• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Чем привлекает и какие опасности таит любовь вчетвером? Часть 2

Слово в защиту

Адепты свинга уверяют, что «…сегодня, когда в мире распространяется СПИД, секс не может оставаться таким, каким он был раньше… один трехминутный контакт с неизвестным партнером или партнершей может стоить жизни не только тебе, но и близкому человеку… в свингерстве же мы вступаем в контакт с такими же супружескими или любовными парами… вероятность заражения сведена к минимуму».

Рациональное зерно в высказываниях подобного рода определенно присутствует. Исследователи утверждают, что среди тех, кто практикует «любовь вчетвером», венерические заболевания практически не встречаются.

Главный аргумент противников свинга заключается в том, что сексуальная жизнь перестает быть интимным делом двух людей, происходит не на фоне глубокой эмоциональной привязанности, а под влиянием низменных инстинктов, становится публичной. Свингеры с легкостью парируют подобные обвинения, да и жизнь вносит свои коррективы, показывая, что основой сексуальных отношений не всегда становится любовь, этим занимаются и добрые друзья-приятели, и совершенно незнакомые люди. Как правило, секс — это всего лишь удовлетворение естественных физиологических потребностей организма. И виной тому вовсе не свинг, а проблемы столкновения физиологии и нравственности, но это уже другой разговор.

Следующий аргумент: свингерство разрушает семью. Сегодня ни для кого не секрет, что основной угрозой супружеских отношений является пресная и однообразная сексуальная жизнь, которая с годами и вовсе сходит на нет.

Адюльтер для многих становится единственно возможным выходом из сложившейся ситуации. А измена влечет за собой ложь, подозрения, ревность и подтачивает отношения, приводя к полному их краху. Свинг же, если рассматривать его как попытку уйти от сексуальной монотонности, является своего рода узаконенной изменой, потому как данная форма секса полностью свободна от обмана, основана на уважении к партнерам и происходит по взаимному согласию и всех устраивающей договоренности. Многие пары, решившиеся на свинг, обнаружили, что улучшились не только сексуальные отношения, но и общение их стало более открытым, укрепилась связь между супругами.

Что же мы имеем, риск заражения венерическими заболеваниями минимален, стремление к новизне и яркости ощущений удовлетворяется, угрозы браку свинг не несет, даже напротив, укрепляет отношения — значит, «любовь вчетвером» имеет право на жизнь?

Все это, конечно, звучит довольно заманчиво, но есть у этой формы секса и свои отрицательные стороны.

За удовольствие надо платить

Как утверждают пары, практикующие свинг, характер таких контактов позволяет женщинам достичь вершины своей чувственности, мужчинам же удовлетворить стремление к разнообразию, испытав новую форму интимных отношений. В тоже время свингерство является благодатной почвой для развития таких сексуальных отклонений, как эксгибиционизм и вуайеризм, пробуждает в женщине гомосексуальное влечение.

Исследователи заметили, что пары, начавшие подобные отношения, впоследствии не бросают их никогда. Свинг превращается в зависимость, сродни той, которую вызывают азартные игры и экстремальные виды спорта. Свинг видится единственно нормальной и правильной во всех отношениях моделью взаимодействия между партнерами в паре. Эмоциональное сближение супругов может стать возможным лишь под влиянием внешнего стимулятора — другой пары.

P.S.

В общем-то, свинг — идеальный выбор для тех, кто не ищет сложных путей в налаживании гармоничных отношений с партнерами по браку. Оживить свою сексуальную жизнь, пустив в любовное ложе пару-тройку человек — вариант довольно простой, не требующий особого напряжения.

Быть же в вечном поиске, стремиться окрасить померкнувший мир супружеского секса новыми и новыми красками, открывать неведомые грани в давно знакомом человеке даже спустя десятилетия совместной жизни под силу не каждому. Это требует неимоверных затрат как эмоциональных, так и физических, для этого нужно постоянно работать. Работать над собой, над отношениями, идти навстречу друг другу, без страха обнажая душу и сердце, и, несмотря ни на что, не сдаваться: падать под тяжестью неудач, но вставать и идти дальше.

Какой путь выбрать — личное решение каждого человека. В основе выбора лежат не только нравственно-этические установки, но и индивидуальные особенности, скрытый потенциал и что самое главное — обоюдное желание партнеров.

Статья опубликована в выпуске 22.10.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: