• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как лечат варикоз в украинских клиниках?

Варикоз ― болезнь, которая развивается тихо и постепенно, на протяжении многих лет. Основная причина ― постоянное повышенное давление на вены, приводящее к растягиванию сосудов и ослаблению венозного клапана. В результате развивается застой крови, образуются тромбы.

Также развитию болезни способствует генетический фактор, чрезмерный вес, беременность и высокие каблуки. Благо сосудистые хирурги и флебологи украинской клиники «МедСити» знают, как лечить варикоз, и делают это эффективно. Но сперва поговорим о признаках варикоза, на которые многие закрывают глаза.

Варикоз: предвестники болезни

Первыми «звоночками» варикозной болезни являются отечность, тяжесть в ногах и ночные судороги, боли в конце дня или после непродолжительной ходьбы. Из явных признаков стоит отметить и наличие сосудистых звездочек, ощущение мурашек, легкое жжение.

Игнорирование таких симптомов приводит к более серьезным заболеваниям: тромбофлебиту, тромбозу, трофическим язвам. Вены набухают, становятся болезненными, возможен отрыв тромба и внезапная смерть. Соответственно, даже при отсутствии внешних симптомов стоит серьезно подходить к здоровью и как можно быстрее обратиться к флебологу.

Что предлагают врачи?

Прежде чем браться за лечение, врач проведет осмотр, выслушает жалобы и составит анамнез заболевания. Чаще всего на начальных стадиях назначают медикаментозное лечение, прописывают мази, гели и компрессионное белье. На более поздних стадиях — компенсация, субкомпенсация и декомпенсация, врачи проводят уже операции по восстановлению кровотока.

Наравне с классическими методиками активно применяются и новейшие:

  1. Минифлэбэктомия. Техника основана на извлечении поврежденных сосудов специальными крючками через небольшие проколы в коже. Операция проходит под местной анестезией и в среднем занимает 1,5 часа. А уже через два часа пациент покидает медучреждение.
  2. Склеротерапия. Высокоэффективный метод в борьбе с сосудистыми звездочками, суть которого заключается в введении в вену специальных лекарств ― склерозантов. Для лечения очень крупных вен применяют пенную склеротерапию.
  3. Эндовазальная лазерная коагуляция. Малоинвазивный способ, при котором осуществляется облитерация вены изнутри посредством лазерного излучения. Для его выполнения во время процедуры внутрь вены вводят лазерный световод, который после нагревания лазером с одинаковой скоростью проходит через всю вену. В итоге сосуд склеивается, а через год-два рассасывается.

Конечно, ни одно лечение не проводится без предварительной диагностики. Для записи на консультацию достаточно перейти на страницу MedCity.ua/services/lechenie-varikoza/ и выбрать подходящий канал для коммуникации. Специалисты клиники «МедСити» гарантируют индивидуальный подход, высокоточный контроль выполнения процедур и закрепление полученного результата на долгий период времени.

Статья опубликована в выпуске 19.08.2020
Обновлено 14.09.2022