• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как правильно выбирать коньки?

Кататься на лыжах или коньках любят и взрослые, и дети. Активный отдых на свежем воздухе дарит море положительных эмоций и укрепляет здоровье. Как правило, у любителей часто кататься на льду обязательно есть своя пара коньков, остальные берут их напрокат. Для каждого вида катания предназначены определённые коньки и их особенности необходимо учитывать при покупке. Наши рекомендации помогут вам выбрать коньки для комфортного и безопасного катания.

Nejron Photo , Shutterstock.com

Хоккейные коньки должны обеспечивать защиту ног от потенциальных ударов во время игры и других травм. Они изготавливаются из высококачественных искусственных материалов (нубук, нейлон) и имеют металлическую сетку на пятке и носке. Для подошвы используют плотную резину или пластик. Поддержка голеностопного сустава осуществляется при помощи специальной колодки, ремешков и клипс. Длины лезвия и ботинка должны быть одинаковыми. По типу присоединения лезвия коньки бывают монолитные (с одним отверстием) и открытые (с перегородкой). Для игры в хоккей на уличных катках больше подойдет первый вариант.

Коньки для фигурного катания принципиально отличаются от хоккейных. Они имеют более аккуратный внешний вид. В них вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее. Ботинок выполняется из натуральной или искусственной кожи. Он должен плотно облегать ногу. Фигурные коньки имеют такие особенности:
• конец лезвия немного выступает за пятку;
• на носке конька находятся зубцы;
• на пятке и носке лезвие загнуто кверху.

При выборе коньков нужно учитывать, что чем толще ширина лезвия, тем больше устойчивость на льду. Ботинок должен соответствовать вашему обычному размеру обуви. При неправильно подобранном размере будет трудно и неудобно кататься, так как вы не сможете полностью чувствовать лед. Ботинок должен иметь большое количество дырок для шнуровки. Это позволит хорошо зафиксировать ногу и обеспечит ей высокую устойчивость.

У любительских коньков лезвие сделано из никелированной стали. Материалом подошвы является пластик. Коньки должны быть, прежде всего, легкими и максимально удобными. Их лезвия, как правило, немного уже, чем у хоккейных коньков.

Новичкам желательно подбирать коньки с высоким задником. Это позволит вам чувствовать себя увереннее. Стелька должна быть выполнена из быстросохнущих материалов. Язык ботинка, где располагаются дырочки для шнуровки, должен иметь выемку для шнурка, за счет которой он не будет смещаться в сторону или скатываться. Также нужно обратить внимание на прочность крепления лезвия и проверить швы в местах соединений деталей.
Выбирать ботинки надо в тех носках, в которых в дальнейшем вы планируете заниматься катанием. При выборе размера ботинка нужно учитывать не только его длину, но и полноту. Стопа в нем не должна ерзать и при этом чувствовать себя комфортно. Большое значение имеет хорошее фиксирование ноги в ботинке, что предотвращает возможные травмы.

Сегодня во многих городах строятся ледовые дворцы, где можно кататься в любое время года. Туда в выходные дни приходят целые семьи с детьми и большие компании друзей. Все получают от такого отдыха массу удовольствий.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2015