• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Какие блюда можно приготовить из зеленого лука?

Зеленый лук невероятно полезен. Особенно рекомендуется его есть весной, когда организм так нуждается в витаминах. В кулинарных рецептах зеленый лук может быть как основным ингредиентом, так и дополнением или украшением блюда. Что же из него приготовить?

Фото: Depositphotos

Начнем с быстрого и простого рецепта омлета.

  • Нарубить пучок зеленого лука. В глубокую посуду разбить три яйца, натереть 100 г сыра и добавить перец. Взбить. На разогретой сковороде, добавив немного оливкового масла, слегка обжарить порубленный зеленый лук. Когда он начнет темнеть, вылить в сковороду яйца, смешанные с сыром. Так как в омлете содержится сыр, солить блюдо по желанию. Если яйцо загустело — выключить плиту и дать немного постоять.

Например, к вареному картофелю или жареному мясу из зеленого лука можно приготовить соус.

  • Взять 10—15 маслин без косточек, каждую порезать пополам. Пучок зеленого лука, немного укропа и петрушки порубить на части. Далее всю зелень и маслины измельчить в блендере. В полученную смесь добавить соевый соус. Готово.

После долгой зимы хочется, чтобы свежей зелени и овощей в меню было как можно больше. Очень кстати будет салат с редиской.

  • Предварительно вымыть пучок редиски, пучок зеленого лука и немного укропа. Измельчить лук и укроп, порезать кружочками редиску. Порубить три вареных яйца. Соединить все продукты, посолить. Для заправки блюда использовать смесь из двух столовых ложек сметаны и одной столовой ложки столового хрена. Салат слегка поперчить.
Какие блюда можно приготовить из зеленого лука?
Фото: Depositphotos

Мало кто не любит пирожки с зеленым луком. Приготовить их можно быстро, на кефире.

  • Половину стакана кефира чуть-чуть подогреть, немного посолить. Добавить одну чайную ложку сахара и столько же разрыхлителя. Через несколько минут, когда масса заметно увеличится, добавить три столовые ложки масла растительного. Потом постепенно засыпать стакан муки. Тесто замесить.

Для начинки нужно измельчить 100 г зеленого лука, немного потолочь его с солью. Добавить порезанное яйцо и две столовые ложки сметаны. Начинку посолить и поперчить.

Выпекать пирожки в духовке в течение 20 минут при температуре 180 градусов.

Для приготовления бутербродов с зеленым луком подойдет батон или любой хлеб.

  • Натереть на терке 150 г сыра. Измельчить пучок зеленого лука. Сыр и лук перемешать с сырым яйцом. Приготовленной массой намазать ломтики хлеба или батона. Бутерброды обжарить с обеих сторон в раскаленной сковороде на растительном масле. Сначала их следует положить начинкой вниз, потом перевернуть.

Бутерброды хороши и в горячем, и в холодном виде. Отличный вариант к чаю!

Какие блюда можно приготовить из зеленого лука?
Фото: Depositphotos

И еще одно блюдо с зеленым луком — оладьи. Их неплохо подавать с йогуртом или сметаной.

  • Стакан кефира смешать с половиной чайной ложки соды, посолить. Добавить пару яиц и примерно стакан муки, перемешать. Если кефир жидкий, муки понадобится чуть больше. Нарезать и засыпать в массу пучок зеленого лука. Оладьи жарить на растительном масле.

Зеленый лук можно добавлять в состав множества блюд. Это вкусный и полезный ингредиент.

Статья опубликована в выпуске 1.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: