• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему так важна морозоустойчивость рододендронов?

«Моя мечта — уехать с любимой женщиной в Ниццу, туда, где цветут рододендроны…»
М. Булгаков, «Зойкина квартира»

Превратить ваш земельный участок в чудесный цветущий сад легко, достаточно высадить рододендроны с их роскошным ярким цветением. Рододендроны называют еще розовым деревом, ведь соцветия многих видов напоминают распустившиеся цветки розы.

Фото: pixabay.com

В природе наибольшее число видов встречается в субтропиках и тропиках Азии. Их много в Китае и Японии, но некоторые виды встречаются и в суровом климате Северного полушария.

«Культурная» история рододендронов начинается с XVII века, когда в Англии впервые попытались районировать удивительное по красоте дерево. Не случайно Англию называют второй родиной розового дерева, там же в 1800 году был выведен первый гибрид от скрещивания вечнозеленого рододендрона понтийского и листопадного рододендрона голоцветкового с целью получить растение с крупными яркими цветами.

Многообразие рододендронов впечатляет, в настоящее время их насчитывают более 600 видов, и все они делятся на три разновидности:

  1. Листопадные.
  2. Вечнозеленые.
  3. Полулистопадные. Эти удивительным образом приспособились к зимовке — часть листьев опадает, остальные же сворачиваются в трубочки. Почти хвоя!

Общие требования к агротехнике

Аристократы сада любят полутень, поэтому их нельзя сажать под прямыми лучами солнца и на затемненных участках. Лучшее место — рядом с постройками, чтобы тень от них закрывала часть светового дня. Такая посадка защитит и от ветра, рододендроны его не любят.

Необходима рыхлая почва с кислотностью pH от 4,2 до 5,5 и достаточным содержанием перегноя. В землю можно добавить сосновую кору небольшой фракции и хвою, ведь в природе рододендроны часто селятся рядом с хвойными. Если у вас на участке растут хвойные деревья, то лучшего соседства не найти — и защита от лишнего света и ветра, и сбалансированный состав почвы.

Высаживать растение необходимо весной или в сентябре. Корневая шейка должна находиться на 2−4 см выше поверхности почвы.

Растения необходимо подкармливать:

  • весной — сернокислым аммонием или селитрой на аммиачной основе;
  • осенью — суперфосфатом.

При суглинистых или супесчаных почвах нужно проводить подкисление внесением лимонной кислоты.

Главным требованием к посадочному материалу является его морозоустойчивость, ведь мы знаем, что основное природное разнообразие встречается именно в тропическом климате. Начиная с середины ХХ века селекционеры активно работают над выведением морозостойких рододендронов. В питомнике «Южный» вы можете приобрести лучшие сорта морозоустойчивых рододендронов.

Коллекция рододендронов, представленная в питомнике, насчитывает десятки видов с различным цветением и палитрой — от роскошных ярких экземпляров с большими тугими соцветиями до изысканно-нежных цветков пастельной гаммы. И все они с параметрами морозоустойчивости, рассчитанными под разведение в нашем климате.

Якушиманский «Фантастика» (светло-розовый) выдерживает длительное падение температуры до -30 градусов. Как все якушиманские сорта, это компактный куст, высотой до 1 м и шириной до 1,5.

Множество гибридных сортов с уникальным цветением.

«Королева Ядвига» (розово-белый) — нежное розовое кружево с яркими малиновыми акцентами. Ей не страшны морозы до -30 градусов.

«Альфред» (лиловый) — гибридный сорт, которого не пугают 30-градусные морозы. Россыпь нежных сиренево-лиловых цветов.

Покупая рододендроны, важно учитывать степень их морозоустойчивости. В питомнике «Южный» представлены только районированные экземпляры, способные выдерживать от -20 до -40 градусов.

Статья опубликована в выпуске 27.05.2021
Обновлено 16.10.2023