• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Долинский Дебютант

Двойная мораль феминизма: равенство или привилегии?

В Европе, где женственность всегда уважалась и воспевалась, феминизм ничего не добавил к этому уважению — может быть, даже принес с собой регресс. Он стал извращением, отрицая разницу между женственностью и мужественностью, между нежностью и грубостью — разницу, которая, однако, является источником взаимного притяжения и всех эротических отношений.
Доминик Веннер

В основе феминизма лежит догма о том, что нормативно-социальным типом в обществе является мужчина, обладающий всеми правами в полной мере, в отличие от женщины. Феминизм стремится к равноправию, к достижению равенства социального, политического, экономического, физического. Закономерный вопрос: что есть равенство и как его толковать?

Фото: Depositphotos

За свое избирательное право мужчины платили высокую цену, свои гражданские права от государства они получали через взаимное обязательство военного призыва при необходимости. Спекулируя на теме неравенства, следует помнить, что равенство полов принесёт пользу не во всех сферах.

Радикализация феминизма

Символ феминистского движения — сжатый кулак (символ борьбы и сопротивления), заключённый в зеркало Венеры (символ женщины). Лиловый цвет фона — традиционный цвет феминизма
Символ феминистского движения — сжатый кулак (символ борьбы и сопротивления), заключённый в зеркало Венеры (символ женщины). Лиловый цвет фона — традиционный цвет феминизма
Фото: ru.wikipedia.org

Радикальный феминизм заявляет о повсеместности мужской власти во всех видах отношений между полами, а общество рассматривает как тиранический патриархат. Радикальный феминизм — антагонист традиционной семьи и половых ролей. Некоторые его адепты заявляют, что гетеросексуальность способствует сохранению патриархата, и выступают за лесбийский сепаратизм.

Зачастую радфем олицетворяет обратный сексизм и дискриминацию. Мизандрия — дискриминации по признаку пола, где дискриминируются мужчины, частое явление со стороны радикальных феминисток. Многие считают, что мужчины биологически ниже женщин, грезят о некой женщине-сверхчеловеке. Двойная мораль повсеместна: стигматизация одних социальных групп или взглядов допустима, других — табуирована.

Лицемерие и эгоизм движения проявляется и в крайне негативном отношении основной массы феминисток к маскулизму — движению, противодействующему ущемлению прав мужчин, поднимающему проблемы отцов-одиночек и родительских прав, в вопросах которых почти всегда закон на стороне женщин.

Двойная мораль

Двойная мораль позволяет оправдывать откровенно радикальные заявления со стороны феминисток, при этом находить дискриминацию, hate speech и «токсичность» в более безобидных заявлениях своих оппонентов
Двойная мораль позволяет оправдывать радикальные заявления со стороны феминисток, но находить дискриминацию в более безобидных заявлениях оппонентов
Фото: Depositphotos

Летом 2018 года на Любовь Калугину из Омска было заведено уголовное дело за разжигание ненависти к мужчинам. Она вела две феминистские группы «ВКонтакте» с постами о том, что «мужлу» следует «сдохнуть от рака простаты» и с новогодними пожеланиями о «мире без мужчин». Когда завели дело, сторонницы равноправия начали кампанию в ее защиту. Двойная мораль позволяет оправдывать откровенно радикальные заявления со стороны феминисток, при этом находить дискриминацию, hate speech и «токсичность» в более безобидных заявлениях своих оппонентов.

Лакмусовой бумагой для либерального двуличия был забавный случай, когда трое ученых писали фейковые научные статьи на тему феминизма, бодипозитива, критики маскулинности и человеческих реакций на изнасилования собак в местах выгула, что вылилось в громкий скандал. Была опубликована статья «Наша борьба — моя борьба», которая являлась отредактированной «феминистской» версией главы из книги печально известного австрийского художника. Авторы доказали вопиющую ангажированность ученых и изданий в таких трендовых вопросах, как расизм, гендер, бодипозитив и социальная несправедливость, когда они рассматриваются с позиций, сочувствующих «угнетенному меньшинству».

Заведение, в которое не пускают мужчин, основательницы сексистским не считают
Заведение, в которое не пускают мужчин, основательницы сексистским не считают
Фото: Depositphotos

В Австралии существует кофейня Handsome Her с «налогом на мужчин». Мужчины платят на 18% больше, якобы компенсируя разрыв в оплате труда, плюс у женщин в кафе есть приоритет при рассадке. И феминистское сообщество ничего зазорного в этом не видит!

В феврале 2019 г. в Санкт-Петербурге открылась кофейня «Симона». Заведение, в которое не пускают мужчин, основательницы сексистским не считают, по их мнению, не существует обратного сексизма, т.к. мужчины являются доминирующей группой. Это двойные стандарты, где одним можно, а другим нельзя, а сексизм направлен лишь в одну сторону.

Это не борьба за равенство, а борьба за привилегии.

Нет гендера — нет неравенства

Феминистки считают, что гендер и гендерные роли — социальный конструкт. Недавним намерением властей США юридически закрепить понятие пола, предусматривающее указание пола человека при рождении, были возмущены Google, Apple и ряд компаний, отправивших письмо Трампу против юридического закрепления гендерной принадлежности граждан. Оказывается, юридическое определение пола дискриминирует трансгендеров!

В наше время мы имеем дело и с гендерно-нейтральным воспитанием детей
В наше время мы имеем дело и с гендерно-нейтральным воспитанием детей
Фото: Depositphotos

А в Мичиганском колледже отменили спектакль «Монологи Вагины», так как «не у всех женщин есть вагина». В Швеции распространено гендерно-нейтральное местоимение hen, используемое вместо «он» и «она». Лево-либеральное безумие достигло невероятных высот — пока в США стреляют в школах и на улицах, либералы ведут дискуссии о том, в какой туалет идти тем, кто относит себя к иным гендерам.

В наше время мы имеем дело и с гендерно-нейтральным воспитанием детей (не могу не привести тут аналогии с ЛГБТ-пропагандой через детские книги в духе «gay is ok» и феноменом Шотландии), а Селин Дион запустила линию гендерно-нейтральной одежды.

В постмодернистском типе феминизма сама пара мужчина-женщина предполагает иерархические отношения «master-slave», поэтому устранить причину «угнетения» можно, лишив людей пола или сделав их зависимыми от индивидуального решения. Здесь феминизм находит точки соприкосновения с ЛГБТ-движением, отсюда и поддержка трансгендеров, и киберфеминизм Донны Харауэй. Она отрицает даже само понятие «бытия женщиной».

Отдельно отметим постгендеризм с идеей размножения с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Постгендеристы считают, что нет гендера — нет неравенства и угнетения, а целью ставят исчезновение полов в социуме. Трансформация физических возможностей, материнство без контакта с противоположным полом приведет к упразднению пола.

Профессор Линда Гордон писала по поводу брака: «Семья в привычном понимании этого слова должна быть уничтожена». Этот радикализм развивается у писательницы Валери Соланис в идею зачатия без мужчин, так как благодаря науке и технологиям механически возможно рожать только самок.

Вывод

Постгендеристы считают, что нет гендера — нет неравенства и угнетения, а целью ставят исчезновение полов в социуме
Постгендеристы считают, что нет гендера — нет неравенства и угнетения, а целью ставят исчезновение полов в социуме
Фото: Depositphotos

Феминизм сыграл ключевую роль в эмансипации женщин и доступу к деятельности и функциям, которые ранее были недоступны. Движение дало многим понять, что материнство не обязательно является призванием женщины, что женщина может достичь карьерных высот, статуса в социуме, занять руководящую должность.

Но сегодня это популизм и эгоизм, отрицание разницы между мужественностью и женственностью и их обесценивание, уничтожение идентичностей (в частности, половой). Выродившийся в такую форму, он является угрозой для традиции, культуры и развития общества в целом, так как разрушает и обесценивает связи внутри него.

Поддерживать борьбу за права реально угнетаемых, борьбу против насилия и дискриминации можно и без привязки к полу, так как принудительные браки, дикие сексистские обычаи в ряде стран, декриминализация побоев, виктимблейминг, предвзятость являются актуальными проблемами и сегодня. Но борьба за равноправие и справедливость ни в коем случае не должна стать борьбой за социальные привилегии.

Статья опубликована в выпуске 9.04.2019
Обновлено 18.09.2022

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Надежда Читатель 16 декабря 2020 в 20:53 отредактирован 18 декабря 2020 в 14:14 Сообщить модератору

    Как же мужички боятся той реальной силы, которую из себя представляют женщины! Любо-дорого посмотреть)))

  • Алексей Рубан Читатель 1 июля 2019 в 15:57 отредактирован 2 июля 2019 в 00:22 Сообщить модератору

    Феминизм это женский фашизм! Только объект ненависти не нация или раса, а просто человек другого пола(мужского) называется недочеловеком! И вот такие свихнувшиеся от своей ненависти женщины призывают к истреблению мужчин гордо называя это борьбой за равноправие!

  • Татьяна Пучкова Модератор 24 мая 2019 в 06:50 отредактирован 24 мая 2019 в 06:50 Сообщить модератору

    Мне кажется статью можно разделить на две части:
    1 Двойная мораль феминизма: равенство или привилегии?
    2 Двойная мораль толерантности: равенство или привелегии?

  • спасибо за отклики. будет вторая часть

    Оценка статьи: 5

  • Миша Фролов Читатель 22 мая 2019 в 16:38 отредактирован 23 мая 2019 в 23:03 Сообщить модератору

    после этой статьи срочно антидот в виде книг и видосов А. Бирюкова, Nick B, и книга Новосёлова.

  • Док Домовой Читатель 20 мая 2019 в 18:40 отредактирован 20 мая 2019 в 19:17 Сообщить модератору

    >В Австралии существует кофейня Handsome Her с «налогом на мужчин».

    Поправочка. Существовало

  • Имя неизвестно Читатель 15 мая 2019 в 11:28 отредактирован 15 мая 2019 в 16:48 Сообщить модератору

    Так уж случилось, что большинство избирателей - женщины
    Следовательно, демократия - это матриархат
    Все основные решения в нашей жизни принимаются женщинами
    эти овцы даже такой простой вещи понять не могут

  • Радикальный феминизм это, имхо, патология. Сбой в развитии. Возможно, ещё в утробе матери, возможно позднее, в процесс воспитания. Это больные люди. И сами они этого, к сожалению, не понимают. Так же, как, например, шизофреники, к примеру, с манией преследования, их же не убедишь, что это не так.
    Обиженные жизнью женщины, не способные реализовать себя ни в карьере, ни в семейной жизни, способные самоутвердиться только опуская других.

  • Имя неизвестно Читатель 20 апреля 2019 в 08:03 отредактирован 20 апреля 2019 в 08:48 Сообщить модератору

    Пол можно не упразднять, но семья должна уйти. Люди будут создавать пары не друг с другом, а с секс-роботом противоположного пола (см. В.Гор "Инкуб"). Дети будут выращиваться в пробирках в специальных лабораториях и воспитываться в закрытых государственных учреждениях профессиональными педагогами.

  • Юлия Машталлер Читатель 15 апреля 2019 в 18:05 отредактирован 15 апреля 2019 в 18:30 Сообщить модератору

    Нет, не убедили. По вашей логике мы должны объявить сескистскими барбер-шопы. Если уж на то пошло, почему вы постоянно пытаетесь проникнуть в женские пространства, где вам не рады априори, а потом сами же обижаетесь? Это называется мазохизм.

    • Михаил Семёнов Читатель 14 мая 2019 в 12:36 отредактирован 14 мая 2019 в 17:06 Сообщить модератору

      Юлия Машталлер, нет, не должны. Это логическая ошибка, свойственная людям с низким IQ. На самом деле приходите в барбершопы и заказывайте что пожелаете в пределах оказываемых услуг. Они будут рады новым клиентам. На том же основании можете посещать платного уролога, как и мужчина может по своей прихоти платить за визиты к гинекологу на правах полноценного клиента. Пожалуйста. Вас никто не дискриминирует, просто вы сами туда не ходите отдавать ваши денежки. Это вы подло дискриминируете барбершопы Вы почему туда не ходите? Как вы можете нарушать свои же принципы равенства? Вам не стыдно предавать свои идеалы?

      Вот почему в феминистки всегда идут женщины с проблемами в логике, совести и интеллекте? Те же проблемы и у мужчин-МГшников и ТННшников.

      Почему мы пытаемся проникнуть в женские пространства, где нам не рады? О, как! Так равноправие же. Вы же за него скулите – как же так? Вот вам ваше равноправие: у нас с вами одинаковые права. Можете спокойно проникать в места для мужчин. Будем вам рады в наших туалетах.

      А вы, значит, дискриминируете мужчин? А зачем воете о равенстве? Это же фашизм. Вы так же были не рады неграм в местах для белых в прошлом веке. Такие же, как вы. Для себя вы хотите "равноправия" (на самом деле вседозволенность), а для мужчин – запреты и никакого равноправия. Ущемления прав. Это подлость и тупость. Как это вы нам не рады в ваших местах, если кричите про равенство полов? Вы же сами признались.

      Все видели, как эти плохоразвитые активистки обличают и позорят сами себя? Их низкий интеллект сразу показывает их подлость и лицемерие с первых же слов.

      Да с таких, что равенством вы, маргинальные лузерши, лишь прикрываетесь, когда вам это выгодно. И оно тут же пропадает, когда им пытаются пользоваться с другой стороны.

      Это хорошо, что такие как вы запугали и подмяли под себя страны нашего потенциального противника. Там вы нехило гадите и разжигаете в обществе ненависть и несправедливость. Хыхыхы. Вы – оружие России. Здесь у нас вы ничего не можете и считаетесь истеричными оголтелыми невменосками. В России здравый смысл побеждает и это прекрасно.

      Валите на свой цивилизованный запад и там разлагайте социум.

      И да: не надо нам приписывать обиды и потом в них же нас и обвинять. Раз кричите о равноправии – мы идём к вам на равных с вами правах. И возмущаемся мы вашим подлым лицемерием. Не женским, а вашим, радфемским. Вы реально фашисты и гендеронацисты. Где вы тут обиды увидели? Мы на фашистов не обижались. Мы их тупо взяли и раздавили.


      Пусть вас США с Европой плодят себе на погибель. Там от вас России только польза. Что за дебилы позволили вам там настолько расплодиться и оборзеть? Наши люди, стопудово Агенты влияния. Спасибо за будущий развал США и ЕС. Хоть какая-то польза планете от вас. А потом отомрёте, как и фашисты с нацистами. Будете под запретом.