• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Как выращивать зелёный лук в квартире?

Статья эта касается не всех, а скорее больше таких «городских колхозников», как и я сам.

Фото: Depositphotos

Тех, кто любит копаться в земле и понимает разницу между покупными овощами и фруктами из магазина и выращенными своими руками и упорством на отвоёванном у прочих домашних землях и делянках, на балконах и лоджиях наших квартир.

Нельзя сбрасывать с чаши весов в первую очередь прелесть и доступность самого процесса! Да и не всегда получается ездить на дачу, даже если она есть и расположена не так далеко. А тут ещё в этот раз «ковид» нарисовался, с его карантинной пропускной системой.

Все бы ничего, но иногда приходится вынужденно применять определенную cмекалку и изобретательность. Как пример — ситуация с долгим отсутствием «колхозников» на полях и тучных нивах. домашнего огорода

Вот кто вмиг сможет ответить на вопрос: «Что делать, если на пару недель уезжаешь в отпуск, а без свежей зелени свой стол даже представить не можешь?» Во всяком случае, без зелёного лука. Имеешь полное право не только лук употребить, но даже и чеснок! Ведь в отпуске, ты же не будешь никого смущать задорными запахами.

Как выращивать зелёный лук в квартире?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Обычно ведь понавтыкаешь куда ни попадя лука-севка, поливаешь его и дергаешь по мере потребления. А в отпуске? Кто ж его будет поливать, Барабашка?

Раньше, помню, в журнале «Наука и жизнь» был раздел «Маленькие хитрости». Там много всего интересного можно было «наковырять», обогатить своё бытие чужим жизненным опытом. А нынче самому приходится изобретать собственные хитрости.

Как известно, голь на выдумки хитра. Придумываешь, пользуешься своими придумками, но мыслишка надоедливая гложет иногда: «Что же ты, гад такой, не поделишься с народом? Ведь не ты один лук зелёный любишь самодельный, не магазинный! Не жадничай, поделись со страной и отдельными согражданами! Что тебе, жалко?»

Поэтому и рассказываю… В любую посудину наливаешь воду и сооружаешь этакий плот из подручных материалов, прорезав в нем дырки и расположив там лук-севок.

Как всегда иметь зелёный лук?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Теперь хоть на месяц уезжай, а приедешь — в твоём распоряжении свежий зелёный лук! Плот сам по себе опускается вместе с падением уровня воды в посудине, и корни, получается, всегда в воде.

Я это проделываю постоянно. В этот раз свои плоты соорудил из одноразовых пластиковых тарелок, прикрепив по бокам для плавучести круглые куски пенопласта.
Обычно я из листа пенопласта плотик делаю, но в этот раз такого листа в хозяйстве не обнаружил.

Так что пользуйтесь на здоровье! Через пару недель могу в виде комментария разместить фото «готового продукта».

Кстати, лук и чеснок стопроцентно отпугивает не только кисейных барышень, но и всякие «ковиды» и прочие хвори. Но эскулапы об этом хитро молчат почему-то. Или опять «заговор врачей», или просто вакцину новую очень хочется начинать производить и прививать, прививать, прививать… Капитализм, однако… Но это, конечно, мое частное оценочное суждение.

Статья опубликована в выпуске 13.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: