• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Энергетическое обследование, или Как повысить экономию потребления?

Все предприятия, занятые на производстве, все государственные и коммерческие организации, все жилые здания являются потребителями энергетических ресурсов. И если в случае с квартирами и домами речь идет об электроэнергии и тепле, то производства в равной мере также потребляют топливо и другие сжигаемые ресурсы.

MQ Naufal, Shutterstock.com

Если принять во внимание факт постоянного роста цен на все виды топлива и электроэнергию, можно сказать, что именно они являются основополагающим фактором, который оказывает влияние на прибыль предприятия или экономию личных бюджетов.

В подобных условиях необходимо поговорить о таком мероприятии, как энергоаудит. Энергетический аудит — это комплекс мер, конечной целью которых является повышение рациональности использования выделенных ресурсов, а также поиск их возможных утечек и неэффективного использования. Проводится энергоаудит специальными квалифицированными людьми, которые представляют СРО.

Энергетический аудит включает в себя несколько этапов. Во-первых, комиссия пытается определить соответствие систем проводки, теплоснабжения и водоснабжения установленным нормам. Во-вторых, комиссия изучает состояние техники, которая в той или иной мере потребляет энергетические ресурсы. Следующим этапом считается анализ и проверка систем распределения и учета потребления энергетических ресурсов. Последним этапов первичной проверки являются сами работы, которые проводит предприятие, которые также подвергаются анализу.

На основе собранной информации выявляются потери ресурсов, а также составляется план, в котором подробно прописано, что нужно предпринять, чтобы эти потери минимизировать. Конечно, зачастую это связано с дополнительными тратами, однако в большинстве случаев сроки окупаемости работ измеряются месяцами или даже неделями.

Энергетическое обследование и получение энергетического паспорта является обязательным для ряда предприятий, которые не могут законно функционировать без прохождения энергоаудита. В число подобных организаций входят органы власти и самоуправления, образовательные учреждения, предприятия, которые занимаются добычей и транспортировкой природных ресурсов, предприятия, потребляющие энергоресурсы на суммы более 10 млн. рублей в год и некоторые другие.

Несмотря на то, что энергетическое обследование не является обязательным для ряда организаций, с его помощью удается не только снизить затраты на оплату счетов за ресурсы, но и повысить прибыльность производства. Это особенно важно в условиях кризиса и постоянного роста цен на электроэнергию, тепло и топливо.

Статья опубликована в выпуске 26.11.2012
Обновлено 22.07.2020