• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Почему домашний йогурт лучше магазинного?

Одним из популярнейших кисломолочных продуктов является йогурт. Его отличает высокое содержание белка и способность легко усваиваться организмом. Этот вкусный продукт действительно очень полезен для здоровья, но лишь в том случае, если речь идет о натуральном йогурте. Стоит ли покупать его в магазине или лучше приготовить дома своими руками? Попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Фото: Depositphotos

Этот вкусный продукт, предназначенный для детского питания, в идеале должен отличаться высоким качеством. Хороший йогурт содержит в своем составе закваску, в нем отсутствуют химические добавки, улучшающие вкус и аромат.

Помимо состава, следует обратить внимание и на такой показатель, как срок годности продукта.

Ребенку предпочтительнее готовить домашний йогурт. В магазинном, как правило, содержится много нежелательных добавок: ароматизаторов, консервантов, загустителей, усилителей вкуса. Кроме того такую продукцию отличает повышенное содержание сахара. Она очень вкусная, нравится детям, но полезной ее назвать нельзя.

Почему домашний йогурт лучше магазинного?
Фото: Depositphotos

Злоупотребление сладкими фруктовыми или ягодными йогуртами из магазина чревато появлением проблем в функционировании поджелудочной железы, отеками, развитием заболеваний зубов и ротовой полости. Также есть риск ожирения, вымывания кальция из организма, повышения кислотности желудочного сока.

Найти на полках супермаркета натуральный йогурт — достаточно сложная задача. О его ненатуральности будет свидетельствовать срок годности. Как правило, у магазинного йогурта он составляет более 7 суток. Чтобы обеспечить продукции длительный срок хранения, производитель грешит вредными добавками. Такой йогурт — сладкий десерт, а не полезный для здоровья продукт.

Проще приготовить натуральный йогурт дома. Он будет полезен не только детям, но и взрослым.

Употребление натурального йогурта, приготовленного только из молока и закваски, содержащей в себе активные живые бактерии, дает немало положительных эффектов для здоровья человека:

  • укрепление костной ткани;
  • повышение иммунитета;
  • налаживание работы ЖКТ;
  • нормализация обмена веществ;
  • снижение показателя плохого холестерина;
  • выведение патогенных микроорганизмов и токсических веществ;
  • улучшение состояния сердца и сосудов;
  • активизация мозговой деятельности;
  • укрепление ЦНС;
  • улучшение настроения.
Почему домашний йогурт лучше магазинного?
Фото: Depositphotos

Натуральный йогурт богат кальцием, магнием, фосфором, железом, пантотеновой кислотой. Его употребление показано взрослым и детям при диарее, дисбактериозе, колитах и энтеритах.

Желательно есть «живой йогурт» при приеме антибиотических препаратов. Поможет это вкусное средство и при депрессии.

Очень полезен этот продукт женщинам, которых беспокоит молочница, гормональные нарушения, а также беременным и кормящим мамам. Его желательно включить и в рацион пожилого человека.

Приготовить своими силами в домашних условиях вкусный и полезный йогурт совсем несложно. Для этого, помимо натурального молока (домашнего или фермерского), нужно запастись закваской, состоящей из пробиотических культур (лакто- и бифидобактерий).

Для приготовления йогурта потребуется выполнить такую последовательность действий:

  1. Прогреть молоко до +40 °C.
  2. Всыпать в него сухую закваску. Как правило, она продается расфасованной в пакетики. Содержимое одного пакетика рассчитано на 1−3 л молока.
  3. Перемешать.
  4. Закрыть емкость с будущим йогуртом крышкой, обернуть ее махровым полотенцем и оставить в тепле на 6−8 часов.
Почему домашний йогурт лучше магазинного?
Фото: Depositphotos

Готовый йогурт можно откинуть на марлю, сложенную в несколько слоев. Благодаря этому приему из него уйдет лишняя жидкость, продукт получится более густым.

Сделать домашний йогурт более вкусным можно, добавив к нему мед, орехи, ягоды и фрукты.

Употребление даже натурального йогурта может навредить людям, страдающим от гастрита с повышенной кислотностью и язвы желудка, метеоризма, почечных патологий. Не следует давать магазинный или домашний йогурт малышам, которым еще не исполнился 1 год.

Почему домашний йогурт лучше магазинного?
Фото: Depositphotos

Выбирая между магазинным и домашним йогуртом, отдайте предпочтение приготовленному в домашних условиях продукту. Не стоит тратить деньги на сладкий десерт из супермаркета, ошибочно считая его полезным лакомством. Лучше побалуйте себя и своих домочадцев натуральным йогуртом, сделанным своими руками. Он не только разнообразит меню вашей семьи, но и поможет вашим близким стать более крепкими и здоровыми.

Статья опубликована в выпуске 17.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: