• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Чем привлекает и какие опасности таит любовь вчетвером? Часть 1

«Хочу предложить нашим друзьям — семейной паре — обменятся партнерами», — поделилась со мной одна приятельница. «Свинг?» — спросила я. «Ну, да», — без нотки смущения в голосе ответила она.

Заявление это ни протестов, ни удивления не вызвало, но будет лукавством сказать, что восприняла я его как нечто само собой разумеющееся. Не могу назвать себя ханжой, но показалось все это несколько диким. Может, я просто отстала от жизни? Это ли имели в виду специалисты по браку, когда говорили, что мужу и жене желательно иметь общее хобби, которым они могли бы заняться хотя бы один раз в неделю?!

Свинг? Свинг!

Как оказалось, свинг — движение, крепнущее с каждым годом все больше и больше, количество сторонников такой формы проведения досуга неуклонно растет. Если верить данным исследований, в крупнейших городах России каждая восьмая пара пробует близость с другой парой и каждая двадцатая занимается этим сколь-нибудь регулярно. Число поклонников свингерства постоянно растет, примерно на 1 процент в год. Если эта тенденция сохранится, то через 15 лет в России им будет заниматься пятая часть всех семей и любовных пар. Похоже, на наших глазах рождается новая форма секса. Неужели за ней — будущее?

Откуда дует ветер

Конечно, этот «жанр» сексуальных отношений — явление не новое, в массовом порядке практиковалось и в Древнем Риме, и среди эскимосов, и в некоторых первобытных культурах (думаю, не стоит напоминать, чем у них там дело кончилось). Неравнодушны к свингу и некоторые высшие обезьяны.

Стремительный двадцатый век стал для свинга своеобразной «эпохой возрождения». Свингерство начало оформляться в движение в среде американских хиппи. Своим рождением оно обязано эпидемии венерических заболеваний, начавшей косить ряды сторонников свободной любви. Хиппи полагали, что сексуальная связь с людьми, состоящими в законном браке — лучшее средство защиты от малоприятных заболеваний мочеполовой системы. Сегодня свингеры борются за признание своего движения официальным, активно пропагандируют данную форму общественно-сексуальной деятельности, издают собственные газеты, журналы.

Клуб по интересам

Современные сообщества свингеров предпочитают обезопасить себя абсолютной закрытостью. В этой среде существует свой кодекс чести, призывающий «защищать анонимность свингеров, воздерживаться от несанкционированного упоминания имен». Кроме того, согласно десяти заповедям свингеров, полностью исключено принуждение кого-либо к свингу, попытки разрушить брак, проявление неуважения к партнерам, а также ведение любой противоправной деятельности, порочащей «кружок единомышленников».

Находят страждущие друг друга, прежде всего, во Всемирной Паутине. Достаточно вбить в любую поисковую систему слово «свинг», и перед взором предстанет не один десяток ссылок на всевозможные сайты и форумы, дающие исчерпывающую информацию по интересующей теме. На некоторых ресурсах можно договориться о встрече с единомышленниками.

Чаще всего заседания «клуба по интересам» происходят в обычных ресторанах или клубах. А так как участники не знают друг друга в лицо, они договариваются о некоем условном знаке, дающем возможность разглядеть своего среди чужих. Так, например, в Москве эти современные штирлицы приходят на встречу в черных широкополых шляпах. Как правило, обязательным условием вступления в «клуб» является наличие пары, но иногда это необязательно.

Сегодня такие встречи возможны только в мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Однако темпы роста свинг-движения в России, а также программа президента «Интернет в каждый дом» дают все основания полагать, что через десяток лет встречи «клуба по интересам» будут проходить практически на каждом сеновале нашей необъятной Родины.

Статья опубликована в выпуске 21.10.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Согласна с Еленой Чувашевой:

    "Причина проста: они никогда не любили в истинном понимании этого слова."

    Да, это точно!
    Написано правильно и хорошо - да, надо затрагивать такие темы, тем более, что действительно на свинге сейчас многие помешались.
    У нас в Харькове тоже есть свингерский клуб.
    Одна моя знакомая туда с со своим бойфрендом походила, сейчас без тошноты вспоминать не может. И бойфренда этого бросила, потому, что ему надо, чтоб она участвовала!

    Оценка статьи: 5

  • спасибо всем за оценки и комментарии

    Оценка статьи: 5

  • почему оценки-то такие низкие?
    опять народ оценивает само явление, описанное в статье, а не подачу материала?
    по-моему, нормальная, хорошо написанная, информативная статья.
    ну может 5 бы так не стала ставить, скорее твердую 4, но тут захотелось сгладить низкие оценки, поставленные явно не автору, а самим свингерам

    Оценка статьи: 5

    • Как-то вполглаза смотрела американский фильм про две молодые пары, которые этим делом занялись. И ничего хорошего из этого не вышло... В жизни все катится не по заданному сценаристом и режиссером сценарию. Мне лично от свингерства ничего не надо. И в моем кругу таких нет, кто бы одобрял такое занятие. Помню, как мои знакомые бурно обсуждали двух сестриц, меняющихся мужьями. Ну и грязь!

  • Причина проста: они никогда не любили в истинном понимании этого слова.

    Оценка статьи: 5

    • Полностью согласна с Еленой. Разве может пара, в которой любят и уважают друг друга до такого опуститься? И вообще не понимаю, как можно говорить и опрадывать это тем, что нужно что-то менять, что-то разнообразить. Это просто глупые оправдания - люди разлюбили друг друга, они не получают удовольствия от того, что вместе, поэтому им все равно с кем спать.

  • Глядя на столь низкую оценку статьи, прихожу к мысли - народ - против! Автор же не призывает заниматься всем... Но явление как таковое существует. Хоть закрывай глаза на него, хоть колы ставь...

    А кто-нить думал о психологических истоках этого поветрия? Чего ищут люди в таких отношениях, кроме разнообразия? от чего бегут? к чему стремяться? Борются ли так с комплексами или ищут острых ощущений? хотят самоутвердиться или стремятся уйти от обыденности и скуки? А может, причина еще глубже?

  • мне нудным не показалось. Наоборот, такая тема, что очень легко съехать в пошлость, что ли...
    Согласна, что это поиск простых путей. Гораздо сложнее с собственным супругом-супругой оживить, обновить отношения, постараться понять что не так.
    Не представляла, что это так широко распространено. Я не про статью. За границей свингеров как-то очень уж много, и давно. И это всё, что бы сделать жизнь проще. А мне кажется, что-то выхолащивается при этом из отношений. А им, наверное и не важно?

    Оценка статьи: 5

  • Вот все вроде бы правильно, но как то.. нудно.

    Четыре поставил.

    свинг - идеальный выбор для тех, кто не ищет сложных путей

    Имхо, наоборот.

    Оценка статьи: 4

    • я свою точку зрения аргументировала. Ваш черед

      Оценка статьи: 5

      • Воздержусь, ибо несведущ.

        А вот любопытно, что статью не откомментили люди, отведавшие прелестей хоровой любви. Видимо, Вы их не впечатлили.

        Т.е., я прав, отличной оценки статья не заслуживает.

        Оценка статьи: 4

        • Вы же высказались в первом своем посте, а теперь ссылаетесь на незнание…

          Вы думаете, целью я себе ставила впечатлить свингеров?! Да это они меня впечатлили!!! Облачили вульгарщину в благородные одежды, превратив тем самым в Идею, и живут себе счастливо. Боюсь, их уже ничем не удивить))

          Оценка статьи: 5

          • Вы же высказались в первом своем посте

            Да, я скромно высказал свое мнение о статье.

            а теперь ссылаетесь на незнание…

            На Ваше предложение высказать свою точку зрения на явление ("я свою точку зрения аргументировала. Ваш черед") по некоторым причинам вынужден воздержаться, в связи с недостаточным знанием предмета.

            Вы думаете, целью я себе ставила впечатлить свингеров?! Да это они меня впечатлили!!!

            Как?!!! прямо при дамах? какие они ужасные, эти свингеры..

            Оценка статьи: 4

            • В первом посте Вы не согласились с тем, что "свинг - идеальный выбор для тех, кто не ищет сложных путей", я хотела услышать аргументацию по этому конкретному пункту, а не о явлении в целом.

              Не возьмусь давать им характеристики...

              Оценка статьи: 5

              • Вы не согласились с тем, что "свинг - идеальный выбор для тех, кто не ищет сложных путей", я хотела услышать аргументацию по этому конкретному пункту

                Нивапрос.

                Если двоим непросто, а подчас невозможно, достичь взаимопонимания и гармонии, то механизм из четырех и более индивидуальностей требует несравненно более точной настройки. Маловероятно, что Всемогущий и Всеведущий Главный Настройщик бросит все свои дела и займется урегулированием диссонансов групповушников - у него и до емупослушных, ставящих во главу угла благополучие семьи и детей, руки не всегда доходят.. посему "свинг - идеальный выбор для тех, кто не ищет сложных путей" - фраза весьма спорная.

                Оценка статьи: 4