• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выбрать ортопедическую подушку?

Комфортное спальное место, оборудованное с учетом индивидуальных особенностей — весомый вклад в здоровье, ведь в постели мы проводим почти треть жизни. Подушка — важная составляющая здорового сна: она может ускорить засыпание, повысить качество отдыха и облегчить неприятные симптомы в шее.

Фото предоставлено рекламодателем

Мы расскажем, какие подушки называют ортопедическими, чем они полезны, какую форму и высоту изделия выбрать, чтобы спать крепко, а просыпаться полным сил и в хорошем самочувствии. При подготовке материала мы использовали статью, опубликованную на сайте medlinks.ru.

Что такое ортопедическая подушка?

Ортопедическими называют изделия, изготовленные из анатомических пен природного и искусственного происхождения: латекса, меморикса, пенополиуретана. Это эластичные материалы, которые способны детально повторять контуры тела, давать опору голове и мягко поддерживать шею. Позвоночник при этом находится в физиологически правильном положении, зажимы отсутствуют, а кровь и лимфа свободно циркулируют.

Какая форма лучше?

Аксессуар для сна бывает классическим и эргономичным. Выбор зависит от телосложения, позы, в которой чаще спите, предпочтений. Главное условие — вам должно быть комфортно, поэтому лучше прийти в салон и протестировать несколько вариантов.

На классических (квадратных или прямоугольных) подушках можно спать в любом положении, ортопедический эффект будет заметен при правильном использовании, а именно, когда голова лежит в центре, а плечо подпирает край изделия.

Эргономичные (волнообразные) модели физиологичны, удобны для сна на спине и боку, поскольку формой они повторяют естественный изгиб шейного отдела. Для сна на спине подходит более низкий валик, на боку — высокий.

Рекомендации по высоте в зависимости от позы для сна

Толщина изделия приведена для людей со средней комплекцией, людям крупного телосложения стоит ориентироваться на более высокие подушки.

  • на спине: выбирайте высоту 8−10 см;
  • на боку: подойдет модель высотой, равной расстоянию от края плеча до шеи;
  • на животе: обратите внимание на изделия высотой 6−8 см; чтобы поясница не прогибалась слишком сильно, подложите под живот подушечку.

Популярные модели подушек

Если вы не готовы экспериментировать и хотите купить классический вариант, рекомендуем рассмотреть мягкую прямоугольную подушку из натурального латекса — Promtex Soft.

Если ваш выбор — эргономичная форма, обратите внимание на эти изделия:

  • Орматек Light из эластичной умеренно-жесткой искусственной пены Ormafoam.
  • Dreamline Massage из пенополиуретана средней жесткости с массажной поверхностью.
  • Dimax Базис Макси, Райтон Синтия, Proson Memo Ergo, Sleeptek Norma mini — мягкие модели из меморикса. IQ Sleep Orto — также из пены с «эффектом памяти», но умеренно-жесткая.

Удачной покупки и восстанавливающего отдыха!

Статья опубликована в выпуске 11.10.2021
Обновлено 9.06.2023