• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Абрамовская Грандмастер

Бывшие: стоит ли жалеть о прошлом?

В ракурсе отношений тема наших бывших неисчерпаема. Иногда складывается впечатление, что все наши предыдущие любови и влюбленности накладывают на нас такой неизгладимый отпечаток, что избавиться от их влияния невозможно. (А с другой стороны — надо ли? Ведь они не зря были частью нашей жизни, значит, мы могли чему-то научиться от них.)

maradonna 8888, Shutterstock.com

Но сейчас я хочу рассмотреть такой парадокс. Ты снова встречаешь своего бывшего (или бывшую, или человека, в которого был когда-то безумно влюблен). И если он/она красивы, ухожены, подтянуты, успешны и проезжают мимо остановки, возле которой ты собираешь бутылки, на спортивном авто невыразимого оттенка алых парусов… то тебя начинает давить страшная грудная жаба и сожаления о том, что ты мог бы до сих пор разделять этот праздник жизни, жить в Лондоне-Париже-Риме или, в крайнем случае, в особняке на берегу озера.

Особенно острыми такие сожаления бывают на фоне ссор или неладов с нынешними: тогда в бешенстве можно и сравнить, и припомнить, и даже в слезах позвонить и попроситься обратно, под алое крыло кабриолета. Тогда бывшие смогут снисходительно пожалеть тебя, даже слегка обласкать, самодовольно ухмыляясь твоему унижению. И во взгляде их будет явно читаться «А помнишь, как ты говорила, что хороший парень — не профессия, и что как же мы будем жить, раз у тебя нет квартиры, машины и влиятельных родственников? Помнишь, как заставляла меня ревновать, звонить по ночам твоей маме, разыскивая тебя, ждать тебя у подъезда? Помнишь, как я просил тебя подождать полгода, чтобы я смог встать на ноги, а потом мы обязательно поженимся/купим квартиру/заведем ребенка? А ты сказала, что тебе некогда ждать, тебе уже и так 21 исполняется в сентябре?»

В тему — совсем недавно прочитала реальные жалобы одной женщины в психологическом сообществе на то, что она встречалась с двумя мужчинами, и в итоге выбрала того, кто показался ей понадежнее и побогаче. И теперь, сидя в золотой клетке и занимаясь с ребенком, с горькой завистью наблюдает за семьей того мужчины, которым пренебрегла: он с женой на равных работает, и, несмотря на не особо большой доход, ребенок не мешает им путешествовать и наслаждаться жизнью — в отличие от самого автора поста.

Но рассмотрим и противоположную крайность — уверена, с ней знаком каждый. А именно: бывший из прекрасного юношеской худобой длинноволосого панка в ботинках-мартинсах или неземного принца с фотокамерой наперевес превратился в зачуханное, немытое существо c потухшим взглядом и проблемами с печенью. Этот отдаленно знакомый человек приходит на встречу в 11 утра с бутылкой пива наперевес, несет откровенную муть и еще по-прежнему пытается самоутвердиться за твой счет, указывая на то, что ты слишком часто публикуешь статусы про своего кота на Фейсбуке.

«Ну конечно, тебе этого не понять, это же у меня трое детей теперь от пяти жен, мне эту всю толпу обеспечивать надо. А рисованием портретов на набережной много не заработаешь», — в порыве откровенности жалуется он, когда понимает, что по старой памяти уже не перепадет.

И ты тогда вдруг ясно видишь и перхоть, и залысины, и обвисший живот, и ограниченность ума, и лузерство вкупе с позерством. И тогда появляются снова дикие сожаления и разочарование, только другого градуса: «Как я могла быть в ЭТО влюблена? Как я не видела зачатки этого раньше? А ведь все говорило о том — когда он мне заявлял, что хороший человек — не профессия, и что мы не сможем жить только на его доходы, тем более что он и не собирается вкалывать, а собирается посвятить себя творчеству и самовыражению. Мне надо было уже задуматься, когда он мне заявлял, что ребенок — это ярмо на всю жизнь. И как я могла так убиваться по нему, звонить его маме по ночам и караулить его под подъездом, изнывая от ревности?!»

Даже и не знаю, есть ли баланс между двумя этими крайностями. Очень редко когда встречаешь человека из прошлого — и так его приятно видеть, и все то хорошее, которое было у вас, вдруг всплывает в памяти и при этом не омрачается сегодняшними впечатлениями и реалиями. А чтобы подытожить это короткое эссе, желаю всем не жалеть о бывших, ценить настоящих и, как выразился один мой друг, почаще встречать будущих!

Статья опубликована в выпуске 29.11.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: