• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Как воруют наши деньги через Wi-Fi в местах с бесплатным выходом в Интернет?

Только за прошлый год мошенники похитили с банковских карт наших сограждан почти полтора миллиарда рублей. Один из наиболее популярных в последнее время способов — использование Wi-Fi для подключения к смартфонам будущих жертв. После чего не так уж сложно зайти в мобильное банковское приложение и вывести все деньги с банковского счета ничего не подозревающего любителя халявного интернета.

Фото: Depositphotos

В этой статье мы поговорим о том, какими способами пользуются мошенники, чтобы избавить нас от «груза лишних денег», и как обезопасить себя от атак жуликов.

Кража данных по Wi-Fi представляет опасность не только для рядовых граждан, но и наносит урон работе целых компаний. Поэтому грамотно защищать свое информационное пространство должен уметь каждый.

Места с открытым Wi-Fi доступом — самое излюбленное место для аферистов.

Именно здесь они могут перехватить информацию с чужих смартфонов. Для этого чаще всего используют атаки по типу «человек посередине» (MiM — Man in the middle).

Вот как работает эта грабительская онлайн-схема:

1. Мошенники создают свою точку доступа Wi-Fi, название которой полностью или частично совпадает с названием популярной общественной сети. К примеру, часто используется имитация сетей Wi-Fi ресторанов быстрого питания.

Как воруют наши деньги через Wi-Fi в местах с бесплатным выходом в Интернет?
Фото: Depositphotos

2. Мобильные телефоны жертв с включенным вай-фаем периодически сканируют пространство на наличие знакомых сетей, а обнаружив их, осуществляют подключение. Такая настройка поиска интернета «по умолчанию» часто приводит к весьма плачевным последствиям.

3. Дело в том, что при попытке подключиться к Wi-Fi-двойнику, происходит автоматическое подключение и к тем сервисам, которые обычно работают в фоновом режиме: то есть обновляется почта, проверяется наличие новых СМС в мессенджерах и т. п. Получается, что все данные, которые передаются с вашего телефона в Интернет, проходят через устройство мошенников.

4. Дальше — дело техники. Перехватить пароль от мобильного банка или через частную переписку для профессиональных злоумышленников не составит труда.

5. Также мошенники могут производить подмену интернет-ресурсов, на которые вы переходите, и вместо сайта с защищенным соединением вы оказываетесь на его фишинговом собрате, который информационной безопасностью не блещет.

Как воруют наши деньги через Wi-Fi в местах с бесплатным выходом в Интернет?
Фото: Depositphotos

Для чего аферисты используют подмену Wi-Fi соединения:

  • чтобы завладеть важной информацией;
  • чтобы заразить устройство с помощью вредоносного программного обеспечения;
  • чтобы получить доступ к паролям и, как следствие, к деньгам жертв;
  • чтобы пропагандировать определенную информацию.

Чтобы защититься от подобного типа атак, необходимо:

  1. Выключить автоматическое подключение к Wi-Fi сетям.
  2. Включить «Подтверждение подключения».
  3. Произвести настройку VPN-соединения на своем гаджете.

Благодаря этим действиям полностью исключается возможность перехвата данных злоумышленниками.

Как воруют наши деньги через Wi-Fi в местах с бесплатным выходом в Интернет?
Фото: Depositphotos

Если же вы хотите подключиться к общественной сети, узнайте ее точное название — таким образом, вы обезопасите себя от подключения к фейковому вай-фаю.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: