• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Валентина Кобзарь Профессионал

С чем ездили в командировку 100 лет назад?

В 2002 году в Приморье была издана книга немецкого журналиста Лотара Деега «Кунст и Альберс. Владивосток». В книге рассказывается о немецкой фирме «Кунст и Альберс», которая действовала на российском Дальнем Востоке с 1864 по 1924 год.

Основанная двумя молодыми предприимчивыми немцами, в канун 1917 года фирма включала в себя банк, пароходство, винокуренный завод, морское и страховое агентства, имела представительства в Европе, США, Японии, а также 33 филиала по всему Дальнему Востоку — в Уссурийске, Благовещенске, Хабаровске, Николаевске-на-Амуре, Харбине, Порт-Артуре. Годовой оборот компании составлял 16 миллионов рублей.

В приложении к книге Лотара Деега напечатаны воспоминания совладельца фирмы, уроженца Германии, Адольфа Даттана. Он рассказывает, как однажды зимой 1912−1913 г. по делам фирмы ему пришлось ехать, мы бы сказали — в командировку, из Благовещенска в с. Александровское.

Сегодня на месте того села стоит город Белогорск. До него 108 км: езды чуть больше часа. Сто лет назад командированные добирались до Александровского на санях при 30−40-градусном морозе. Мы бы сказали — экстремально, а в те времена такие путешествия были делом обычным. Главное, одеться потеплее — в ушанки, полушубки, стеганые или меховые штаны, валенки или меховые сапоги, запастись провизией и до темноты найти ночлег. Наши путники на ночь остановились в крестьянской избе.

Вспоминая об этом, Адольф Даттан рассказывает, как они «спросили хлеба и кипятку для чая». Как хозяин принес «замечательного хрустящего хлеба и солонку: хлеб да соль на здоровье! Это выражение русского, славянского гостеприимства».

Гости выставили на стол привезенную с собой провизию: чай, сахар, масло. Кипяток полился в стаканы. «С удовольствием, обхватив замерзшими руками стаканы с золотистой жидкостью, мы добавили в чай кисло-сладкого варенья нашего хозяина. Такой чай полагается громко прихлебывать, один вкус — только половина, уши тоже должны участвовать», — пишет Даттан.

Пока гости согревались чаем, молодая хозяйка сварила суп по-сибирски — фирменное блюдо благовещенской кухарки Даттана, которое «командированные» привезли с собой в… мешочке. Конечно, то были пельмени. Кого ими удивишь?

Но Адольф Даттан, прожив к тому времени на Дальнем Востоке России больше тридцати лет, будучи очень известным и богатым человеком, не переставал удивляться морозам, просторам, красотам края, гостеприимству, трудолюбию, находчивости его обитателей. Даже обычные пельмени, которые он называет «серыми невзрачными комочками», вызывают у него восторг. «И как же вкусны они после 10, 12, 18 часов езды в санях, на морозе!»

Даттан подробно описывает рецепт, которым поделилась с ним кухарка. Фарш готовили из равных частей говядины, свинины и курятины. Его сильно перчили, солили, а затем каждую порцию фарша — величиной с кончик большого пальца — окунали в сметану или яйцо и заворачивали в тесто.

Дальше — цитата, лучше Даттана не скажешь: «…в кастрюле варится 3−4 килограмма говядины от сильного взрослого быка и 4−5 килограммов мозговых и просто костей. Потом из чудесного крепкого жирного бульона вынимают мясо и кости, в бульоне же варятся комочки из теста и фарша (так Даттан называет пельмени — авт.). Затем содержимое кастрюли вываливают в глиняный горшок и выставляют на улицу, на 30−40 градусный сибирский мороз, так что содержимое замерзает, как камень. На морозе горшок лопается. Получается серо-зеленый ледяной шар. Кухарка разбивает полный скрытых сил большой шар на сотню маленьких осколков. И вот эту сотню мы и берем с собой. Их складывают в холщовый мешочек: суп в мешке!»

В своих воспоминаниях Адольф Даттан дает поэтические описания самым обыденным вещам. О пельменях, например, пишет: «На комочках теста оседает чистый снег холодной привольной степи, тая на огне крестьянских очагов».

Чтобы приготовить это «чудо русской кухни», необходимы, считает немецкий предприниматель, «жар буковых поленьев, сибирский мороз и чистый холодный снег, иначе ничего не выйдет!»

…Холщовые мешочки с замороженными вместе с бульоном пельменями, а еще замороженные круги наваристого домашнего борща, и сегодня берут с собой, отправляясь в дальние поездки и походы, лесорубы, охотники, дальнобойщики..

Статья опубликована в выпуске 8.01.2009
Обновлено 28.03.2009

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ой, Валентина!!
    Вот всегда всем своим говорю: "Командировка - это ВКУСНО!" А они - не верят. Распечатаю Вашу статью и буду всяким Фомам Фомичам под нос тыкать!
    Вот - «С удовольствием, обхватив замерзшими руками стаканы с золотистой жидкостью, мы добавили в чай кисло-сладкого варенья нашего хозяина. Такой чай полагается громко прихлебывать, один вкус – только половина, уши тоже должны участвовать».
    Вы только представьте - с морозцу, да горяченького. И именно вот так - руками обхватив кружку. А варенье -хозяйское. И что, не отблагодарить радушного человека хорошим разговором и какой свежей байкой?! Вот, вот он - самый смак командировки. Новые места, новые люди, новые впечатления, новые знания...
    Только. Валя, посмотрите -
    "Основанная двумя молодыми предприимчивыми немцами в канун 1917 года, фирма включала в себя банк, пароходство,..."
    Основанная в канун 1917 года?.. КАК ТАК?! Вы же только что, предложением ранее, писали "...рассказывается о немецкой фирме «Кунст и Альберс», которая действовала на российском Дальнем Востоке с 1864 по 1924 год". Если она действовала с 1864 года, почему основана только в канун 17-го. До этого что, немцы незаконным предпринимательством занимались? На них - ОЧЕНЬ непохоже.
    Сдаётся мне, что просто орфографическая ошибка. Типа "Казнить нельзя помиловать". Наверное надо - "Основанная двумя молодыми предприимчивыми немцами, в канун 1917 года фирма включала в себя банк, пароходство,..."?
    Если "да", попросите принимавшего редактора, она подправит...

  • Не знаю, как в Сибири, а в Благовещенске (это уже Дальний Восток) особенно любят пельмени в горшочках: сварены в бульоне с добавлением печени и сметаны. Будете в наших краях, угостим.

  • Отправляйся я в командировку в Сибирь - точно не позабыл бы захватить пельменей.

    Оценка статьи: 5

  • С Новым годом!
    Спасибо за отклики.
    В тексте есть строчка о том, что молодая хозяйка сварила "сибирский суп" - прямо по рецепту Татьяны Павликовой: осколки бульонного льда вместе с пельменями поставить на огонь и довести до кипения.
    Меня тоже порадовал рассказ Михаила Кондратьева про старшину батареи - есть же такие хозяйственные.
    Молоко у нас действительно морозят и на базаре продают кругами. Очень похоже на парафин и приехжие иногда путаются.

  • О замороженных продуктах

    Валентина Кобзарь, в Сибири молоко зимой продают "кружочками", замораживая его в мисках.
    Мой сослуживец, старшина батареи, перед зимним выездом в Гороховцы, собирал с офицеров по 10 рублей, покупал мясо и лепил с солдатами огромные кули пельменей. Учитывая, что подвоз питания с полкового продпункта иногда задерживался на неопределённое время, пельмени постоянно выручали, т.к. быстро приготавливались при помощи ведра и паяльной лампы. Начальники любили проверять батарею, поскольку хозяева были гостеприимны и никогда не отпускали гостей не накормив от души.

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Кондратьев, дак: кто же пельмени не морозит... а тут - варёные да ещё с таким бульоном - вот об этом нигде не читала!
      А старшину вашего представила - хозяйственный! Так и кажется, что всё у него крепко и надёжно. Не мужчина - мечта!

      Оценка статьи: 5

  • Но Адольф Даттан, прожив к тому времени на Дальнем Востоке России больше тридцати лет, будучи очень известным и богатым человеком, не переставал удивляться морозам, просторам, красотам края, гостеприимству, трудолюбию, находчивости его обитателей.

    Вот!
    А мы, русские, уже привыкли к "морозам, просторам, красотам... гостеприимству, трудолюбию, находчивости" и устали удивляться?

    Оценка статьи: 5

  • Валентина,
    какая вкусная статья!
    С морозцем, с ароматным чаем. Два раза перечитала! Вы хорошо пишете!

    Оценка статьи: 5

  • В отношении вареных замороженных пельменей на Дальнем Востоке никогда не слышал, знаю,что сырые лепят на зиму целыми семьями и мешками и не только из быка и из медведя то же. Но как употреблять замороженные вареные? Их что,надо класть в рот и ждать пока растают? Или согревать на груди под тулупом, а за статью спасибо.Оценка 5.

  • 5!

    Очень интересно написано! Впервые узнала, что и прямо с бульоном морозили, да ещё с каким!

    Оценка статьи: 5