• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Левченко Дебютант

Вы одиноки... Надолго ли?

«О, одиночество!
Как твой характер крут…»
 Б. Ахмадулина

Оглянитесь вокруг, вспомните своих друзей, и окажется, что мы просто одиноки среди толпы. Вроде, есть коллеги, родные, друзья, но нет близкого любимого человека. И эта проблема одиночества приобретает масштабы эпидемии.

Кто-то изначально не может определиться с партнером, кто-то потерял любимого, кого-то бросили в самый неподходящий момент. Хотя разве бывает подходящим момент, когда вас бросают?

Вдруг вы почувствовали, что мужчины перестали вас замечать! Вы стали ловить все меньше мужских взглядов. Наступает растерянность, подавленность, отсутствие сил и желания общаться с другими мужчинами, наступает страх одиночества, так называемая «паника безысходности». Страх одиночества вполне естественен, но, тем не менее, он самый тяжелый. Женщина, однажды лишившись настоящих отношений с мужчиной или не познав их до сих пор, находится в сложном психологическом состоянии.

Все это оказывает заметное влияние на поведение женщины, она становится раздражительной, разочарованной, злее и подозрительнее, чем раньше, отсюда и необдуманные поступки, ошибочные решения. Она впадает в депрессию, теряет уверенность, чувствует себя беспомощной, израненной. Вот уже вся жизнь теряет смысл.

Хуже всего приходится тем женщинам, которые остались без пары, муж или любимый их бросили. Эти женщины впадают в две крайности.

Одна группа женщин начинает идеализировать бывшего партнера, теперь ей кажется, что лучше него и мужчины-то нет. Она погружается в прошлое, живет воспоминаниями, а настоящее теряет для нее всякий смысл. Уж слишком она привязана к тому, чего не вернешь, и начинает пытаться искусственно возрождать отжившее.

Нужно уметь терять. Благодаря потерям, вы учитесь ценить все то новое и подлинное, что приходит затем. Часто начинать все сначала приходится на развалинах «прошлого счастья». Вот, вроде, и опыт пришел, но груз прошлых ошибок тянет вас назад. Уметь начать сначала — это великое и сложное искусство.

Который раз мы уверяем себя: «Все, с понедельника — начну!» Но забываем, что каждый день — своего рода начало, мудрые говорили: «Каждое новое начало — это новое рождение!»

Женщины, а вы разве забыли то «жизненное болото», которое оставили: множество нерешенных проблем, застывших и угнетающих вас отношений, ту рутину, что подавляла порывы вашей души. Вспомните время несостоявшихся взаимоотношений живущих рядом совершенно чужих друг другу людей, которое длилось годами. А вы утопали в них все глубже и глубже, накапливая огорчения и разочарования, вас окружали ссоры и простое недопонимание. Пропасть между вами становилась все глубже и глубже, а от этого страдали не только вы вдвоем, но и дети.

Когда других женщин охватывает «паника безысходности», они считают, что единственный выход — срочно найти партнера. Вот и мотаются, бедные, по ночным клубам, просиживают в Интернете сутками, посещают все культурные мероприятия, встречаются, вновь ошибаются и разочаровываются. И этот путь — путь в тупик.

Почему красивые, сильные и успешные женщины часто пасуют перед непосильной задачей найти семейное счастье?

Обычно такой женщине за тридцать, она сделала карьеру. У нее есть все: квартира, машина, острый ум, воля и деловая хватка. Редко у какой из этих женщин нет за плечами неудачных романов или разрушенных семейных отношений.

Настоящего же мужчины в судьбе такой женщины так и не случилось, они проходят чередой, не выдержав «испытательного срока».

Упрекать их за то, что они сильно «завышают планку» или ими движет только эгоизм, не стоит. Они ищут свою любовь и сами готовы многое подарить мужчине: проявить заботу, участие, нежность.

Вот и ищет женщина отношений с мужчиной, но достойного не находит, а ей стоило бы задуматься, чего она хочет от семьи и от мужчины.

На моих глазах развивалась история одной моей клиентки, назовем ее Татьяна.

Татьяне 37 лет. Имеет хорошую квартиру, вторую сдает, дорогая иномарка, хорошая должность, за плечами муж-неудачник и прекрасная дочь. Она пользуется успехом среди мужчин и могла бы выбрать среди них достойного партнера, но она любила.

Вначале Никиту, 37 лет, директора небольшой фирмы, успешен, свободен. Отношения продолжались более трех лет, но перерасти в семейные так и не смогли. Никита уехал в другой город, там и женился.

Другой, Сергей, 35 лет, не такой успешный, красивый, амбициозный, но влюбился в Татьяну довольно сильно: цветы, подарки, знаки внимания. Она ответила искренней взаимностью, начался бурный роман. Он переехал к ней, прожили меньше года, и все опять распалось.

У разных женщин все очень индивидуально, но с Татьяной везде наблюдался определенный эффект: «я так тебя люблю, что задушу в своих объятьях». Она просто преследовала каждого своего мужчину и не внимала моим советам. Не доверяла партнерам, сильно ревновала, часто вмешивалась в их карьеру, ну какой мужчина это потерпит? Вот и уходили они к другим женщинам, которые больше понимали мужчин и умели с ними «обращаться», а для нее единственным адекватным партнером оставалась она сама.

Но человек не может полноценно жить и развиваться без партнера противоположного пола. При этом женщина обладает более сильным стремлением к семейной жизни, чем мужчина. Но исследования психологов и обследования врачей показали, что мужчинам брачный союз нужен больше, чем женщинам.

Именно любимая жена стимулирует развитие мужчины, ведь недаром женатые мужчины гораздо успешнее в жизни и дольше живут, чем холостяки.

В счастливой семье женщина полнее раскрывается как женщина, как мать, как человек, получая поддержку и заботу от любимого мужа. Мозг мужчины активнее работает в экстремальных ситуациях, когда женщина теряется. Мужчина умело структурирует семейную жизнь, правильно выбирает цели, ведь семья не может существовать без целей. Но женщина тщательнее прорабатывает детали поставленной задачи, она более внимательна к мелочам и осторожна в принятии решения. Как прекрасно отработала эволюция эти части целого организма семьи! Выходит, что мужчина дополняет женщину, и наоборот.

И этот союз мужчины и женщины будет счастливым и успешным, если женщина выберет путь совершенствования себя и партнера, позволив мужчине направлять её на этом пути.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Есть такой анекдот, очень он мне нравится.
    Сидит женщина (назовем её жена) дома, кормит грудью младенца. Другой ребенок, чуть постарше, сидит на горшке, запором страдает. Сын-подросток в подъезде колется с компанией таких же наркош. Дочь валандается где-то с очередным хахалем-шпаной. Муж-пьяница храпит на продавленном диване. В кухне – гора немытой посуды, нестиранного белья. Жена берет трубку и набирает номер своей подруги.
    Её подруга, одинокая женщина, лежит в пенной ванне в своей уютной, ухоженной квартирке, слушает Вивальди, читает Агату Кристи в оригинале и кайфует.
    Раздается телефонный звонок, и она слышит голос своей подруги (той самой жены): «Ой, как подумаю, что ты совсем одна – просто сердце разрывается…»