• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какой была спортивная мода в СССР 1980-х?

Немного неказистая и мешковатая, но такая знакомая жителям России советская мода оставила отпечаток и на спорте. Какими были самые узнаваемые элементы гардероба каждого физкультурника СССР?

Фото предоставлено рекламодателем

Белая майка

Легендарная хлопковая майка была непременным атрибутом любого гражданина СССР. Она прочно вошла в обиход советского человека, став частью культурного кода.

Так, на знаменитом фото Юрий Гагарин пышет здоровьем в такой белой майке. Многие зарядки на свежем воздухе, контрастные воздушные процедуры и тренировки проходили именно в такой одежде. Из плюсов классической белой майки можно назвать лёгкость в производстве и свободу движений.

Короткие шорты

Удивительно, но в закрытом Советском Союзе любили открытую форму и открытые ноги. Особенно эффектно выглядела комбинация из майки и шорт. Типичный физкультурник из Москвы или Ленинграда мог каждое утро заниматься в такой форме во дворе.

Спортивные штаны

Советские спортивные штаны дожили до наших времён под тёплым названием «треники». Надо признаться, что многие до сих пор любят эти уютные широкие брюки. Они подходят на любой случай жизни: и для пробежки, и для гантелей, и для домашних дел.

Свитер на замке

Точно известна дата, когда в СССР стали популярны свитеры с замком на вороте. В такой форме принимала участие в мельбурнской Олимпиаде 1956 года советская команда. Цвет мог быть красным или синим. Стильная вещица редко попадала на прилавки, поэтому часто передавалась от отца к сыну, а в некоторых случаях — даже к внуку.

Шапка-петушок

Дополнял образ советского спортсмена экстравагантный головной убор — шапка-петушок. Их носили все: от членов олимпийской сборной до мальчишек во дворе. Сложно сказать, в чём состояла причина популярности: такие шапки не очень удобно носить, они не придают скорости и всё время норовят свалиться.

Спортивная сумка

Какой была спортивная мода в СССР 1980-х
Фото предоставлено рекламодателем

Финальный штрих к образу советского физкультурника — спортивная сумка. Наиболее известна прямоугольная модель из кожи и с закруглёнными углами. Особенно ценились сумки с олимпийской символикой: кольцами или символом Игр 1980 года в Москве — Мишкой.

Советская спортивная мода была не очень функциональной по современным меркам. Однако в ней хранятся близкие людям детали, придающие образу наивность и лёгкость. Именно поэтому даже спустя 30 лет после распада СССР некоторые отголоски того стиля долетают до сегодняшних образов.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2022
Обновлено 22.03.2023