• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как обустроить маленькую ванную комнату? Открываем секреты!

Тесное, небольшое по площади помещение — реальность большинства квартир нашей страны. И несмотря на то, что современные застройщики всеми силами пытаются уйти от крохотных комнат, расширение жилплощади, как правило, не сказывается на ванной комнате — она всё такая же скромная и маленькая. Добиться функциональности помещения непросто, а если ещё нужно сделать стильный ремонт туалета или ванной, задача усложняется в разы.

Фото: Pixabay.com

С чего начать?

Прежде чем начать планировку, следует создать план интерьера, продумать расстановку мебели. Сделать это можно двумя способами.

Первый — с помощью специальных программ, позволяющих как угодно переставлять на мониторе сантехнику и мебель.

Второй — на листе бумаги нарисовать помещение с расположением коммуникаций и расставить все предметы, согласно собственным представлениям о комфорте. Все интерьерные детали лучше нарисовать и вырезать заранее — так их можно будет перемещать по подготовленному плану.

Фото удачных вариантов ремонта ванной комнаты маленькой площади можно посмотреть на сайте https://mossanuzel.ru/. Здесь же можно сориентироваться по примерной стоимости ремонта ванной под ключ.

Секреты расширения пространства

Для решения проблемы маленькой уборной, дизайнеры пользуются давно проверенными способами зрительного увеличения пространства:

  • Цветовые акценты — один из главных дизайнерских приёмов. Обычно выбор делается в пользу светлой или нейтральной цветовой гаммы. Ремонт ванной с подобной отделкой делает комнату визуально просторнее и светлее. А вот от крупного рисунка, сверкающих и ярких деталей лучше отказаться.
  • Использование материалов с зеркальными поверхностями. Чаще всего для расширения пространства используются зеркала. В зависимости от месторасположения зеркальной поверхности помещение можно расширить, удлинить, сделать потолки более высокими или добиться других визуальных эффектов.
  • Естественное освещение. В случае частного дома достаточно установить небольшое окошко. Если такой возможности нет, позаботьтесь во время ремонта ванной о равномерном потолочном освещении и подсветке зеркал.
  • Совмещение ванны и туалета. Демонтаж стены позволит выгадать дополнительное место для установки шкафчика, стиральной машины или биде. Соответствующий ремонт туалета и ванной должен быть согласован со всеми коммунальными службами.

О совмещении санузла

Планировка ванной и туалетной комнат в маленьких квартирах зачастую осуществляется путём их объединения в одно помещение. При этом убирается отгораживающая их стена и замуровывается одна из дверей.

Чуть реже можно встретить вариант расширения санузла за счёт использования прилегающей территории коридора или переноса входной двери.

Важно помнить, что, прежде чем производить соответствующий ремонт в туалете и ванной, следует тщательно изучить архитектурные особенности здания. Нарушать целостность и уж тем более сносить несущие стены в жилом доме категорически запрещено.

Статья опубликована в выпуске 13.08.2016
Обновлено 13.08.2020