• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Диспансеризация ребенка в 3 месяца. Каких врачей нужно посетить и какие анализы сдать?

Каждому малышу, за редким исключением, показана плановая диспансеризация в возрасте 3-х месяцев. Посещение педиатра и некоторых врачей узкой специализации, сбор анализов и проведение прививок являются обязательными мероприятиями.

Диспансеризация ребенка в 3 месяца Фото: pixabay.com

Они нужны для оценки текущего состояния малыша, темпов его развития, назначения своевременного лечения в случае необходимости. Кроме того, к данному возрасту у родителей появляется немало вопросов по поводу осуществления должного ухода за ребенком. Во время осмотров они смогут задать их профильным специалистам.

Обязательный осмотр у педиатра

Прежде всего, следует направиться с ребенком к педиатру. Именно этот врач проведет первоначальную оценку состояния грудничка, проверит рефлексы, снимет его антропометрические данные, выдаст необходимые направления. В обязательном порядке у малыша проверят работу сердца и легких, оценят наполненность кишечника. Принимается во внимание поведение крохи на приеме, его настроение, выраженность реакций. Не стоит забывать, что моча и общий анализ крови у детей берутся в этом же возрасте. Помимо этого, в 3 месяца детям делают некоторые прививки после получения согласия родителей.

Совет: По возможности родителям стоит завести дневник роста и развития ребенка. В него нужно записывать все важные (набор веса, прибавка в росте и окружностях, продолжительность сна) и интересные моменты из жизни крохи. Это поможет педиатру получить четкую картину и сократит время обследования.

Перед тем как отправляться на прием к специалисту, полезно записать все свои вопросы к нему, чтобы не тратить время в кабинете. А еще следует подготовиться к тому, что у врача тоже будет немало вопросов по состоянию и поведению новорожденного. Обычно педиатра интересует следующее: тип вскармливания, наличие аппетита, отсутствие бессонницы и необоснованных капризов. Доктор обязательно спросит о частоте и качестве стула и мочеиспусканий, о подозрениях по поводу колик или каких-то других отклонений и проблем.

Осмотр у профильных специалистов

Именно педиатр решает, кого должен посетить ребенок, какие сдать анализы и сделать прививки. Если во время осмотра не случилось ничего такого, что могло вызвать подозрения специалиста, перечень профильных врачей будет следующим:

  • Хирург. Оценивает развитие пупочного кольца, исключает наличие грыжи, заболеваний живота и грудной клетки. У мальчика проверяет развитие яичек. Еще хирург проверяет, правильно ли малышу подрезают ногти и в случае врезания пластин в кожу корректирует их состояние.
  • Ортопед. Проверяет работу и развитие суставов, оценивает правильность развития скелета крохи. В столь раннем возрасте врач должен исключить у ребенка дисплазию тазобедренных суставов, плоскостопие, косолапость, неправильную осанку, привычные вывихи.
  • Невролог. Следит за закрытием родничка, мышечным тонусом, проверяет наличие и отсутствие рефлексов. Этот же специалист оценивает психическое состояние крохи, что позволяет убедиться в том, что малыш не перенес какие-либо травмы, в том числе, в процессе внутриутробного развития или родов.
  • ЛОР. Его посещают не всегда. Делается это с целью оценки состояния ушек, горла и носа младенца. Обследование у данного специалиста обязательно, если малыш часто болеет простудными заболеваниями или перенес отит.
  • Окулист. Консультация этого специалиста тоже не обязательна, но желательна. С помощью луча света врач проверяет реакцию ребенка на свет. Оценивается качество ухода за глазками грудничка и при необходимости вносятся коррективы.
Диспансеризация ребенка в 3 месяца
Фото: pixabay.com

В последнее время новорожденных детей нередко направляют на УЗИ головного мозга, брюшной полости, сердца и тазобедренных суставов. Процедура это длительная и утомительная для малыша, к ней нужно заранее морально подготовиться и взять с собой все необходимое.

Источник: http://therebenok.ru/

Статья опубликована в выпуске 18.11.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: