• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как растут ландыши?

Ландыш, занесённый в Красную книгу, наиболее популярен в качестве декоративного садового растения. Однако кроме ландшафтного дизайна, нашлось ему место и в других областях: культуре многих народов (сказках, мифах, поэзии, легендах), геральдике, фармакопее.

Фото: _Alicja_, pixabay.com

Площадь распространения этого растения на планете достаточно велика. Оно встречается в Северной Америке, Китае, Европе, на Кавказе. На территории России ландыши растут и в европейской части страны, и в Забайкалье, и в Приамурье, и в Приморье, и на Курилах, и на Сахалине, и в Сибири. Излюбленные места обитания в естественных условиях — лиственные, хвойные и смешанные леса, поляны и опушки.

В большинстве садов имеет место хоть небольшая полянка или палисадник с этими белыми душистыми цветами.

Как растут ландыши?
Фото: Екатерина Майорова, личный архив

Охранный статус ландышу пришлось присвоить, поскольку в местах природного распространения численность и общее состояние его страдает из-за вытаптывания при сборе цветов и лекарственного сырья.

Ландыш — это невысокое, до 30 см в высоту, травянистое растение. Подземные корневища его располагаются в почве горизонтально. Листья, имеющие продолговатую форму, — широкие, ланцетовидные, слегка заострённые. Они окружают крупную почку, из которой развивается стебель-цветонос.

От 6 до 20 белоснежных цветков в виде округлых колокольчиков располагаются на стебле один под другим и обладают ярко выраженным, характерным ароматом. Цветёт ландыш с мая по июнь, после чего на месте цветков образуются плоды — ягоды до 8 мм в диаметре, имеющие после созревания красно-оранжевый цвет.

Крупные, имеющие яркую окраску ягоды внешне привлекательны, однако ядовиты, как и все остальные части растения (следует предостеречь от контакта с растением детей).

Ягода ландыша
Ягода ландыша
Фото: Bff, ru.wikipedia.org

Культивировать ландыши люди начали давно. Селекционерами были получены различные сорта этого садового цветка, имеющие более крупные и даже махровые цветки. Однако многие садоводы продолжают украшать свои сады классической, «дикой» разновидностью ландыша.

Эти цветущие растения любят песчаные, богатые перегноем почвы, хорошо чувствуют себя в тени. Но наиболее обильно цветут там, куда все же попадают солнечные лучи.

Наилучшим материалом для посадки являются части корневищ с одной или несколькими мочками корней. Если на корневище имеются почки, то те из них, которые имеют округлую форму, могут обеспечить цветение уже в следующем году. А вот остроконечные почки, скорее всего, дадут в ближайший год только листья.

Оптимальными сроками для посадки являются осенние месяцы с сентября по ноябрь, хотя и весенняя посадка вполне возможна. Особого ухода за посадками ландышей не требуется.

Как растут ландыши?
Фото: Екатерина Майорова, личный архив

Вырастить на участке этот изящный цветок несложно. Главное — подобрать место, на котором цветы будут беспрепятственно разрастаться в последующие годы. Уход растению требуется минимальный.

Статья опубликована в выпуске 1.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: