• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Дутти Грандмастер

Что едят блондинки? И едят ли они вообще?

Так что же едят блондинки, которых мало того, что «предпочитают джентльмены», но у которых, к тому же ещё, вопреки «сложившемуся общественному мнению», оказывается и показатель IQ — самый высокий по сравнению с остальной частью человечества?

Чем же они питаются — эти эфемерные, облегчённые во всех отношениях (во что хотелось бы верить остальным), создания? Да ничем — отвечают блондинки… Роскошная знаменитая модель Клаудиа Шиффер, например, не ест совершенно ничего… до 12 часов дня и на ночь.

Только в обеденное время голубоглазая белокурая феюшка может позволить себе немного фруктов, да вечером — парочку легких блюд из овощей, приготовленных на пару.

А наша отечественная светлая личность — Светличная Светлана — тоже, по её собственному признанию, не ест вообще… после шести часов вечера.

Да-да, та самая актриса, сыгравшая коварную блондинку-соблазнительницу в картине Л. Гайдая «Бриллиантовая рука», в которую потом было влюблено чуть ли не всё мужское поголовье Советского Союза. В свои «хорошо за тридцать», Светличная, при росте 166 см, до сих пор весит 55 кг. В свободное же от «не еды» время, она очень даже любит готовить, и иногда даже «девичники» устраивает, где угощает подруг блюдами собственного приготовления.

— Конечно, застолья в советские времена, — рассказывает Светлана Афанасьевна, — отличались от аналогичных мероприятий наших дней. …И если раньше она с азартом готовила для гостей и «утку в духовке, и свиные отбивные с картошечкой», то сейчас отдаёт предпочтение более лёгким блюдам.

Вот рецепт одного из её потрясающих фирменных салатиков.

Салат из свежих шампиньонов от Светланы Светличной:

Свежие шампиньоны нужно нарезать тоненько-тоненько и полить корейским соевым соусом (можно экспериментировать, и поливать салат каждый раз разными соусами) и оливковым маслом. Перемешать, дать постоять 5−10 минут, добавить какой-нибудь травки, укропчика, и всё — можно есть! По желанию можно добавить в салат майонез, это — на любителя.

«Не поверите, но это так вкусно!» — говорит Светличная. И ещё она говорит, что у неё превосходно получаются любые блюда, даже пельмени (см. мой блог «Едим со звёздами») . Если же вы захотите отведать овощи, приготовленные на пару по примеру Клаудии Шиффер, то и тут вам карты в руки. Что может быть проще? Зато какой прекрасный способ приготовления диетической пищи и еды для гурманов.

При отсутствии пароварки устанавливаем поверх кастрюли с кипящей водой — дуршлаг, куда и складываем наши овощи (предварительно вымытые). Дуршлаг накрываем крышкой и варим овощи до готовности. Приготовленные таким образом, они сохраняют естественный вкус и весь свой набор питательных веществ и витаминов, большая часть которых при обычном кипячении в воде была бы утрачена. Готовые овощи можно приправить соусами (соевый, устричный) и специями (свежие травы и лимонный сок).

Да, проблемы знаменитых блондинок мало отличаются от таковых у незнаменитых. Та же борьба за стройность и красоту. В наше время следить за своим здоровьем и внешним видом стало необходимым и модным не только для «звёзд», но и для всех!

И никого уже не удивишь ни разнообразными, у каждого — «своими собственными, изобретёнными» диетами, ни стремлением к похудению, ни голодовками. Убежденная вегетарианка Мадонна, например, открыв когда-то для себя блюда из различных видов капусты, полюбила их такой жаркой любовью, что до сих пор хранит им верность и питается в основном только ими.

Благодаря этим блюдам в сочетании с физическими нагрузками, считает Мадонна (Луиза Вероника Чикконе) — она восстановила фигуру после рождения детей и теперь сохраняет себя в отличной форме. Как и у всех, есть у неё и любимые лакомства, которые дива не может позволить себе часто.

Это — сырая рыба (предпочтительно, тунец) с черной икрой и мороженое «Зеленый чай». Есть же — по её твёрдому убеждению — можно только тогда, когда по-настоящему проголодаешься. Одно из любимых блюд Мадонны, которое она может разрешить себе есть в больших количествах — это витаминный салат «Букетиер».

Витаминный салат «Букетиер» от Мадонны

Ингредиенты:
свежие овощи: огурец, болгарский разноцветный перец, помидор, редис, сельдерей, артишок, оливки, маслины; миндальный орех, растительное масло, зелень, лимон, растительное масло, зелень.

Приготовление:
Овощи очистить и нарезать тонкими ломтиками. Добавить соль, перец, лимонный сок, маслины, оливки, мелко нарезанную зелень. Все очень осторожно перемешать и выложить горкой на заранее подготовленные листья салата.

Сверху посыпать прожаренным и порезанным миндальным орехом, украсить мелко нарезанными редиской, огурцом и зеленью. Сбоку положить несколько веточек кудрявой петрушки. Украсить блюдо розочкой из длинной китайской редиски дайкон. (Сава Вукоев, gotovim.ru)

Конечно — Клаудиа, Светлана и Луиза-Вероника, не могут олицетворять собой блондинок всего мира и отвечать за вкусы всех белокурых бестий, но если мы продолжим исследование и проследим, что же употребляют на обед такие представительницы светловолосых, как блондинки Ванесса, Джерри, Кэм, Ирина и Наташа, то, возможно, нам и приоткроется какая-то закономерность, связывающая известность, красоту, целеустремлённость и коэффициэнт IQ с пищевым рационом.

Статья опубликована в выпуске 6.06.2009
Обновлено 12.12.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за статью!
    Мой блондинистый организм совершенно отказывается садиться на диеты и кушать морковку с капустой Однако, если однажды сила воли возобладает, буду питаться "букетиером" Спасибо! Интересный материал! Жду продолжения!

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо, Алина!
      (продолжение, ведь, кстати есть)

      А вот я, ознакомившись с названиями Ваших статей (кое-что уже, кажется, читала), просто диву далась - КАК это Вы, при Вашей ещё относительной молодости, уже столько постигли и в таком количестве сложных и серьёзных вещей разбираетесь?!?
      (обязательно почитаю подробнее)

      • Марина, спасибо! Обязательно найду продолжение!

        Самое интересное, что статьи и книги у меня на основе собственного опыта, так что иногда просто становится жалко свою молодость, которая должна была бы пройти в относительном профессиональном покое Однако на каждой работе так получалось, что со временем меня привлекали к решению управленческих вопросов. Хотя бы последние три месяца отдыхаю и пишу, пишу и отдыхаю

        Спасибо Вам! Ваш отзыв как отзыв настоящего аса, даже о темах статей, мне очень приятен!

        Оценка статьи: 5

        • Нет-нет, темы действительно классные...
          Я их ещё давно заметила... и всё хотела почитать, но в этом круговороте информации разве же что-то долго держится в голове?!

          А теперь уж точно прочитаю, Алиночка!
          А вот продолжение моих "блондинок" - ЗДЕСЬ (ну так - ненавязчиво... )

          • Мариночка, спасибо! Уже с удовольствием прочитала продолжение про блондинок, решила твёрдо: после шести только фруктовый салат от Наташи Ионовой И любимые мной травяные чаи

            Кстати, получила большое удовольствие: у Вас материалы напоминают моё любимое пирожное безе - легко, непринуждённо, красиво, да ещё и вкусно! Так что теперь я знаю, к чему стремиться: после двух "исключительно серьёзных деловых пособий", которые писались на заказ издательства в авральном режиме, у меня слог некоторое время напоминал небезызвестный инструмент, которым дрова рубят Теперь стремлюсь к исправлению!

            Спасибо, у Ваших материалов появилась ещё одна поклонница

            Оценка статьи: 5