• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие ингредиенты сделают консервированные овощи более вкусными и ароматными? Пять секретных добавок

Конец огородного сезона — жаркая пора для домохозяек. Практически каждая женщина старается сделать как можно больше консервированных заготовок на зиму для своих домочадцев. Помимо даров сада и огорода в ход идут специи.

Фото: AKuptsova, pixabay.com

Многие хозяйки добавляют в овощные домашние заготовки не только соль, черный перец, лавровый лист и укропные зонтики, но и другие секретные ингредиенты, благодаря которым консервированные плоды обретают неповторимый аромат и оригинальный вкус и дольше хранятся. Что же это за добавки? Попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Одной из таких секретных добавок является хрен. Для консервирования огурчиков можно взять как листья, так и корни этого растения. Благодаря ему плоды получатся более упругими и хрустящими. Кроме того хрен сделает маринад более пикантным, придаст ему остроты. Огурцы с добавлением корней и листьев хрена порадуют домочадцев не только жгучим вкусом, но и аппетитнейшим ароматом.

Какие ингредиенты сделают консервированные овощи более вкусными и ароматными? Пять секретных добавок
Фото: Depositphotos

Используя при консервировании овощей хрен, можно предотвратить появление на них плесени. За счет высокого содержания в этом растении фитонцидов болезнетворные бактерии в банке не появятся.

  • Лучше всего для приготовления закаток на зиму подойдут свежие листья хрена, только что сорванные на огороде. При выборе корня следует обратить внимание на мясистые экземпляры, без признаков порчи и повреждений. Оптимальная его длина — 25 см. Если снять кожицу, должен ощущаться резкий специфический запах. Мякоть должна быть белого цвета.

Многие хозяйки при готовке маринада для домашнего консервирования огурцов и помидоров используют добавку в виде свежих листьев смородины. Этот ингредиент обогатит консервированные овощи приятным ягодным ароматом, благодаря ему плоды получатся очень хрустящими. Овощные заготовки со смородиновым листом не взрываются, долго хранятся.

Какие ингредиенты сделают консервированные овощи более вкусными и ароматными? Пять секретных добавок
Фото: Depositphotos

Листья смородины содержат в себе в большом количестве аскорбиновую кислоту. Она сделает овощные заготовки более полезными для здоровья. Более того, многие хозяйки используют смородиновые листья как заменитель уксуса и лимонной кислоты.

  • Листья берут молоденькие, не имеющие повреждений и признаков болезней, которым подвержена черная смородина. Перед использованием их промывают в проточной воде и просушивают.

Оригинальности консервированным овощам добавит секретная добавка в виде дубового листа. Благодаря этому ингредиенту маринад обретет красивый темный цвет, необычный аромат и пикантные нотки во вкусе. Огурцы и помидоры, закатанные вместе с листом дуба, хорошо сохраняют свою форму и остаются твердыми. Они не растрескиваются благодаря этой необычной добавке.

  • Лучше всего для консервирования брать молоденькие листья дуба. Они очень ароматны.
Какие ингредиенты сделают консервированные овощи более вкусными и ароматными? Пять секретных добавок
Фото: Depositphotos

Еще одной необычной добавкой является морковная ботва. Ее хозяйки добавляют в банку, консервируя помидоры. Благодаря зелени с морковной грядки плоды получаются сладковатыми и ароматными. Этот необычный ингредиент содержит в себе много витаминов и других полезных для здоровья веществ.

  • Лучше всего использовать для приготовления овощных заготовок на зиму ботву, которую только сорвали на огороде. Она должна быть свежей, молодой, без признаков порчи.

Можно добавить в банку с овощами и пряную траву майоран. Она имеет необычный аромат с камфарными нотками, сладкий, чем-то напоминающий цветочное благоухание. Эта пряность прекрасно сочетается с огурцами, томатами, кабачками, капустой. Благодаря ей у консервированных плодов появится остропряный, жгучий вкус.

Майоран
Майоран
Фото: Raul654, по лицензии CC BY-SA 3.0

Майоран богат витаминами, эфирными маслами, горечью и дубильными веществами. Благодаря этой добавке можно продлить срок хранения консервированных овощей.

Есть и другие необычные ингредиенты, которые улучшат вкусовые качества овощных заготовок: горчица (в порошке и в зернах), зонтики укропа, гвоздика, сельдерейные листья. У каждой хозяйки свои секретные добавки, благодаря которым ее консервированные огурчики или помидоры имеют неповторимый вкус, который так нравится домочадцам.

Статья опубликована в выпуске 30.09.2020
Обновлено 28.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Много ингредиентов и ни одного примера, например, огурцов. Почти век исполнилось рецепту консервирования огурцов: листья хрена, зонтик укропа с листьями, вишнёвые листья, чеснок, перец горошек, лавровый лист и соль. Вкус таких огурцов даже лучше свежих.

    Оценка статьи: 3