• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Какие салаты можно приготовить из крабовых палочек?

«Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!»
Рекламный слоган советской торговли

Призывы отведать вкусных и нежных крабов, похоже, пришлись на поколение наших мам и пап. А может даже, и дедушек с бабушками. Нам же оставалось довольствоваться исключительно крабовыми палочками. Но зато, как только они появились на прилавках советских магазинов…

Фото: по лицензии PxHere

Насколько помню, это было в середине 1980-х. Поначалу народ с удивлением и осторожностью рассматривал эти необычные красновато-белые, продолговатые и прямоугольные в сечении палочки. Но когда распробовал… О, это было что-то с чем-то! Настоящий деликатес!

О том, что его основа — сурими, перемолотое филе недорогих океанических рыб (минтая, хека, путасу), мы узнали гораздо позже. А сейчас, говорят, и той рыбы в крабовых палочках нет. Исключительно растительный и яичный белки, крахмал, плюс разные вкусовые добавки. Но, несмотря на это, крабовые палочки продолжают пользоваться устойчивым спросом у покупателей.

Да что там говорить о покупателях вообще! Вот мой старший. Как идем с ним куда на пару и останавливаемся на трассе перекусить, я обычно из салатов беру сельдь под шубой, винегрет или рыбный, а он — неизменно, из крабовых палочек.

Поэтому, наверное, нет ничего удивительного, что после первой же своей рабочей смены, сразу после того как устроился в только что открывшийся в нашем микрорайоне продовольственный магазин местного торгового бренда, он приволок домой три (!) стандартных упаковки крабовых палочек по 200 граммов. На, мол, папа, настрогай моего любимого.

Он принес, выложил все в холодильник, озадачил меня и… Успокоился. Мавр сделал свое дело. А вот я… Призадумался. Изо дня в день строгать один и тот же салат… Нет, не вариант. Да он уже после того, как повторить, приестся. И на третий раз просто не полезет в горло!

И?! Тот самый вопрос, которым когда-то товарищ Чернышевский озадачил всю прогрессивную российскую интеллигенцию: что делать? Правда, в нашем случае, ответ на него лежит прямо на самом видном месте: экспериментировать! Чем я, собственно, и занялся. А когда эксперименты дали положительные результаты, решил ими и с читателями поделиться.

Итак…

Вариант первый. Крабовый салат с фасолью

Какие салаты можно приготовить из крабовых палочек?
Фото: по лицензии PxHere

Прежде чем детально разбирать этот рецепт, буквально — пара слов об общем для всех салатов.

  • В первую очередь — это, собственно, крабовые палочки. Их нарезаем небольшими кубиками.
  • Помимо «крабовой» основы, в каждый из салатов я добавил по небольшому пучку мелко рубленной зелени из той, что в данный момент была под рукой. Петрушка, так петрушка. Укроп, так укроп, Зеленый лук, перо… Никто не запрещает нам порубить и «зеленое» ассорти, добавив в него, помимо уже перечисленного, что-то из своего, излюбленного.
  • Для придания салатам небольшой острой «нотки», в каждый из них я меленько нашинковал по половине небольшой головки репчатого лука. В первый рецепт (с фасолью), для того чтобы он получился не только вкусным, но и ярким, красивым (эстетику кулинарии тоже ведь никто не отменял!), можно взять фиолетовый лук.
  • Плюс, в каждый из салатов идут три вареных вкрутую куриных яйца. Их чистим и, после того как они остынут, мелко рубим.

Помимо крабовых палочек, яиц, репчатого лука и зелени, для этого варианта салата нам понадобится ещё и фасоль. Чтобы избежать лишней возни — не замачивать, не варить, не остужать, я взял банку консервированной белой фасоли.

Открыли её, слили жидкость, выложили фасоль к остальным ингредиентам блюда… Чуть присолили, добавили по вкусу майонез, перемешали и… Отправили миску с уже готовым салатом минут на 10−15 в холодильник. Пусть он настоится, напитается всеми теми вкусами, что есть у каждого ингредиента, и из того, что у всех их по отдельности, получится что-то единое, целое. Для того чтобы собранные с бору по сосенке музыканты почувствовали себя оркестром, тоже ведь нужно время…

Вариант второй. Крабовый салат со свеклой

Какие салаты можно приготовить из крабовых палочек?
Фото: по лицензии PxHere

Помимо общей для всех трех вариантов основы (упаковка крабовых палочек, три вареных вкрутую куриных яйца, половинка головки репчатого лука и небольшой пучок зелени), для этого салата нам понадобятся:

  • средний по размеру корнеплод свеклы;
  • граммов 100−150 твердого сыра;
  • зубчик чеснока.

У меня под рукой была уже вареная свекла. А так варим её, остужаем, чистим и трем на мелкой терке. Так же, на мелкой терке, трем зубчик чеснока и сыр.

Ну, и дальше… Уже по отработанной схеме: выкладываем свеклу, сыр и чеснок к остальным ингредиентам. Присаливаем, добавляем майонез, перемешиваем и отправляем салат в холодильник.

Вариант третий. Крабовый салат с консервированной кукурузой и свежим огурцом

Какие салаты можно приготовить из крабовых палочек?
Фото: по лицензии PxHere

Помимо общей основы, для этого салата под рукой должны быть:

  • банка консервированной кукурузы (350 г);
  • свежие огурцы (один большой или пара средних).

Банку с кукурузой открываем, сливаем жидкость. У огурцов обрезаем оба кончика и режем небольшими (размером с кукурузное зерно) кубиками.

Все остальное — как и в двух предыдущих вариантах: выкладываем кукурузу и огурец (огурцы) к остальным ингредиентам, присаливаем, добавляем майонез, перемешиваем и… Правильно! Отправляем салат в холодильник.

Поскольку у меня, как я уже говорил, было только три упаковки, на этом мои эксперименты с салатами из крабовых палочек и завершились. Но… Никто ведь не запрещает их продолжить. И тогда… Чего стоим? Кого ждем? Продолжаем! Продолжаем экспериментировать.

Ну, а я… Надеюсь на взаимность. Если у кого из тех крабовых палочек получится что-то замечательно вкусное… Может, поделитесь уже своими вариантами рецептов?!

Статья опубликована в выпуске 14.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: