• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Чем полезна расторопша для женщин?

Расторопша широко известна как действенное средство для лечения печени и восстановления повреждённых гепатоцитов. Это свойство обусловлено наличием в составе семян силимарина — группы веществ, способных ускорять выведение токсинов и регенерацию тканей, снимать воспаления и разрушать свободные радикалы.

Помимо силимарина, семена расторопши содержат минералы, жирные кислоты и витамины — Мюнхенский институт фармацевтики насчитал их более 200. Такой состав делает марьин чертополох (второе название растения) полезным для всех систем организма, в том числе женского.

О пользе семян расторопши для женщин мы спросили у травников компании Алтайвита, которая специализируется на заготовлении алтайских трав и составлении лечебных сборов.

Приём гормональных лекарств и контрацептивов нагружает печень не меньше, чем жирная пища и алкоголь, ведь именно ей предстоит вывести из организма гормоны и продукты их распада. Семена расторопши помогают нейтрализовать вредное воздействие метаболитов гормонов и снизить нагрузку на печень.

Полезна расторопша и для профилактики остеопороза, которым по данным РАОП страдает каждая вторая (!) женщина в период менопаузы. Это связано с резким снижением уровня эстрогена. Болезнь опасна тем, что развивается почти бессимптомно, но «звоночки» всё же есть: боли в спине, развитие сутулости, ломкость ногтей и волос. Систематический приём расторопши стимулирует минерализацию костей и снижает риск потери костной массы, что делает средство незаменимым для женщин 50+.

Предотвращая преждевременное старение мозга и избавляя его клетки от свободных радикалов, семена расторопши помогают избавиться от таких изматывающих состояний, как головные боли, мигрени и головокружения. Возрастные изменения женского организма ведут к снижению активности мозга, развитию болезни Альцгеймера и Паркинсона. Старение провоцирует появление амилоидных бляшек — липких белковых образований, которые разрушают нейронные связи. Нейтрализуя окислительные процессы, силимарин в составе расторопши защищает клетки мозга, помогает надолго сохранить трезвость ума и хорошую память.

Чем полезна расторопша для женщин?

Антиоксидантное действие силимарина защищает кожу от появления прыщей и акне. Сами по себе прыщи не несут угрозы организму, но портят внешний вид, негативно влияют на самооценку и настроение. Расторопша нейтрализует «окислительный стресс» и устраняет воспалительные процессы.

Чтобы вернуть коже здоровье и красоту, достаточно принимать внутрь размельченные семена растения, а поврежденные участки утром и вечером смазывать маслом расторопши. Непосредственно воздействуя на кожу, масло быстро и эффективно снимает воспаления и покраснения. Наносить его нужно на чистую кожу, не смешивая с другими косметическими средствами.

Состав семян расторопши обусловливает его пользу в борьбе с ожирением. Помимо переедания, существуют и другие причины лишнего веса: гормональные нарушения, скопление шлаков и токсинов, плохая работа желудочно-кишечного тракта. Очищая печень, расторопша помогает ей быстрее перерабатывать жиры и предотвращает их накопление в организме. Положительно действуя на эндокринную систему, семена расторопши нормализуют гормональный фон и обмен веществ, также они обладают лёгким слабительным эффектом и устраняют запоры.

Как видите, расторопша полезна не только при циррозе и гепатите. Она помогает сохранить женское здоровье и красоту, снизить риск развития возрастных заболеваний и улучшить качество жизни в целом.

Выбирая семена, обратите внимание на их внешний вид: они должны быть крупными, сухими, чистыми, без посторонних включений. Не менее важным фактором, как отмечают специалисты Алтайвита, является место произрастания расторопши. Выросшее в естественных условиях в экологически чистом районе, без использования химикатов и воздействия вредных факторов растение содержит более высокую концентрацию активных веществ, и, соответственно, его польза для организма увеличивается.

Как любое растительное средство, принимать расторопшу нужно курсами. Только систематический приём может гарантировать стойкий положительный результат.

Не является лекарством!

Перед применением проконсультируйтесь с врачом!

Статья опубликована в выпуске 30.09.2020
Обновлено 16.09.2022