• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Смирнова Мастер

Какие существуют новые брачные отношения?

В какой-то период своей жизни человек задумывается о том, что пора создать семью. И предпринимает действия в этом направлении. В дальнейшем союз скрепляется обручальными кольцами в ходе свадьбы и записью в ЗАГСе. Но всегда ли поступают так?

Eduard Stelmakh, Shutterstock.com

В России до декабря 1917 года действовал церковный брак. Он был юридически признанным браком, расторгнуть его было нельзя. После отделения церкви от государства юридически признаваемым в России стал гражданский брак, но с записью в книге актов соответствующего учреждения (ЗАГС). Без записи это — сожительство мужчины и женщины. Юридически сожительство называется фактически брачными отношениями, но без их оформления в ЗАГСе.

Сожительство в мире известно очень давно. Оно — самая распространенная семейная форма отношений между мужчинами и женщинами. Но государство и религии такую форму не поддерживают. Тем не менее сожительство процветает и завоевывает новые страны. И появились сейчас две новые разновидности брака — гостевой и виртуальный.

В первом случае брак регистрируется государством, но супруги не живут в одном помещении, не ведут общее хозяйство. Они просто встречаются для совместного проведения свободного времени. Включая при этом и интимные отношения.

Еще более интересен виртуальный брак. Он заключается чаще всего в социальных сетях. Есть даже ресурсы, где такой брак оформляется с присылаемыми по почте супругам свидетельствами. Разумеется, никакого общего хозяйства они не ведут. И могут даже находиться в разных странах. И никогда реально не встречаться. Но при всем этом относиться друг к другу как муж и жена. Интимные моменты решаются так называемым виртуальным сексом. Преимущественно ради этого (чтобы иметь постоянного партнера) и заключается такой брак. Хохма? Не скажите! Скорее, требование сегодняшнего времени. Свободная любовь уже из конфетки превращается в горькую пилюлю — исчезают между мужчиной и женщиной чувства.

К слову, виртуальный брак имеет еще один нюанс — его можно расторгнуть. Там же, где он был и заключен. После расторжения бывшие супруги вправе искать в Интернете нового партнера. Есть даже базы данных, где фиксируются виртуальные браки и виртуальные разводы. Так что «навешать лапшу» на предмет отсутствия постоянных отношений с кем-то не получится. С вами просто не станут общаться.

Измены в виртуальных браках бывают. Но очень редко. Причина в том, что нет особого смысла изменять, если при этом ничего не приобретается. Да и «подмоченная» репутация в Сети при реально известных паспортных данных интернет-супругов (а виртуальный брак в большинстве случаев регистрируется со сканами паспортов) тоже ведь что-то значит. Существует даже особая форма «выявления» измены: муж или жена могут заказать на форуме слежку, и им предоставят все, что требуется для развода в случае измены.

Как и в жизни, в Сети тоже многое делается за деньги. Порой весьма приличные. Скажем, регистрация брака и его расторжение — сумма от 50 до 200 долларов (зависит от страны проживания). Нанять виртуальную слежку — от 300 долларов. Особенностью виртуального брака является то, что его можно перевести в брак, признаваемый юридически. В некоторых случаях мужчине и женщине выгодны виртуальные отношения тем, что можно предварительно проверить чувства. А уж только после этого оформить брак, признаваемый государством. Опять же, виртуальный брак не налагает на супругов никаких материальных обязанностей. Ну и такой еще очень важный момент, как полная безопасность в части венерических заболеваний. А с этим в ряде стран обстановка очень тревожная. И она усугубляется появлением новых заболеваний, передающихся при реальном сексе.

Особенно удобен виртуальный брак для молодежи. Иллюзия виртуальных (якобы настоящих) семейных отношений при всех своих минусах все же способствует формированию здорового взгляда на реальные семейные отношения. Чего, к сожалению, нет у тех, кто практикует свободную любовь. Да и не может быть, поскольку партнеры меняются как перчатки. Иначе как распущенностью такие действия не назовешь.

Статья опубликована в выпуске 16.05.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: