• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Цветы в саду. Как вырастить сальпиглоссис?

Сальпиглоссис — удивительно жизнерадостное растение, зацветает спустя два месяца после посева и радует взор длительное время, источая приятный аромат. Достаточно неприхотливо в уходе — чего ещё желать любителю цветоводства?

Фото: Depositphotos

Сальпиглоссис принадлежит, как и картофель, перец, томат, петуния, физалис, к семейству Паслёновых. Родом это растение из Южной Америки, чаще встречается в Чили. Его название составлено из двух греческих слов, обозначающих «труба» и «язык», что отражает строение цветка. В русском языке прижилось имя трубкоязычник.

Род Сальпиглоссис объединяет около двадцати видов, но лишь один из них, сальпиглоссис выемчатый, облюбовали цветоводы для выращивания в культуре. В высоту это растение может подняться до метра. Ветвящиеся, прямые и тонкие стебли покрыты клейкими волосками. Прикорневые листья выемчато-лопастные, отсюда и название данного вида.

С начала лета и до середины осени на растении появляются невообразимой расцветки изящные цветки диаметром до 5 см. Бархатистые, коричневые, фиолетовые, голубые, жёлтые, кремовые лепестки, а по ним разбросаны многочисленные узоры, образованные золотистыми и тёмными жилками. Эти садовые цветы завораживают взгляд, вызывают невольную улыбку.

Особенно эффектны цветки в лучах солнца: они переливаются, сверкают, посылают нам искорки радости, наполняя душу и сознание оптимизмом и жаждой деятельности.

Цветы в саду. Как вырастить сальпиглоссис?
Фото: Depositphotos

В умеренной зоне сальпиглоссис выращивают как однолетник по типу перца или физалиса — технология выращивания цветов во многом схожа. Многолетний сальпиглоссис живёт только в тёплых регионах.

Размножают это растение семенами. В южных районах можно сеять непосредственно в открытый грунт. Посев производят в середине осени, чтобы семена прошли естественную стратификацию. Можно посеять и в начале весны, но цветение в этом случае наступит лишь в середине лета. Семена раскладывают в лунки на глубину 2−2,5 см, расстояние между лунками 25−30 см.

В умеренных регионах выращивают через рассаду, как и перец. При появлении двух настоящих листков необходимо рассадить малышей в отдельные ёмкости. Следует знать, что корни у сеянцев очень хрупкие, поэтому старайтесь их не травмировать.

Когда сеянцы приживутся и тронутся в рост, их нужно прищипнуть для лучшего ветвления, что будет залогом пышного цветения. Поливать необходимо с осторожностью: нельзя допускать ни пересыхания грунта, ни застоя влаги в нём.

В открытый грунт молодые растения высаживают на солнечное место в плодородную рыхлую почву, когда минует угроза заморозков. Пересаживать надо методом перевалки, чтобы как можно меньше травмировать корневую систему.

После посадки обильно полить растения и в дальнейшем следить, чтобы земля не пересыхала — это одно из важных условий выращивания здоровых и обильно цветущих кустиков. Но при этом следует избегать переувлажнения.

Цветы в саду. Как вырастить сальпиглоссис?
Фото: Depositphotos

В знойные дни потребуется ежедневный полив, также будет полезен вечерний душ. Несколько раз за сезон цветения подкармливают комплексным минеральным удобрением для цветущих растений. Полезно изредка поливать настоем древесной золы.

Для обеспечения пышного и длительного цветения прищипывайте верхушки побегов и удаляйте увядшие цветки.

Сальпиглоссис при переувлажнении может заболеть корневой и стеблевой гнилью. При обнаружении заболевших кустиков необходимо срочно обработать растения и почву вокруг них фунгицидным препаратом. Сильно пораженные грибком кустики лучше выкопать и сжечь, а лунку тщательно обработать.

На сальпиглоссис любит нападать тля, которую уничтожают инсектицидами.

В наши дни выведено достаточное количество гибридов и сортов этого радостного цветка, например, такие:

  • сальпиглоссис низкий — кустики до 40 см, цветение обильное;
  • сальпиглоссис супербиссима — имеет крупные гофрированные цветки;
  • сальпиглоссис Кью Блю — высота 30 см, расцветка от сиренево-розовой до фиолетовой, тёмный зев и эффектный рисунок из жёлтых жилок;
  • сальпиглоссис Али-Баба — высота до 80 см, имеет контрастные прожилки, отлично подходит для срезки;
  • сальпиглоссис Вельвет Долли — высота 40 см, цветки диаметром до 6 см отличаются бархатистостью.

Цветы в саду. Как вырастить сальпиглоссис?
Фото: Depositphotos

Сальпиглоссис хорошо сочетается с невысокими растениями, например, с алиссумом, лобелией, петунией, настурцией и другими. Прекрасно будут смотреться радостные цветы невдалеке от елей и кипарисов, оживляя их тёмную зелень.

В холодное и дождливое лето можно высадить рассаду в глубокие контейнеры и разместить их на солнечной веранде или балконе.

Поселив этот замечательный цветок в саду, вы приобретёте верного растительного друга, который развеет печали и наполнит ваши сердца радостью.

Статья опубликована в выпуске 6.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: