• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Ольга Ларионова

Как отдохнуть в Швейцарии? Альпийская сказка среди гор и озер

Ничто в жизни не впечатляло меня настолько сильно, как этот вечер знакомства с Альпами. С каждым километром они становились все выше и шире, слово «горы» стиралось из сознания. Мне казалось, что вокруг древние сильные боги, которые внимательно смотрят на меня на входе в Олимп. Испытание то еще! Во мне проснулся первобытный ужас. Стемнело. Вокруг грохот водопадов, нависающие скалы, узкая горная дорога, молнии. И силуэты богов. Не забуду никогда.

Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Альпы звали меня. Снились во сне. Когда мы въехали в Швейцарию со стороны Италии, была поздняя ночь. Только что прошел сильный ливень, он застал нас по дороге вдоль Лаго-Маджоре.

Кстати, рекомендую начинать знакомство с Швейцарией именно с этой стороны. Вас встретят исполинские горы-великаны, грохот водопадов, снежные шапки и перевал Симплон, высотой 2005 метров над уровнем моря. Он соединяет город Бриг в швейцарском кантоне Вале с Домодоссолой в Италии. Если вам повезет, вас зальет ливневый дождь. Именно он создаст рафаэлевский свет над пиками, окружит горы туманом и все происходящее будет казаться нереальностью.

Как отдохнуть в Швейцарии? Альпийская сказка среди гор и озер
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Проступающие сквозь туман силуэты гор вызывали только один эпитет: «Они великие. Они великие».

Как отдохнуть в Швейцарии? Альпийская сказка среди гор и озер
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Кантон Вале, на мой взгляд, самый яркий с точки зрения насыщенности снежными пиками Альп, перевалами, дикими ландшафтами ледников и умиротворением озер. Здесь самые высокие Альпы. Здесь самые важные ледники. Здесь самые комфортные термальные источники на открытом воздухе. В некоторых из них можно слушать под водой пение китов и без стеснения греться в хамаме для нудистов.

Путешествуя по другим кантонам, например, кантону Юнгфрау вдоль озера Тун, я испытывала языковые трудности, так как говорю только на французском и английском языках. А жители этого кантона говорят только на немецком. Мы видели, насколько они сдержанны и эмоционально холодны по сравнению с теплыми и дружелюбными жителями из французской части швейцарских Альп в кантоне Вале. При встрече они всегда улыбаются и говорят: «Bonjour!»
Как отдохнуть в Швейцарии? Альпийская сказка среди гор и озер
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Ах, эти альпийские буренки! С утра до вечера воздух мелодично звенит их колокольчиками. Без них картинка спокойной жизни в Швейцарии была бы неполной. Пастбища для коров огорожены тонкой проволокой с небольшим зарядом тока.

Чтобы сфотографировать эту фрау, я подошла слишком близко и получила небольшой разряд, не сильнее укуса комара. Но коровам этого достаточно, чтобы оставаться внутри и вести себя благопристойно. День и ночь они проводят на улице. Специальных стойбищ для животных я не видела. Коровы размеренно жуют траву, редко мычат и всегда остаются чистыми. Как они это делают? Загадка. Российские коровы всегда какие-то… ммм… чумазые.

Как отдохнуть в Швейцарии? Альпийская сказка среди гор и озер
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

За год жизни в Москве мы очень устали от шума мегаполиса и так хотели тишины. Умиротворения. Поэтому выбрали кантон Вале для детоксикации от жизни в большом городе. Главным условием была быстрая транспортная доступность: не более полутора часа езды на машине до ключевых достопримечательностей Швейцарии.

Как отдохнуть в Швейцарии? Альпийская сказка среди гор и озер
Фото: Depositphotos

Если вы стремитесь к гармоничной эко-жизни во время отпуска, то местечко Верхняя Ненда — самый лучший выбор для вас. Это — горнолыжный курорт швейцарских Четырех долин. 20 минут крутого подъема на высоту 2000 метров над уровнем моря от столицы кантона Вале города Сиона. Там облака плывут под ногами, а по утрам серые зайцы и черные кролики сонно щиплют траву под окнами нашего уютного шале.

Я стараюсь придерживаться простых правил правильного питания и каждый день выпиваю два литра воды. Швейцария — рай для ценителей полезных свойств воды. Вкусная, чистая, прохладная вода, которую можно пить прямо из-под крана. Мне не надо было никакого вина или пива для создания хорошего настроения. Вода очищает клетки, разум и душу. И помогает снизить вес.

Как отдохнуть в Швейцарии? Альпийская сказка среди гор и озер
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Наши соседи приезжали один раз за весь месяц. Но трава вокруг их дома всегда была идеальной. У автоматических газонокосилок, которые, кстати, работают по заранее выставленным режимам, есть сигнализация. Мы попробовали однажды остановить этот агрегат. Сколько можно косить идеально ровный зеленый газон? Мы открыли крышку для доступа к управлению. Мне кажется, что шум от сигнализации был слышен за 200 км от Ненды в самой Женеве. А соседям на смартфон сразу пришло оповещение о несанкционированном доступе к умной газонокосилке. Собственно, поэтому соседи и приехали.

Большое преимущество Верхней Ненды в том, что до самых известных вершин мира рукой подать. Например, мы ездили в Шамони во Франции, чтобы посмотреть на Монблан.

Летом 2017 года мы снова едем в Швейцарию.

И приглашаем вас с нами!

Альпы зовут! Откройте для себя горную часть Швейцарии. Устройте пикник на высоте 2450 метров, покорите перевалы и оставьте на память фантастические селфи на фоне неповторимых Альп. А воспоминание о запахе хрустящего багета в тягучем швейцарском сыре станет для вас вкуснейшим в 2017 году.

Ваш отпуск пройдет с комфортом. Берите с собой друзей!

С подробной программой, возможными датами, стоимостью и другими деталями предстоящего путешествия вы можете ознакомиться на нашем сайте: http://tripsbox.ru/goswiss2017

Статья опубликована в выпуске 25.04.2017
Обновлено 8.05.2017

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: