• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как приготовить закуску из хрена?

Такая приправа к готовым блюдам стойко ассоциируется с традиционной русской кухней. Благодаря своему богатому составу, корневище этого растения — не только основа пикантного соуса с ярким вкусом и ароматом, но и эффективное средство, укрепляющее защитные силы организма, что позволяет безболезненно пережить простудный сезон.

Фото: Depositphotos

Эти качества хрену придают широкий спектр витаминов и минеральных веществ, а также природные фитонциды — вещества, обладающие противомикробным действием.

Собственно, именно этим качествам хрен и закуски, приготовленные на его основе, обязаны широкой популярностью в народе.

Основным компонентом всех соусов и приправ, известных в народе под названием «хренодёр» и многочисленными вариациями на тему этого названия, является измельченное корневище этого растения. Измельчить его можно как с помощью мясорубки, так и применив для этого мощный блендер.

В подавляющем большинстве рецептов закуски в качестве одного из ингредиентов фигурирует чеснок. Это вполне объяснимо, ведь, во-первых, он придает блюду дополнительные аромат и остроту, во-вторых, обладает противовирусной активностью, усиливает полезные действия закуски.

Как приготовить закуску из хрена?
Фото: Couleur, pixabay.com
  • Примерное соотношение, считающееся оптимальным: 300 г зубчиков чеснока на 1 кг корневищ хрена.

При этом стоит учесть такую особенность: состоящий из мелких долек чеснок придаст блюду ещё больше остроты по сравнению с крупными дольками — более сочными и ароматными. Поэтому сорт чеснока следует выбирать в зависимости от вкусовых пристрастий.

Ещё один распространенный ингредиент закуски из хрена — помидоры. Для приготовления соуса лучше брать спелые плоды, плотные на ощупь, с большим содержанием мякоти и небольшим количеством сока. Свежие томаты обогащают закуску витаминами и минеральными веществами, делают ее вкус более мягким.

Как приготовить закуску из хрена?
Фото: LoggaWiggler, pixabay.com
  • Для приготовления закуски из 1 кг корневищ хрена понадобится от 1 до 1,5 кг помидоров.

Измельчив корневища хрена, помидоры и чеснок, к полученной массе следует добавить по 30 г соли и сахара.

В зависимости от вкусовых пристрастий, дополнениями к приправе могут стать:

  • болгарский перец;
  • красный горький перец;
  • черный молотый перец;
  • зелень;
  • пряности;
  • уксус.

Добавив всё необходимое и перемешав будущую закуску до однородной массы, ее следует поместить в банки для хранения. Тару перед этим рекомендуется простерилизовать.

Хреновина = острая приправа из пропущенных через мясорубку помидоров, хрена, чеснока и соли
Хреновина — острая приправа из пропущенных через мясорубку помидоров, хрена, чеснока и соли
Фото: Ural-66, Источник

Сам же соус в термической обработке не нуждается, поскольку хрен, чеснок, соль и сахар обладают достаточными консервирующими свойствами. В течение зимних месяцев такая закуска вполне может храниться в холодном месте без предварительного кипячения.

Банки закрыть пластиковыми или навинчивающимися крышками, разместить на зиму в прохладном месте: в холодильнике, на балконе, в погребе, овощехранилище.

Закуска из хрена является поистине народным блюдом, поэтому единой рецептуры такого соуса не существует. У каждой хозяйки, которая когда-либо заготавливала хрен подобным образом, имеется свой излюбленный рецепт. Главное — соблюдать вкусовые пристрастия потенциальных потребителей закуски.

Статья опубликована в выпуске 31.01.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: