• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Что такое мимулюс и как его вырастить?

Многие люди, имеющие дачные или приусадебные участки, любят цветы и с удовольствием их выращивают, расширяя ассортимент год от года. И если многолетники, прописавшись на участке, растут на одном месте долгое время, радуя хозяев привычным цветением, то однолетники можно каждый раз высаживать новые. Тогда цветник всегда будет радовать новизной.

Губастик разинутый Фото: Matt Lavin, ru.wikipedia.org

Выбор однолетников довольно большой. Мы часто из года в год высаживаем на свой участок одни и те же полюбившиеся нам однолетние цветы, но иногда хочется и чего-то новенького. Таким новичком может стать мимулюс.

Мимулюс — это экзотический цветок, который в народе иногда называют губастиком за то, что он имеет неправильную форму цветка: нижние лепестки выдвигаются вперед, словно чуть отвисшая губа, а верхние немного откинуты назад.

Название цветок получил от латинского слова «mime», что означает «шут», за пеструю окраску цветов. Внешне цветки мимулюса очень похожи на цветки орхидеи.

В России этот цветок распространен пока мало. В теплом климате это многолетнее растение, а у нас в Средней полосе — однолетник. Выращивают в основном низкорослые гибриды разных расцветок. Высота цветков чаще всего от 15 до 30 см.

Мимулюс прекрасно растет в сырых тенистых местах, предпочитая нейтральную или слабокислую почву, поэтому его часто выращивают в приствольных кругах деревьев и у прудов, где эти цветы прекрасно смотрятся в компании папоротников и некоторых злаковых. Утверждают, что мимулюс хорошо растет даже на заболоченных почвах, так как очень влаголюбив.

Размножают растение семенами, высевая на рассаду под стекло или пленку в конце марта, начале апреля. Земля в емкости должна быть хорошо увлажнена и выровнена, так как семена очень мелкие. Присыпать семена землей не нужно, они прорастают на свету при комнатной температуре. Происходит это через 10−15 дней после посева.

Пикируют сеянцы при появлении четвертой пары листьев в отдельные горшочки или высаживают сразу на постоянное место, если прошла угроза заморозков. Если требуется прореживание, то его тоже производят в это время, когда развернется четвертая пара листьев.

Иногда выращивание цветов мимулюса практикуют в контейнерной форме, но тогда требуются регулярные и довольно частые поливы. Подкармливают его пару раз за сезон комплексным удобрением для более пышного и долгого цветения.

Особого ухода мимулюс не требует, он достаточно неприхотлив. Во время цветения очень красив. Цветки собраны в рыхлые кистевые соцветия, очень привлекательные на вид.

Наиболее притягательны для глаз сорта мимулюса с пестрыми цветками, такими, например, как Леопардовый или Viva F, а также Малиновый закат — с его малиновыми пятнами на белом фоне. Очень красивы цветки сорта Viva F — золотисто-желтые с красно-коричневыми пятнами. Но и сорта с однотонной окраской (лимонно-желтой или огненно-красной) прекрасно смотрятся в цветнике.

Какой сорт выбрать — дело вторичное. Главное, захотеть познакомиться с новым растением и прописать его в своем саду.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2020
Обновлено 15.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: