• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Как появилась валютная зона евро?

В 2002 году 12 европейских государства стартовали в новую эру: евро, введённый уже в 1999 году в качестве расчётной единицы, стал поступать гражданам в виде наличных денег.

Фото: martaposemuckel, pixabay.com

С самого начала обладателями евроцентами и евробанкнотами были Бельгия, Германия, Финляндия, Франция, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Испания. На сегодняшний день евро является законным платёжным средством для более 340 миллионов граждан Европейского Союза. Евро стал второй самой важной после доллара валютой. С самого начала он показал прочность и стабильность.

Изначально введение евро многими гражданами ЕС было встречено скептически. Они хотели держаться своих привычных марок, франков, песет, шиллингов, драхм. Но доверие к единой европейской валюте всё больше росло. Спустя 20 лет можно подытожить, что евро даже более стабилен, чем бывшие популярные бренды. Например, в Германии во времена немецкой марки среднегодовой уровень инфляции составлял 2,8%. В валютном пространстве евро он составляет 1,7%.

При этом евро является не только единым платёжным средством в торговле, транспорте, туризме и других сферах, но и выражением европейской идентичности и проявлением уникального в мировой истории разнообразия в единстве, которое уже двадцать лет восхищает коллекционеров.

После того как некоторые государства Европейского сообщества высказались за введение общей валюты, необходимо было создать предпосылки для совместной денежно-кредитной и валютной политики. 1 июня 1998 года были учреждены Европейский Центральный Банк (EZB) и Европейская Система Центральных Банков (ESZB).

Как появилась валютная зона евро?
Фото: Bru-nO, pixabay.com

Основной задачей Системы Центральных Банков является стабилизация цен. Она охватывает Европейский Центральный Банк и все национальные центральные банки стран-членов Европейского Союза независимо от того, ввели они евро или нет. С переходом денежно-кредитной сферы одиннадцати национальных центральных банков под юрисдикцию Европейского Центрального Банка 1 января 1999 года возникла зона валюты евро. Греция присоединилась к ней в 2001 году. Выпуск наличных денег потребителям начался 1 января 2002 года, фактически ознаменовав начало денежного обращения евро.

После того как 12 государств составили валютную зону евро, в неё вошли ещё семь стран ЕС: Кипр, Эстония, Литва, Латвия, Мальта, Словения и Словакия. Таким образом, евро является официальной валютой 19 из 27 стран-членов ЕС.

В валютную зону евро включены также другие территории, которые официально не являются членами Европейского Союза, но всё же ввели евро.

  • К ним относятся среди прочих Монако, Сан-Марино, государство Ватикан и княжество Андорра.
  • Евро также является единственным платёжным средством в Черногории и Косово.
  • Евро стал государственной валютой во французских заморских территориях, таких как франкоязычная Гвинея, Гваделупа, Мартиника.
  • А также на испанских территориях Гибралтар, небольшом африканском эксклаве Сеута (на северном побережье Африки, прямо напротив Гибралтара).

Естественно, евро — это платёжное средство на курортах мирового значения: Азорских и Канарских островах, Мадейре. И ещё больше территорий сохранили свою валюту, но привязали её непосредственно к евро.

Как появилась валютная зона евро?
Фото: Alexas_Fotos, pixabay.com

Введение единой европейской валюты — это неизбежное и закономерное явление в нынешнем глобализированном мире.

Статья опубликована в выпуске 10.04.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: