• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как можно использовать рис в быту?

Рис — крупа, которая найдется в каждом доме. Многие хозяйки запасаются ею впрок, ведь в зернах риса много полезных для организма микроэлементов и витаминов. Но мало кому известно, что рисовую крупу можно использовать не только для приготовления разных блюд. Ее можно и даже нужно с успехом применять для облегчения ведения домашнего хозяйства.

Фото: Depositphotos

Существует много полезных бытовых лайфхаков с использованием риса. О них и будет наш сегодняшний материал. Многие из вас, наверное, думают, что из рисовой крупы можно приготовить только вкусный гарнир. Но не тут-то было! Рисовые зерна обладают довольно интересными свойствами. Благодаря им рис станет незаменимым помощником в быту.

Полезные бытовые лайфхаки с рисом:

Очищать кофемолку. Всем известно, что данное деликатное электрическое приспособление для перемалывания кофейных зерен мыть водой нельзя. А обычным протиранием этого кухонного гаджета очистить кофемолку достаточно сложно. Вот почему стоит для очищения этого девайса использовать именно рисовые зерна. Для этого рис необходимо засыпать в кофемолку и смолоть его в муку. Рисовую муку после данного метода очистки электроприбора можно пересыпать в пакет и использовать для приготовления разных кулинарных изысков. Остатки рисовой муки достаточно смахнуть из кофемолки кисточкой.

Мыть бутылки. Сосуды с узким горлышком сложно вымыть изнутри. Это знает каждая хозяйка. Чтобы облегчить эту задачу, достаточно засыпать в емкости по горсти рисовых зерен, а затем наполнить бутылки водой. К рису в бутылки не лишним будет добавить и по чайной ложке соды. После этого нужно закрыть их крышкой и хорошенько потрясти. По завершению мытья останется только ополоснуть бутылки чистой водой.

Как можно использовать рис в быту?
Фото: Depositphotos

Ускорять дозревание недозревших фруктов. Многие хозяйки используют рисовые зерна, чтобы создать недозревшему плоду благоприятные условия для быстрого созревания. Для этого зеленые фрукты хорошенько засыпают рисовой крупой. Эта мера убережет плоды от отсыревания и гниения.

Убирать сырость. Рис является отличным сорбентом, который с успехом поглощает не только влагу, но и посторонние запахи. Благодаря этому свойству рисовых зерен, их можно засыпать в полотняный мешочек и положить получившееся саше в шкаф, где присутствует затхлый запах.

Сделать ароматизатор воздуха. Чтобы создать в домашних условиях ароматизатор воздуха из риса, необходимо насыпать немного зерен на блюдце и капнуть на них пару капель любого эфирного масла. Лучше отдать предпочтение освежающим или цитрусовым ароматам. Этот ароматизатор поставить в комнате и менять раз в неделю.

Делать массаж стоп. Чтобы проводить в домашних условиях самомассаж стоп при помощи риса, потребуется сделать массажные стельки. Для этого следует наполнить чистые носки рисовой крупой, сформировать из них стельки и заложить их в любимую домашнюю обувь. Для оздоровительного массажа достаточно ходить с массажными стельками, наполненными рисом, всего 30 минут в день.

Шить мягкие игрушки для детей. Рис является отличным гиппоаллергенным наполнителем для игрушек. Такую мягкую игрушку можно сшить из любого материала и придать ей любую форму. Как бонус: малыш, играя с игрушкой, наполненной рисовыми зернами, будет развивать мелкую моторику пальчиков.

Как можно использовать рис в быту?
Фото: Depositphotos

Рис — не только вкусный гарнир к мясу, рыбе и овощам. Рисовые зерна можно с успехом использовать в быту для разных нужд. Естественно, применять рис можно по-разному в домашнем хозяйстве. Приведенные выше лайфхаки будут полезны многим читателям.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2021
Обновлено 12.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: