• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Бромелайн и калий, или Как отметить День свежего ананаса?

Необычным кулинарным праздником, отмечаемым каждый год в феврале 16 числа, является День свежего ананаса. Этот фрукт раньше считался в наших краях экзотикой, а сегодня полакомиться им может позволить себе каждый. О том, что ананас помогает бороться с лишним весом, наслышаны многие. А чем еще полезен плод этого тропического растения и действительно ли он способствует похудению? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Фото: Depositphotos

Ананас хохлатый (так по-научному называется это растение) — тропический плод, уроженец засушливых плоскогорных районов Бразилии. Европейцы же впервые отведали его в конце XV века. Членам команды Христофора Колумба он показался божественным лакомством.

Благодаря своим отменным вкусовым качествам, этот тропический плод настолько понравился европейцам, что они начали выращивать его в других частях света. На сегодняшний день больше всего ананасов производят такие страны, как Коста-Рика, Филиппины и, конечно же, Бразилия.

В действительности, плод ананаса — соплодие, состоящее из большого количества сросшихся друг с другом ягод. Вес его может достигать 16 кг!

Это тропическое лакомство не только сочное, сладкое и ароматное, но еще и приносит очень большую пользу для нашего здоровья. Оно богато витаминами (аскорбиновой кислотой, ретинолом, токоферолом, филлохиноном, никотиновой кислотой). В нем содержится и немало витаминных веществ, представляющих группу В, особенно тиамина. Этот плод также является кладезем минералов: железа, марганца, фосфора, кальция, калия, магния.

Бромелайн и калий, или Как отметить День свежего ананаса?
Фото: Depositphotos

За счет высокого содержания в ананасной мякоти калия плод обладает мочегонными свойствами. Его желательно употреблять в пищу тем, кого беспокоят отеки.

Богат этот экзотический фрукт и клетчаткой. Употребляя его в пищу, можно наладить пищеварение, очистить кишечник.

Содержится в ананасе и такое вещество, как бромелайн. Речь идет о комплексе ферментов, обладающем свойством расщеплять белок. Именно за счет содержания в этом тропическом плоде бромелайна ему приписывают способность сжигать жировые отложения и убирать лишний вес. Однако это всего лишь распространенное заблуждение.

  • Этот фермент способствует ускорению пищеварительного процесса, имеет противовоспалительные и противоотечные свойства, хорошо разжижает кровь, препятствует образованию тромбов. А вот жир он не сжигает!

Но если придерживаться диеты и ввести в свой рацион ананас, а также не забывать много двигаться, то эффект вы получите — вес снизится.

Однако бромелайн есть только в свежих ананасах. После термической обработки этого вещества в них не остается. Так что в консервированных ананасных кольцах вы его не найдете!

Если вы переели за столом, съешьте кусочек свежего ананаса или выпейте немного свежевыжатого сока, и ощущение тяжести в желудке быстро пройдет.

Бромелайн и калий, или Как отметить День свежего ананаса?
Фото: Depositphotos

Еще одним достоинством этого экзотического продукта является его низкая калорийность (48 ккал в 100 г). И это при высоком содержании в нем сахарозы! Это лакомство можно смело назвать полезной сладостью. Им могут баловать себя те, кто бережет фигуру и боится поправиться.

Однако, несмотря на приносимую организму пользу, есть у ананасов и противопоказания к употреблению.

  • Ими не стоит лакомиться людям с гастритом и язвой желудка, с индивидуальной непереносимостью продукта.
  • С осторожностью есть ананас врачи рекомендуют лицам со склонностью к аллергии.
  • Нежелательно злоупотреблять этим лакомством, поскольку содержащаяся в его соке кислота агрессивна для слизистой рта. Если переусердствовать, есть риск столкнуться с ее раздражением и появлением в ротовой полости язвочек.
  • Не стоит угощать ананасом малышей. Такое угощение может вызвать у ребенка аллергическую реакцию.

Если у вас нет противопоказаний к употреблению ананаса, обязательно побалуйте себя этим сочным тропическим плодом 16 февраля. Это лучший способ отметить необычный гастрономический праздник.

Бромелайн и калий, или Как отметить День свежего ананаса?
Фото: Depositphotos

Если же вам хочется чего-то более оригинального, добавьте ананас в салат или приготовьте пиццу по-гавайски, или попробуйте запечь вместе с ананасными кольцами рыбу. Такое угощение наверняка понравится вам и вашим близким.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: