• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое чайное дерево?

Считается, что своему названию это тропическое растение из семейства Миртовых обязано участникам экспедиции Джеймса Кука, которые заваривали его листья вместо чая по примеру австралийских аборигенов. На самом же деле оно не имеет никакого отношения к кустарнику, из листьев которого делают чай, они даже не родственники.

Плантация чайного дерева в Новой Зеландии Фото: Depositphotos

Описание и распространение

Родина тропического чайного дерева — Австралия. Кроме этого континента, растение распространено в Индонезии, Новой Зеландии, на Филиппинах, в тропическом поясе Америки. Дикорастущее чайное дерево способно приспосабливаться к различным условиям произрастания, может расти как на песчаных, так и на болотистых почвах, однако пересыхания не переносит.

Листья чайного дерева напоминают эвкалиптовые: длинные, узкие, они расположены близко друг другу. Ствол покрывает светло-серая, слегка отслаивающаяся кора. Соцветия по виду напоминают ёршики, имеют оттенок от розового до белого и сильно выраженный запах. После отцветания формируются капсулы с семенами.

Выращивание

Melaleuca leucadendra, ботаническая иллюстрация
Melaleuca leucadendra, ботаническая иллюстрация
Фото: ru.wikipedia.org

Всего известно более 200 видов этого растения. Некоторые из них выращивают и разводят в качестве домашних растений. Одни имеют миниатюрные размеры, другие при надлежащем уходе и вырастают в домашних условиях до 2 м. Различаются они и по оттенкам соцветий.

Чайное дерево любит солнце, однако в сильную жару прямые солнечные лучи могут привести к ожогам листьев.

При выращивании дерева в домашних условиях его лучше располагать на подоконниках с восточной или западной стороны. Зимой, если возможно, его лучше убрать в прохладное помещение, где температура будет находиться в диапазоне от 8 до 12 °C, хотя допускаются и более тёплые условия.

Чайное дерево любит увлажненный воздух, регулярное, 1−2 раза в неделю, опрыскивание листьев.

Что такое чайное дерево?
Фото: ru.wikipedia.org

Весной, летом и осенью ему необходима подкормка, её делают каждые 2−3 недели, используя комплексное удобрение для комнатных растений. В зимний период подкормка не нужна.

Выращивая чайное дерево в комнатных условиях, не следует забывать о поливе. В природе большинство видов этого растения стремится расти вблизи водоёмов и в болотистой местности. Похожие условия любят и комнатные аналоги. Почва всегда должна быть увлажнённой, рыхлой. Исключение составляет зимний период. Зимой количество поливов сокращается до одного раза в месяц, если растение содержится при температуре от 8 до 15 °C, и до двух раз в месяц при температуре выше 15 °C.

Для формирования кроны чайного дерева возможна обрезка. Часто его выращивают в стиле бонсай. В этом случае форме растения придаётся особое значение. Обрезка побегов начинается с первого года, на уровне 10 см, не выше. В течение второго года высоту деревца ограничивают 20−30 см, а в последующей — 50 см. Желаемое направление веточкам можно придавать, например, с помощью проволоки.

Размножается чайное дерево семенами и черенками.

Практическое применение

Что такое чайное дерево?
Фото: ru.wikipedia.org

Самыми первыми применение чайному дереву нашли австралийские аборигены. Они строили из его древесины плоты, хижины. Кроме того, использовали растение для приготовления пищи. Именно они первыми стали применять его как целебное средство. В районах, близких к тропическому поясу, разновидности чайного дерева широко распространены в ландшафтном дизайне.

Экстракт листьев чайного дерева применяется в медицине, косметологии. Он обладает антисептическими свойствами. Экстракт чайного дерева в виде эфирного масла используется в ароматерапии.

Принцесса австралийского континента — чайное дерево, оно быстро стало известным благодаря своим полезным свойствам и декоративным качествам.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: