• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Похутукава — легендарное дерево маори. Как вырастить его в квартире?

Похутукава, неотъемлемый персонаж маорийских мифов и легенд, в наши дни является одним из неофициальных символов Новой Зеландии. А в рождественские праздники это дерево, сплошь покрытое яркими цветами, заменяет новозеландцам ёлку.

Похутукава Фото: ru.wikipedia.org

Похутукава, или метросидерос войлочный — эндемик Новой Зеландии. В наши дни он получил статус неофициального символа страны.

С 2000 года в стране проводятся фестивали похутукава. Основные празднества происходят на полуострове Коромандел в городке Темс. В числе мероприятий, проводимых в эти дни, особой популярностью пользуется выбор принцессы Похутукава.

Это вечнозелёное дерево относится к семейству Миртовых и является родичем чайного дерева, эвкалипта, фейхоа и гвоздичного дерева.

Тычинки цветов похутукавы
Тычинки цветов похутукавы
Фото: ru.wikipedia.org

Похутукава предпочитает селиться на побережье, поэтому и получило такое название, что в переводе с маорийского означает «пропитанное туманом». А за необычную форму цветков (длинные тонкие тычинки напоминают брызги) новозеландцы часто называют растение «брызги моря».

Выходцы из Англии величают дерево новозеландской рождественской ёлкой, потому что во время Рождества наблюдается пик цветения, на дереве распускаются крупные бархатистые цветки, окрашенные в красно-бордовые или жёлтые колеры.

Молодые деревца растут в форме куста, с возрастом развивается массивный ствол, дерево поднимается до 15 метров в высоту и наращивает большую округлую крону.

Метросидеросы, живущие на побережье, имеют воздушные корни. По предположению ботаников, с помощью таких корней они извлекают пресную воду из атмосферы.

В наши дни большой урон этим растениям наносят поссумы, которые поедают листву и подкапывают корни. В своё время зверька завезли из Австралии, он благополучно прижился на новом месте и теперь является злостным вредителем.

Цветущее дерево
Цветущее дерево
Фото: ru.wikipedia.org

Бытует красивая легенда маори, коренных жителей Новой Зеландии, «Поющая похутукава».

…На высокой скале, на берегу озера растёт старое корявое дерево похутукава, Тапуае. Бывает, что Тапуае в полусне тихонько шелестит листвой — быть хорошей погоде. Если ветви, подвластные ветру, начинают переговариваться — надвигается дождь. А когда ветви неистово колышутся, кажется, что они кричат, предупреждая рыбаков о скорой буре.

По верованиям маори, все деревья наделены чудодейственной силой, поскольку все они — дети бога Тане, создателя жизни на земле.

Одна из легенд связана с царством Мёртвых. В ней говорится о старом дереве похутукава, растущем на мысе Реинга, которое считается входом для душ умерших, направляющихся в подземный мир. Якобы со временем души большинства умерших погибают, лишь души вождей и героев продолжают путь на Гаваику или Пулоту. Гаваика — это рай по представлениям восточных полинезийцев. Пулоту (у западных полинезийцев) — место, где можно омолодиться и по ночам возвращаться в свои земные дома.

Распускающиеся цветы
Распускающиеся цветы
Фото: ru.wikipedia.org

Во многих странах метросидерос войлочный популярен в качестве горшечного растения. В комнатных условиях он быстро растёт, высота регулируется обрезкой, в результате деревце не поднимается выше трёх метров.

Размножается похутукава семенами или черенками. Для вегетативного размножения следует взять черенки длиной 10−15 см (лучше в период вегетации), удалить нижние листочки, желательно обработать основание порошком для укоренения, высадить в рыхлую почву и накрыть прозрачным колпаком. Процесс укоренения длительный, поэтому следите за поддержанием влажности и состоянием здоровья черенков.

Растения, выращенные из семян, зацветают только на 3−4 год, но может пройти и 10 лет, пока вы увидите первый цветок.

Цветение в наших краях происходит с конца весны по лето. Очень эффектно смотрятся не только цветки, но и бутоны: короткая цветоножка опушена, кажется, что бутоны покрылись инеем или искупались в морской пене, да так и застыли в нарядном одеянии.

Похутукава — легендарное дерево маори. Как вырастить его в квартире?
Фото: ru.wikipedia.org

Грунт для посадки должен быть немного кислым, а главное — рыхлым, хорошо пропускающим воздух и воду.

Молодые деревца следует пересаживать ежегодно весной. У взрослых необходимо ежегодно менять верхний слой грунта. Пересадку надо производить способом перевалки, корневую систему не заглублять ниже того уровня, на котором она находилась в прежней ёмкости.

Поселять похутукаву следует на светлом месте, куда в утренние и вечерние часы заглядывают прямые лучи солнца. Летом, когда солнце слишком яркое, потребуется притенение. А вот осенью и зимой надо обеспечить растению максимальное освещение, поскольку это напрямую влияет на пышность цветения.

Надо знать, что при температуре ниже 5 градусов деревце погибает. В тёплые дни, если есть возможность, похутукава с удовольствием переселится на свежий воздух.

В период роста и цветения следует производить подкормки раз в две недели удобрением для цветущих растений. В этот период полив требуется обильный и регулярный. Во время покоя полив необходимо сократить, но не пересушивать земляной ком.

Похутукава — легендарное дерево маори. Как вырастить его в квартире?
Фото: ru.wikipedia.org

Вода для полива должна быть отстоянной и тёплой — при поливе холодной водой растение может сбросить бутоны. Во избежание загнивания корней (при этом листья начинают желтеть) необходимо следить, чтобы вода в поддоне не застаивалась. При пересушке растение может потерять листву.

Вот и все основные правила выращивания дерева маори. Поселив в своём жилище похутакаву, вы проникнитесь духом далёкой страны. А если деревце разместите в летние дни в саду, то, возможно, услышите, как оно будет предсказывать вам погоду.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Культура маори очень интересная и в чем-то напоминает японскую, во всяком случае, обычаи воинов этих стран одинаково суровы. Узнав, что около врат в загробный мир суровых полинезийцев поджидает растение, славящееся своей красотой, а не какие-то драконы, сразу вспомнилась мне сакура - символизирующая помимо весны и красоты недолгий век воителя.

    Оценка статьи: 5