• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Какой смеситель выбрать для жесткой воды?

Жесткая вода содержит в составе от 8 мг ионов кальция и магния на 1 л воды, что при наличии примесей и сора, которыми изобилует система водоснабжения, превращает ее в агрессивную среду, сокращающую срок службы смесителя. Поэтому, если у вас из крана течет жесткая вода, при выборе сантехнического устройства придется ориентироваться не только на дизайн, но и технические характеристики. На что обращать внимание?

Фото: pixabay.com

Тип управления

Двухвентельный или «елочка». Традиционные смесители Grohe имеют два рычага управления холодной и горячей водой. Среди преимуществ — невысокая стоимость, экономный расход воды, высокая надежность. Сантехники рекомендуют для жесткой воды приобретать двухвентильные смесители с краном-буксой. Слабым местом такого устройства является резиновая прокладка, срок службы которой невелик. Справедливости ради необходимо отметить, что стоит расходный материал копейки и поменять ее можно собственными силами. Но сейчас они почти выходят из обихода из-за манипуляций с управлением — для того, чтобы пустить максимальный напор воды, кран нужно повернуть на 5−6 оборотов. Более удобные в этом отношении краны с керамическими пластинами, работающие в пол- или четверть оборота. Из минусов — быстрая изнашиваемость керамических пластин от жесткой воды.

Однорычажный. Удобная эксплуатация — открыть и закрыть воду можно буквально мизинцем. Напор регулируется поворотом рычага по вертикали, температура — по горизонтали. Для жесткой воды лучше приобрести кран с шаровым механизмом смешивания. Картриджевый смеситель состоит из керамических пластин, прилегающих друг к другу. Если известковые отложения попадут между пластин, механизм быстро выйдет из строя. Поэтому при установке однорычажкового картриджного смесителя рекомендуется дополнительно установить фильтр жесткой очистки. Или отдать предпочтение проверенным маркам, как Grohe. На заводе продукция проходит тестирование, имитирующее эксплуатацию устройств в условиях жесткой воды в течение 20 лет.

Какой смеситель выбрать для жесткой воды?
Фото: pixabay.com

Бесконтактные смесители с термодатчиками. Достаточно один раз установить необходимый напор подачи воды и комфортную температуру. Они останутся неизменными до следующей перенастройки. Вода включается автоматически, когда в область датчиков попадают руки или какой-либо предмет. Высокая стоимость устройств окупается экономией расхода воды до 80% в сравнении с другими типами смесителей. Но нежная автоматика может долго не выдержать испытание жесткой водой, поэтому рекомендуется установка фильтров.

Скрытый монтаж

Если хотите все узлы коммуникаций замуровать в стену, но остерегаетесь, что из-за жесткой воды расходы окажутся неоправданными из-за быстрой поломки устройства, обратите внимание на продукцию проверенного производителя. Инсталляция Grohe — это тот случай, когда цена соответствует качеству, а бренд — синоним надежности.

Из плюсов: бесшумный смыв воды, свободное пространство, простота уборки, замена фурнитуры через съемную сливную клавишу.

Из минусов: стоимость монтажа выше установки традиционной сантехники.

Статья опубликована в выпуске 26.05.2017
Обновлено 16.12.2023