• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как законсервировать малину на зиму?

Каждый год в июле у нас появляется возможность насладиться вкусной, богатой витамином С, лимонной и яблочной кислотами, другими полезными для здоровья веществами ягодой — малиной. Ею стоит запастись впрок, сделав консервированные заготовки на зиму. Они не только скрасят холодную пору года своим приятным летним вкусом, но и поспособствуют укреплению иммунитета, помогут облегчить самочувствие при простуде и гриппе. О способах домашнего консервирования малины вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

Малина — полезная и приятная на вкус ягода, которую можно и нужно использовать для приготовления варенья, компота, мармелада и сиропа.

Чтобы зимой иметь возможность наслаждаться целебным малиновым вареньем, вам потребуется запастись такими продуктами:

  • спелой крупной ярко-красной ягодой — 1 кг;
  • сахарным песком — 2 кг;
  • водой — 1 л;
  • лимонной кислотой в порошке — 2 ч. л.

Варить это лакомство желательно в тазу.

Засыпьте в таз сахар, залейте его водой, поверх выложите малину. Поставьте таз с содержимым на огонь. Варите варенье, время от времени встряхивая емкость, чтобы ягоды не подгорали. Снимать пенку необязательно.

Когда варево станет густым, добавьте в него лимонку. Дайте варенью еще покипеть. Таз время от времени снимайте с огня и потряхивайте его кругообразно.

Варенье будет готово, когда его капля на блюдце не будет растекаться, а останется круглой. Сладким ягодным варевом останется лишь наполнить доверху стерилизованные банки и закатать их крышками.

Как законсервировать малину на зиму?
Фото: Depositphotos

Для приготовления малинового компота вам понадобится взять набор продуктов, состоящий из:

  • спелых ягод, только что сорванных с куста — 1 кг;
  • сахарного песка — 1 кг;
  • воды — 1 л.

У ягод оборвите хвостики. Сложите малину в дуршлаг и опустите его в большую кастрюлю с холодной водой. Аккуратно помойте ягодки, стараясь их не раздавить и не помять.

Переложите мытые ягоды в кастрюлю. Залейте их холодным сиропом, сваренным из 1 л воды и 1 кг сахарного песка. Готовьте компот в течение 20 минут при температуре +80 °С.

Разлейте его по стерилизованным банкам. Доверху компот не наливайте. До краев горлышка банки должно оставаться не менее 2−3 см. Закатайте емкости с малиновым компотом.

Для приготовления мармелада из малины возьмите такие ингредиенты:

  • свежую спелую ягоду — 1 кг;
  • сахарный песок — 0,5 кг.

Малину помойте, оборвите у нее хвостики, дайте ей обсохнуть. Перетрите ягоды через сито. В нем должны будут остаться только семена.

Как законсервировать малину на зиму?
Фото: Depositphotos

Ягодную массу варите, добавив в нее сахар, в тазу на сильном огне. Потребуется постоянно помешивать варево, чтобы оно не подгорало.

Когда сладкая малиновая масса загустеет, снимите таз с огня. Разложите горячий мармелад по стерилизованным банкам или стаканам. После остывания лакомства накройте емкости пергаментом и зафиксируйте его нитками. Можно также закатать банки крышками.

Если вы хотите запастись на зиму малиновым сиропом, вам потребуется взять набор ингредиентов, состоящий из:

  • спелых ягод — 2,5 кг;
  • сахарного песка — 2,5 кг;
  • воды — 1 л.

Сварите из воды и сахара сироп. Добавьте в него малину, которую предварительно помыли. Доведите содержимое кастрюли до кипения. Снимите емкость с ягодами в сиропе с плиты. Оставьте ее при комнатной температуре на 2 часа.

Как законсервировать малину на зиму?
Фото: Depositphotos

Процедите содержимое кастрюли через марлю. Сцеженную сладкую жидкость проварите в течение 5 минут. Не забывайте снимать пенку!

Теплый сироп разлейте по сухим стерилизованным бутылкам. Когда он остынет, закройте емкости пробками, которые предварительно прокипятили в течение четверти часа.

Не поленитесь сделать на зиму запас малинового варенья, компота, мармелада и сиропа. Эти вкусные и полезные лакомства наверняка порадуют ваших близких, помогут им оставаться крепкими и здоровыми в холодную пору года.

Статья опубликована в выпуске 27.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: