• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как экономить деньги по методу Какейбо?

Многим россиянам, даже со средним доходом, не всегда хватает денег на повседневные расходы. Причина в том, что неграмотно определены потребности и возможности. Метод Какейбо поможет вам использовать ваши деньги более эффективно, с большей пользой.

Фото: Depositphotos

Какейбо — японский метод экономии денег, который существует уже давно. Этот термин был придуман более 100 лет назад японским журналистом, который стремился создать эффективный метод контроля над финансами. Однако всего несколько лет назад он начал набирать силу и на Западе.

Какейбо — японский термин, буквально означающий «домашняя книга». Это практически домашний дневник, в котором вы отслеживаете всю финансовую деятельность. Вам нужно ответить на несколько конкретных вопросов и установить цели экономии.

Учитывайте свои расходы на основе вашего дохода. Разделите все покупки, которые вы совершили, на категории. В конце месяца просмотрите свои расходы и проанализируйте, как изменилась ваша финансовая история и что вы можете улучшить.

Цель метода Какейбо — заставить пользователя переосмыслить свое отношение к деньгам и способам их расходования.

Этапы учета:

1. Возьмите блокнот. Чтобы следить за своими финансами, вам следует обзавестись блокнотом. Это может быть обычный блокнот или специальная книга для учета финансов.

Как экономить деньги по методу Какейбо?
Фото: Depositphotos

2. Возьмите свой ежемесячный доход и вычтите из него обязательные расходы, какие есть у вас, например, на ЖКХ.

3. Установите цель экономии в конце месяца. После того как определили свой оставшийся доход, вы должны установить разумную и реалистичную цель сбережений.

4. Распределите свои расходы по категориям. Метод Какейбо различает четыре категории расходов: предметы первой необходимости, желания, культура и непредвиденные расходы. Для каждой отдельной категории следует заранее определить, сколько денег вы хотите потратить в месяц.

  • В число предметов первой необходимости входят товары первой необходимости, такие как продукты питания.
  • Желания касаются хобби и всего, что не является абсолютно необходимым.
  • Культура означает расходы на культурные мероприятия, такие как посещение музеев или концерты.
  • К непредвиденной категории относятся, например, медицинские расходы или любой ремонт, который нужно срочно сделать.

5. Распределите свои покупки по категориям. Вы должны регистрировать каждую новую покупку и относить ее к одной из четырех категорий, и проверять, как вы приближаетесь к своему запланированному бюджету. Если вы один из тех, кто любит культуру и не тратит так много на желания, то можете увеличить сумму, которую вкладываете в эту часть. Все дело в четком и индивидуальном контроле над своими финансами.

Как экономить деньги по методу Какейбо?
Фото: Depositphotos

6. Определение целей экономии. Каждый месяц, или даже лучше каждую неделю, вы должны задавать себе следующие четыре ключевых вопроса, чтобы оптимизировать метод Какейбо и отразить свои финансовые расходы:

  1. Сколько у вас денег?
  2. Сколько денег вы хотите сэкономить?
  3. Сколько денег вы тратите?
  4. Как можно оптимизировать свои финансовые расходы?

Это сложная часть ведения бюджета, поскольку вы должны знать, чего хотите от жизни. Если вы потратите меньше запланированного за неделю или месяц, не волнуйтесь. Однако если вы тратите слишком много, вам следует подумать о том, что вы можете сократить, чтобы достичь своих целей по сбережениям.

Конечно же, этот метод полностью отрицает наличие кредитов по нынешним высоким ставкам. Ведь если берете кредит, вы платите как минимум 10% дополнительно к сумме кредита. Это идет вразрез с целью метода — экономией сбережений.

Указанный выше метод, конечно, больше подходит людям со средним доходом. Потому что у пенсионеров с минимальным доходом будут только расходы на ЖКХ, лекарства и питание. И других денег с пенсии просто не останется. Тем не менее это хороший метод учета расходов и доходов и возможности контроля финансов.

Статья опубликована в выпуске 15.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: