. Понравился ей молодой человек, встречались, потом поженились. Его мама была счастлива. Все говорила: «Ну, наконец, жену нашел. Я ему твержу: «Ищи девушку порядочную, из хорошей семьи. Вы как раз такая». И ей сразу стало не по себе. Не она выбирала, а — ее.

Стали жить вместе. Его мама тут же. Молодой муж жил, ничего не меняя в своих привычках. Мама только улыбалась, глядя на сыночка. Сыночек устал, сыночек не прочитал новую книгу, сыночек голоден, у сыночка нет хорошего костюма. А о невестке ни слова. Та попробовала как-то наладить совместную жизнь, мать заступилась: «Ты сама все можешь сделать. В нашей семье мужчин всегда берегли». Автор письма с горечью писала: «Вот так… посадили меня под замок. И радуются. Я пожила-пожила, а потом собрала вещи и ушла к себе».

Не знаю, устроила ли эта женщина свою жизнь. Но сколько таких историй, когда, выходя замуж, женщина надеется, что все само образуется. А ведь известно, что если что-то вас не устраивает в избраннике, лучше не спешить с замужеством. И возраст тут не помеха.
Прежде, чем отзвучит марш Мендельсона, неплохо бы представить себе, с кем вы будете жить. Возможно, что наутро ваш муж будет разгуливать по квартире не в своих, а в ваших тапочках, вместо своей возьмет вашу зубную щетку. Хуже того. Потребует перестановки кровати. А вы так привыкли именно к этому месту, у окна. И шторы на окнах его очень удивят: «Такие шторы были еще у моей тети двадцать лет назад». (Это все неправда, «чушь собачья». Вы эти шторы покупали год назад в новом торговом салоне. Последний «писк». Но ругаться с ним не хочется. Противно.) А когда вы измотанная придете с работы, бросится к вам на грудь и скажет: «Думал, что не дождусь тебя. Ужин-то у нас будет?» И вы, скрепя сердце, поплететесь на кухню, чтобы приготовить мужу ужин.

Может быть, и другой вариант общения. Он встретит ее ужином, но усталости жены не заметит. Просто скажет: «Милая, завтра у меня командировка на неделю. Постирай мою любимую рубашку. Ну, сама знаешь, какую. Положи ее в мою сумку. Не забудь про полотенце, халат, мои бумаги. Впрочем, бумаги не трогай, я сам. Сначала отдохну. Ты, не против?» И растянется на диване. А ей некогда даже подумать об этом — против она или нет? Бегает «волчком» по квартире, стараясь успеть все дела переделать. У нее еще стопка непроверенных тетрадей в сумке «томится».

Нет, ничего не меняется в семейной жизни. Все она и она…
Хотя что-то согревает, — все-таки есть родной человек и он рядом. Но при этом через день будут названивать его родители, друзья, которые обожают рыбалку, приходить соседи, чтобы посмотреть с ним футбол и поболеть за любимую команду. Жена футбол не понимает и не любит.

Выдержать бы это все. Выдержите, если любите. А значит примите его таким, какой он есть. Если нет… это не ваш человек. Вы ошиблись «адресом». Не стоит мучить его и себя. Нет подходящей кандидатуры на роль мужа, не бегите замуж за первого встречного. Живите с твердым убеждением, что ваше одиночество временное.

Статья опубликована в выпуске 13.04.2008
Обновлено 5.01.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Аида Агаханова Читатель 31 мая 2016 в 00:13 отредактирован 24 мая 2018 в 14:25 Сообщить модератору

    у меня проблема одного люблю но он пока замуж не зовет со 2м раньше встречались и он пожвонил сегодня и говорит приезжай поженимся ( мы сейчас в разных странах временно) и вот я сижу и не знаю что делать он вроде тож хороший но я пго люблю меньше чем первого что делать?

  • Что-то веет от этой статьи женским эгоизмом и обидой, что вас "выбирают".
    Получается, что и вы советуете "выбирать". Чем тогда вы лучше таких мужчин?
    Или вы считаете, что мужчины нужны только для удовлетворения женщины?

    А никогда не задумывались, что брак это все-таки равноправный союз?

    • Союз равноправный. Нет слов.Но, когда нет любви, виноваты оба.А может это не вина, а беда... От той же спешки. Скорей, скорей бы!!! Не стоит. Ошибка потянет за собой другие ошибки, будет трудно. Появится нежеланный ребенок. Я не берусь советовать, как кому жить. Каждый живет как хочет. Но, хотя советуют учиться на своих ошибках, мне, кажется, что лучше учиться на ошибках других. А их много.Много хороших мужчин, но единственный, соласитесь, один.

  • Вот Саша вырастет - захочется ли ей за меня замуж?..

    Оценка статьи: 5

  • Слова слова.. как много говорю я
    тройка.

    зы

    Юные дамы! если в сердце что то шевельнулось, не медлите - идите
    замуж, и стройте семью. Ибо с возрастом вы умнеете, и требования к избраннику
    преизрядно возрастают. Встретить соответствующего становится все труднее,
    а даже если встретите - все равно это лотерея. Повезет-не повезет. Сложится-не
    сложится, и поскольку терпеться взрослые люди не очень то расположены
    вопрос слюбится/не слюбится решается намного сложнее.. удачи вам!

    ззы
    все ж порекомендую до столь ответственного шага получить некоторое
    образование и определиться с будущей профессией - конечно, если ваш соискатель
    не престарелый олигарх или его сынок..

    Оценка статьи: 3