• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Крыжко Мастер

Нужно ли заниматься домашним консервированием?

Лето… Самый разгар сезона летних заготовок на зиму. Большинство хозяюшек уже превратило свою кухню в небольшую фрукто-овощебазу и вовсю варит варенье и солит огурцы. Ну, а кто-то считает это пустой тратой времени, предпочитая покупать баснословно дорогие и «искусственные» свежие овощи или готовую закатку в магазинах. Так стоит ли посвящать время летнему консервированию?

Фото: BestPhotoPlus, Shutterstock

В нашей семье закатки и закрутки всегда были традицией. Ежегодно, когда наступал сезон, ванная наполнялась водой и засыпалась огурцами, а кухня была заставлена кастрюлями, выварками и мисками с ароматным, остывающим вареньем, которое всегда хотелось съесть еще горячим и до того, как оно попадет в банки. А еще — помидорки, овощные салаты, компоты… Столько вкусноты, без которой невозможно представить зимнее застолье! Соленья к картошке, плову, мясу… И варенье с чаем на десерт — обязательная программа. Но обязательная, как оказалось, не для всех.

Нужно ли заниматься домашним консервированием?
Фото: pixabay.com

Многие девушки и женщины, с которыми я познакомилась уже в сознательном возрасте, ничем подобным, как оказалось, не занимаются. Во-первых, элементарно — лень. Зачем тратить столько времени и сил, если можно пойти и купить все необходимое в супермаркете? Во-вторых, не хватает силы воли, чтобы заставить себя устраивать закаточные марафоны в самую жару. К тому же, у большинства из них есть мамы, бабушки и свекрови (дай бог им здоровья!), которые снабжают необходимым минимумом консервированных вкусностей.

Лично мое мнение: уметь закатывать элементарные овощи и фрукты должна уметь каждая уважающая себя хозяйка. Интересно было узнать, что думают об этом другие. Опросив около сотни друзей и знакомых, я поняла, что голоса «за» и «против» домашнего консервирования разделись примерно 85/15%.

Нужно ли заниматься домашним консервированием?
Фото: pixabay.com

Так, среди основных плюсов варений-солений были выделены:

  • Финансовая выгода — в магазине соленые огурчики, помидорчики и джемы стоят, по крайней мере, в три раза дороже.
  • Уверенность в том, что в банке — действительно все натуральное, мытое и вкусное. К сожалению, производитель таких гарантий вам не даст, а на этикетке не всегда пишется вся правда.
  • Вкушая домашнюю закатку, вы не только радуете свои вкусовые рецепторы, но и ощущаете заботу и любовь тех рук, которые ее создавали.
  • Если не есть закатку как самостоятельное блюдо или закуску, она все равно всегда нужна для приготовления других блюд: томат — для борща, соленые огурчики — для рассольника или оливье, а повидло и варенье — для пирогов, слоек, блинчиков и оладий.
  • Во время простуды лучшего и более натурального жаропонижающего, чем малиновое варенье, просто не найти.
  • В магазине нет такого разнообразия, какое можно придумать на домашней кухне.
  • Покупное все-таки не такое вкусное.
Нужно ли заниматься домашним консервированием?
Фото: Depositphotos

Среди минусов противники закатки отметили следующие:

  • Это занятие является наследием СССР, а современные люди, если «потянуло на солененькое», вполне могут позволить себе купить пару банок в магазине.
  • Купить закатку в магазине — намного проще и быстрее, чем готовить самостоятельно.
  • Переваренные овощи и фрукты теряют витамины. Какой в них смысл? Лучше уж заморозить.
  • Варенье к чаю вполне можно заменить тортиками и шоколадками.
  • Высвобожденное от закатки время лучше потратить на себя и семью.

Конечно, заниматься или не заниматься домашним консервированием — индивидуальное дело вкуса и право выбора каждого. Но плюсов (лично у меня) получилось больше…

Статья опубликована в выпуске 15.07.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Каждая уважающая себя хозяйка" столько всего, по мнению некоторых, должна уметь, что проще сдохнуть.
    Никому она ничего не должна, пусть делает что ей нравится. И вообще, строить самоуважение на наличии хозяйственных навыков -- это себя не уважать.

    А интересно, в чём разница между закатками и закрутками?

    • Наталья Осокина, есть крыжечки которые закатывают, а есть которые просто закручивают, кстати я теперь перешла на них, крыжечек закупил и баночек, которые закручиваются этими крыжечками и все. А на счет нужно ли, то это скорее вынужденное явление не пропадать же продуктам, особенно если ты сидишь всё лето на даче. И у тебя на грядочке всё растет, не выбрасывать же, да и в лес пошел грибочки там ягодки пособирал, а потом сделал заготовки. А вот специально идти на рынок а потом делать заготовки, это уж извините, я доверяю только своим продуктам, а там неизвестно кто и на чем выращивает Тогда уж лучше купить готовое в супермаркете

      • Лидия Богданова, тогда объясните мне. На грядочке оно же не само растёт — его же кто-то посадил. И вот в чём тогда смысл: сначала собственноручно посадить именно такое количество, а потом говорить про вынужденность заготовок? Вынужденно — это значит не хотелось бы, но приходится. Зачем сажать и собирать больше, чем можешь сразу съесть, если не хочешь возиться с заготовками? Можно на месте этих грядочек газон, там, красивый устроить, альпийскую горку, лишнюю цветочную клумбу. А если сажается именно столько именно для заготовок — какая же здесь вынужденность?

        • Наталья Осокина, вот сразу видно вы никогда не были садоводом. Ну, во-первых это азарт, да-да, во-вторых это как ни банально не зависит порой от нас, типа в деревне Грязюхино - дожди, а потом всё смыло. Вы не представляете какие разные сезоны бывают, вроде сажаешь всё время почти одинаково, а вырастает по разному. Но есть и еще один выход, раздавать друзьям, правда и здесь есть свои подводные камни, этим друзьям это еще и привезти надо, а сами они не едут, вот и приходится трудится иногда одной Ну еще одно пока есть здоровье мне это не в напряг, а потом я все равно всех угощаю своими заготовками. Просто у меня лето сейчас всё свободное опять и время на это есть, если бы я работала летом то я бы этим не занималась. Да а насчет газончика и клумбочек, то и тут работы над ними еще больше, цветы не так то просто вырастить. Легче купить рассаду и посадить в заготовленные клумбочки, да и с газоном тоже проблема, его надо разровнять, распахать, засеять травкой и каждый день или через день подкашивать. Вообщем везде труд. Кому что нравится тот пусть тем и занимается. Кто травку косит, кто цветочки выращивает, кто в лес ходит. Я вот например в этом году уже вовсю ем свои огурчики и всех соседей ими угощаю

          • Татьяна Пучкова Модератор 1 июля 2018 в 22:07 отредактирован 1 июля 2018 в 22:11 Сообщить модератору

            Лидия Богданова, Прошли те времена, когда запасы своей картошкии и солений помогали пережить пустые полки магазинов. Сейчас даже зимой можно купить свежие овощи и фрукты
            Я совсем не против азарта и удовольствия. Только если хозяйка сама вскопает необходимое количество грядок, сама все посадит, будеть полоть, поливать, ухаживать... Не навязывая все эти работы другим членам семьи ради своего желания закатать побольше банок с вареньем и соленьем. Не манипулируя домочадцами. Ведь вполне возможно, что им всего этого и не надо. Но ей в пылу азарта это даже в голову не приходит.
            Если придется рассчитывать на свои силы в получении удовольствия, то очень сомнительно, что количество закаток и закруток останется прежним.

            • Татьяна Пучкова, моим дочкам пока это не надо и не интересно, но в их возрасте я тоже была пожалуй такая. Меня и дома мама не видела. Нее, никого не напрягаю. Да и заготовок со временем становится меньше не из-за этого, здоровья уже не то. Так что если дети не возлюбят землю, то их и вообще не будет. Это жизнь однако, нельзя свои хобби навязывать другим, у каждого свое. Жить в удовольствие это думать не только о себе любимой, а и о своих близких, я так думаю.

  • Василий Крюков Читатель 5 августа 2014 в 11:06 отредактирован 26 мая 2018 в 19:39 Сообщить модератору

    По мне, собственная консервация куда лучше покупной, тут ты точно знаешь, что добавляешь и что закатываешь.

  • Галина Мищенко Читатель 20 июля 2014 в 10:46 отредактирован 26 мая 2018 в 19:42 Сообщить модератору

    я закатываю свое ..и картошку садим ,не нравятся мне покупные консервы ... я вкуснее делаю ,варенье варю ,но немного ..предпочитаю нагревать до растворения сахара и закатывать в банку практически свежее и сахару кладу немного ..делаю салаты, заправки для супа ... мне не трудно ,

  • Да, какие там аргументы против, только самое главное делать все в удовольствие, а не в напряг, вот именно, как творчество, а не от того, чтобы сэкономить, от того, что кушать нечего. Конечно, есть женщины, которые не умеют готовить или просто ленятся, но разве это женщина, это так что - то типа женское, к еде не надо относится, как к еде, а как к сюрпризу к столу...пришли неожиданно гости к вам, а в холодильнике мышь повесилась, а вы раз заготовочки быстро открыли, картошечку отварили, пока болтали, все стол готов, без всяких особых приготовлений напряжных и вам хорошо и гости довольны

  • Я делаю консервы столько, сколько мы сможем съесть за зимний период, остальные овощи-фрукты продаю на рынке или отдаю бесплатно, главное, чтобы они не пропадали. Компоты собственного изготовления ни в какое сравнение не идут с магазинными соками, они такие насыщенные, что приходится разбавлять водой. Домашние заготовки не обязательно закатанные банки, я в прошлом году делала пастилу из яблок и садовой клубники.

  • Лада Крымова Лада Крымова Профессионал 15 июля 2014 в 12:11 отредактирован 15 июля 2014 в 12:14 Сообщить модератору

    Домашнее консервирование - увлекательнейшее занятие, для меня сродни творчеству.
    Занимаюсь этим с ранней молодости, которая выпала на начало 90-х - тогда в этом был не просто экономический эффект, но и практическая необходимость - в магазинах полки были пусты.
    Варенье, компоты, маринады и разные салаты тогда были реальным подспорьем.
    Сегодня необходимость в консервировании отпала - действительно, круглый год можно купить какие угодно фрукты и овощи, и к слову, вполне приличного качества.
    Например, есть у нас в ЛО агрохолдинг "Выборжец", снабжающий свежей овощной продукцией и грибами весь Северо-Запад. Была там в составе пресс-группы неоднократно - да, все выращивается методом гидропоники, но под жестким контролем дозировки необходимых удобрений.
    Продукция свежайшая, вкуснейшая. Беседовала с теткой-агрономом - химия же, говорю, как ни крути.
    А она мне - вот вы навоз вносите на свои грядки. Откуда он, знаете? Чем тех коров кормили, на основе чего, он, так сказать, произведен, знаете? Сколько в нем патогенных бактерий и микроорганизмов?
    И это не говоря о том, что большинство огородников вносят навоз без всякого понятия об агротехнике, как, куда и сколько придется.
    А у нас - все по науке, все до миллиграмма, капельное впрыскивание и все такое под контролем мощной компьютерной программы.
    Ну, собственно, речь не об этом - речь о творчестве. Мне, как и многим хозяйкам, заниматься домашними заготовками чрезвычайно интересно - пробую новые рецепты и технологии, стараюсь добиться идеального сочетания вкусов. Душу греют длиннющие стеллажи, заполненные разнокалиберными банками - в сезон "катаю" несколько сотен.
    Пару лет назад приобрели промышленную морозильную камеру - очень полезная в хозяйстве вещь, если место, конечно, для нее найдется - у нас в подвале стоит.
    Так что, если душа к этому делу лежит - то заготовки всегда окажутся кстати, и на праздничном столе, и к семейному обеду. А если неохота и времени жаль - то всегда можно купить в магазине, слава богу - выбор сегодня огромен.

  • Автор забыла о самой главной причине потери интереса к консервации - круглый год в магазинах есть свежие овощи и фрукты. Хотя и тепличные или заморские, но по качеству куда лучше консервов.

    • Анатолий Григорьев, про свежие овощи в статье упоминалось в самом начале "предпочитая покупать баснословно дорогие и «искусственные» свежие овощи". Да, они есть в магазинах круглый год, но качество и цена - оставляют желать, увы...Те же огурцы на вкус как....ёлка и огурцами совсем не пахнут.

  • Артур Батыгян Артур Батыгян Мастер 15 июля 2014 в 00:43 отредактирован 15 июля 2014 в 00:43 Сообщить модератору

    Я за домашнее консервирование. У нас дача и если не делать заготовки, то многое просто пропадет. Домашнее всегда ближе и вкуснее, ты знаешь, что положил, а купленное в магазине - вызывает недоверие (консерванты и ГМО).

    Оценка статьи: 5

  • Домашняя консервация неотъемлемая часть пищевого рациона.Особенно сейчас, при таком изобилии рецептов на все вкусы. В советские времена, когда стали появляться садовые товарищества и население вышло на "фазенды",заготовки являлись очень большим подспорьем в домашнем питании.Квашеная капуста, картошка, соленья и варенья составляли немаленькую часть рациона. Да,сейчас многое можно купить, но разве сравнимы домашние заготовки с покупными? У многих семей домашние припасы и сейчас составляют львиную долю продуктов питания.Время, которое затрачивается на консервацию, зимой с лихвой окупается щедрым столом.Да и время на приготовления блюд можно значительно сократить, используя борщевые заготовки, салаты,заморозки.Я говорю "да" домашней консервации.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.