• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Как стать рантье и жить на проценты?

Рентный доход — это не вымысел и фантастика, а самая обыденная жизнь, доступная каждому. Многие из нас уже являются самыми настоящими мини-рантье. Не верите? Убедитесь в этом сами!

Фото: Depositphotos

Роберт Кийосаки написал свои книги из серии «Богатый папа. Бедный папа» про американскую действительность. Будут ли его идеи про пассивный доход работать в России?

Многие из нас уже являются настоящими мини-рантье, т. е. получают скромный рентный доход от своих депозитов в банке (в виде процентов по вкладам). Некоторым повезло больше — они получают доход от сдачи в аренду своей квартиры (или комнаты, или дачи, или гаража).

Что нужно знать про «рантье»? Только то, что стать им может каждый из нас. Может быть, не так быстро, как хотелось бы. В принципе, в этом нет ничего сложного!

Начните с самого простого — с открытия депозита. Затем определите, каким будет ваш следующий шаг в качестве рантье в этом направлении: недвижимость, доля в бизнесе, инвестиции, ценные бумаги, авторские гонорары и т. п.

У каждого из этих источников рентного дохода есть свои плюсы и минусы, сложности и подводные камни, преимущества и недостатки. Поэтому нет смысла после прочтения этой небольшой статьи «гнать лошадей» и пытаться стать рантье сразу во всех вышеуказанных направлениях одновременно.

Конечно же, на то, чтобы стать рантье, потребуется определенное время, настойчивость и совершение определенных действий. Набор требуемых действий будет индивидуально-разным у каждого человека, исходя из его сегодняшней ситуации и имеющихся в наличии на данный момент ресурсов (знаний, навыков, опыта, финансов, связей и т. п.).

1. Кому-то будет проще начать с создания рентного дохода в виде авторского гонорара (например, за публикацию статьи в отраслевом журнале или за ее размещение на посещаемом интернет-ресурсе — типа «ШколаЖизни.ру»). После написания (и объединения в одно целое) нескольких десятков статей вы уже можете смело претендовать на издание своей собственной книги (и продажу ее во всех книжных магазинах нашей необъятной страны).

Как стать рантье и жить на проценты?
Фото: Depositphotos

2. Кому-то будет проще освободить от застарелого хлама свой (или дедушкин) гараж и сдать его в аренду. Кто-то решится потесниться и начнет сдавать одну из комнат своей квартиры посуточно туристам, приезжающим в город.

3. Кто-то превратит эти робкие шаги начинающего рантье в большой отельно-туристический бизнес, совместив сдачу своей жилплощади с продажей-проведением запоминающихся экскурсий, флеш-мобов и изготовлением нестандартных сувениров.

4. Кто-то освоит ценные бумаги и начнет «стричь купоны» с облигаций. Разобраться в экономических показателях деятельности компаний непросто, но вполне возможно — после прохождения небольшого соответствующего обучения и погружения в практику.

5. Комбинируйте и творчески совмещайте все эти источники рентного дохода.

Как стать рантье и жить на проценты?
Фото: Depositphotos

Одним словом, творчество, смекалка и здоровая амбициозность помогут вам стать самым настоящим рантье, а не просто мечтать об этом, читая книги зарубежных гуру.

Из небольших рентных поступлений складывается полноводный финансовый поток, который способен неузнаваемо преобразить вашу жизнь!

Статья опубликована в выпуске 11.12.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 10 мая 2019 в 07:47 отредактирован 10 мая 2019 в 07:48 Сообщить модератору

    Подавляющее большинство на пост-советском пространстве еще долго будет не готово принять такое понятие как "жизнь на ренту".
    У одних в голове, в силу воспитания, будет сидеть неэтичность, нечестность получать к-л доход не на работе у работодателя, другие будут доказывать что-то про инфляцию, недостаточность средств на депозите или трудности сдачи квартиры или гаража, третьи, вообще, до конца жизни не поймут, как это жить не от зарплаты до зарплаты или, что хуже, в долг, а на сэкономленные деньги и ресурсы, которые будут приносить доход.

    Наш человек практически не обучаем и чрезвычайно твердолоб. Даже собственным примером ему доказать вряд ли что-то получится: ведь у него есть свой собственный антипример-)

    Автору - отдельное спасибо. Его модель не идеальная, скромная, но работающая.

  • Ксения Радионова Читатель 12 декабря 2016 в 06:37 отредактирован 23 мая 2018 в 19:12 Сообщить модератору

    Как же все в описанном круто и просто. А попробуйте добавить немного реальности...
    1) инфляция - официальная 8-9% и реальная 15-20 %. При этом ваши вклады становятся благотворительностью для спасения бедных банкиров.
    2) стоимость ремонта квартиры после квартирантов (не говоря уже о ее наличии и оснащении). Может получиться, что ремонт может обойтись в годовую сумму сбора от аренды за вычетом коммунальных платежей.
    3) акции и облигации тоже рискованны и без спец.знаний вовсе становятся рулеткой.
    4) отель в своей жилплощади - это вообще сказочная сказка.

    Оценка статьи: 2