• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что такое манга, манхва и маньхуа и что интереснее?

Манга, манхва и маньхуа — это популярные формы комиксов из Японии, Южной Кореи и Китая, соответственно. Хотя они имеют общее происхождение и несколько схожих черт, у них также есть отличия, которые делают каждую форму комиксов уникальной.

Фото: по лицензии PxHere

Манга является японским видом комиксов и пользуется мировой популярностью. Она известна своим характерным стилем рисования, который включает крупные глаза, выразительные лица и динамичные сцены. Тематика манги очень разнообразна и может охватывать такие жанры, как фэнтези, приключения, романтику, научную фантастику, и многое другое. Манга читается справа налево, сверху вниз, что отличает ее от традиционного западного комикса.

Манга занимает особое место в японской культуре и имеет массовую аудиторию. Она выпускается в виде серий или отдельных глав, и по популярным мангам часто снимают аниме или полнометражные фильмы.

Манхва — это комиксы, созданные в Южной Корее. Они имеют схожий стиль с мангой, но могут отличаться визуальными деталями и художественным подходом. Манхва также может представлять различные жанры, включая историческую драму, романтику, фантастику и т. д. В отличие от манги, манхва в основном читается слева направо, как в западных комиксах, так как корейское письмо хангыль пишется слева направо.

Маньхуа — это комиксы, созданные в Китае. Они обладают своим собственным стилем рисования и визуальными особенностями. Маньхуа также может охватывать широкий спектр жанров, включая исторические приключения, романтику, фэнтези и т. д. Так же как и манга, маньхуа читается справа налево.

Основное отличие между мангой, манхвой и маньхуа заключается в их происхождении и культурных особенностях. Манга имеет японское происхождение и славится своим уникальным стилем и важной ролью в японской культуре. Манхва и маньхуа развиваются в Южной Корее и Китае, соответственно, и имеют свои отличительные особенности и стили рисования.

Примечательно, что в Японии, Корее и Китае не используют такого разделения названий. Китаец назовет японскую мангу по-своему — маньхуа, ведь для него это просто комикс. Если же потребуется обозначить национальную принадлежность комикса, то это будет сделано соответствующим прилагательным. В Корее это будет японская манхва, в Китае — японская маньхуа.

В зависимости от предпочтений читателя можно выбрать мангу, манхву или маньхуа. Каждая из них предлагает увлекательные истории и графическое искусство, которое может увлечь вас в свой мир. Независимо от выбора, у каждого жанра есть своя уникальность и привлекательность, которая может открыть перед вами удивительные истории и персонажи.

Новичкам, которые только хотят познакомиться с новым жанром, можно посоветовать ориентироваться на свой интерес к культуре этих стран, выбирая комикс в японском, корейском или китайском исполнении. Ведь истории, рассказанные в них, будут отражать национальные особенности.

Материал подготовлен магазином аниме Fast Anime.

Статья опубликована в выпуске 10.11.2023