• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Подготовка материала: Копирайтер

Что посадить в открытый грунт летом? Советы специалиста, часть I

В течение всего посевного сезона у садоводов и огородников возникают узконаправленные вопросы, требующие простых и лаконичных ответов.
На наиболее часто поступающие вопросы отвечает член-корреспондент РАЕН, основатель и Президент Агрофирмы «СеДеК», Сергей Дубинин.

Какие культуры можно сажать в открытый грунт в конце мая и в течение лета?

Есть большой выбор культур, которые можно сажать в это время в открытый грунт. Например, зеленные и пряно-вкусовые культуры (базилик, петрушка, укроп, кориандр и другие) высаживаются в несколько потоков в течение всего лета.

Сажать «потоками» можно пекинскую капусту, цветную капусту, брокколи, пакчой, кольраби. Можно сажать даже белокочанную капусту таких скороспелых сортов, как Бэлла F1, Взрыв F1, Вспышка F1. Например, китайцы сажают только ранние сорта этой культуры, имеющие значительно более нежный, ароматный, вкусный лист, чем поздние сорта, предназначенные в большей степени для хранения.

Многие огородники торопятся с посевом моркови и свёклы и часто получают переросшие и треснувшие корнеплоды. Ранние посадки нужны только для летнего употребления, а не для хранения. Морковь и свёклу основного урожая лучше сеять в конце мая — первой половине июня.

Именно при позднем посеве можно получить хорошие урожаи редьки, редиса, репы, брюквы, дайкона. Их лучше высевать в конце июня, когда начинается уменьшение светового дня. Тогда растения при правильном посеве не дают стрелку, формируют непереросшие корнеплоды и хорошо хранятся.

Можно сажать и огурцы. На 1 кв. м. потребуется 1,5−2 ведра органического удобрения. Первое время нужно будет защищать растения не только от холода, но и от вредителей, а для этого подойдёт плёнка.

Выбирать лучше гибриды, нежели сорта, так как гибриды быстрее завязывают зеленцы. Это могут быть мини-корнишоны, которые уже при длине 2−4 см имеют вид сформировавшихся, сочных огурчиков и очень хорошо подходят для консервации (Филиппок F1, Мотылёк F1, Сын полка F1); дружно дающие большой урожай корнишоны (Весёлая компания F1, Дружная семейка F1); пупырчатые огурцы-«аллигаторы», достигающие 20−40 см в длину (Аллигатор F1, Изумрудный поток F1 и другие).

Можно также сажать любые бобовые культуры: горох, бобы или фасоль. Горох нужно сеять конвейером, через каждые 10 дней, чтобы вкусные горошины и лопатки были на столе в течение всего лета. Можно выбирать горох лущильных сортов Детская радость, Сенатор с очень сладкими горошинами, а можно — горох сахарных сортов, таких как Грёзы, Медовая лопатка, у которых сладкими становятся ещё и створки.

Как вырастить картофель из семян?

Посев картофеля через ботанические семена, на мой взгляд, очень хороший и дешевый метод размножения здорового картофеля. Для этого используются ботанические семена, которые получены из ягод картофеля, образующихся из цветков. Для получения семян надо выбирать только здоровые растения. Но лучше все-таки такие ботанические семена покупать. Рекомендую сортопопуляции Императрица, Велина, Фермер, Ассоль.

В одном грамме — около 1500−1800 семян. Семена продаются в 0,2-граммовой упаковке. Их высевают по принципу других пасленовых культур — перца, баклажана, томата. Но при этом с картофельными семенами даже проще, так как можно пропустить промежуточную стадию пикировки в отдельные ёмкости. Семена можно высевать в первой декаде — в середине апреля в обычные ящики, но немного гуще, чем томаты.

Высаживаемые растения очень нежные и благородные, они боятся всего: солнца, ветра, холода, вредителей. Поэтому посадку необходимо укрыть нетканым материалом. Растение должно адаптироваться к жизни в грунте. Нетканый материал над растениями нужно держать как можно дольше, пока растения не окрепнут. Дальнейший уход такой же, как за другими посадками картофеля: окучивание, полив, подкормка, обработка от вредителей.

При использовании этого метода можно самостоятельно заниматься селекцией, отбирая клубни с лучших кустов по тем или иным признакам: цветность, урожайность, скороспелость и так далее. При соблюдении всех агротехнических приёмов выращивания картофеля из ботанических семян вы получите именно здоровый материал для размножения на своих грядках в течение 4−5 лет.

В первый год вы получите маленькие клубни, а на следующий год — полноценный урожай здоровых и хороших клубней. Полученные клубни могут быть разными: от размера горошины до размера сливы, а иногда и крупнее. В любом случае, собранные клубни для последующей посадки лучше хранить в холодильнике, чтобы они не потеряли влагу.

Как вырастить томаты, если нет возможности для выращивания рассады?

Если у вас нет окон, подходящих для получения хорошей рассады, а вы все-таки хотите получить урожай томатов, то вы можете использовать безрассадный метод посадки томатов. Для этих целей надо отбирать только самые ранние сорта, такие как Альфа, Вспышка, Милашка, Пингвин F1 и другие. В этом случае урожай раннеспелых томатов будет даже выше, чем при традиционном рассадном способе.

Для этого в обыкновенном пленочном парнике над заранее подготовленными грядками устанавливаются дуги (см. фото), накрытые нетканым материалом. Это делается при наступлении теплых дней в конце марта или в начале апреля. В течение нескольких недель почва прогревается, а в это время вы заготавливаете банки, пустые пластиковые бутылки, которые будут использоваться как дополнительное укрытие.

Во второй — начале третьей декады апреля (в зависимости от погоды) в прогревшуюся почву вы можете высаживать по 3−4 семени томата под банку или под разрезанную поперёк бутылку. Сверху туннель закрывается пленкой. Получается, что ваши томаты растут под тройным укрытием: банка, туннельное укрытие, тепличное укрытие.

После того, как семена взойдут, банки можно снимать — они необходимы только для получения всходов. Растение остается под двойным укрытием. Далее температуру в теплице вы можете регулировать в зависимости от температуры на улице, оставляя туннель либо закрытым, либо открытым.

Свои вопросы Сергею Дубинину и другим специалистам Агрофирмы «СеДеК» вы можете задать по адресу sedek. ogorod@gmail.com, а также на форуме персонального сайта Сергея Дубинина

Статья опубликована в выпуске 6.04.2011
Обновлено 6.04.2022