• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как получить семена лука?

Казалось бы, что может быть проще, чем посадить луковицу в землю, поливать ее иногда, а потом собрать семена после цветения? Однако эта стопроцентная, казалось бы, методика не гарантирует получения качественного посадочного материала. Опытным огородникам известен целый ряд секретов, благодаря которым удается получить и хороший урожай, который будет храниться максимально долго, и качественные, всхожие семена лука для обновления посадочного материала.

Фото: Depositphotos

Посадка в грунт

Для ускорения формирования и роста цветочной стрелки луковицы, предназначенные для высадки на семена, рекомендуется выдержать в теплом помещении при температуре около 18 градусов на протяжении 20−25 дней. Затем, если ещё не показались перья, можно срезать шейку, захватив 4−5 мм сочной мякоти луковицы. Это ускорит в дальнейшем прорастание луковицы в земле.

Кроме того, обрезая шейку луковицы, в ряде случаев можно выявить признаки заболеваний, которые не видны под сухой луковой шелухой, а после посадки в землю будут мешать луковице развиваться. Перед посадкой луковицы замачивают в розовом растворе марганцовки. Это помогает предотвратить развитие заболеваний, возбудители которых могли оказаться на луковице.

Для проращивания луковицы можно сначала поместить на одну-две недели во влажные опилки или сразу посадить в грунт. Почва для посадки лука должна быть хорошо удобренной. Луковицы высаживаются на расстоянии 20−30 см друг от друга. Лук можно высаживать рано. Луковицы помещают в почву на глубину около 4 см, а сверху присыпают землей или прикрывают торфом.

Во время отрастания стрелки почву следует рыхлить, а каждое растение немного окучить, чтобы стрелки держались вертикально. Первый раз окучить придётся при достижении стрелкой высоты в 20 см; второй — при высоте 30−40 см.

  • Луковицы для посадки на семена рекомендуется выбирать самые крупные, не деформированные, диаметром около 5 см.

Подготовка их должна начинаться еще осенью. После сбора урожая лук просушивают на солнце и только после этого закладывают на зиму.

Как получить семена лука?
Фото: Depositphotos

Для формирования цветочной стрелки, что очень важно при посадке на семена, луковицы следует держать при температуре +2−7 градусов в холодильнике или другом месте, где можно стабильно поддерживать такой температурный режим всю зиму. Время от времени луковицы следует осматривать и удалять проросшие экземпляры, а также те, на которых появляются признаки каких-либо заболеваний.

Уход

Через пару недель после посадки лук можно подкормить минеральными удобрениями. Поливают лук, посаженный на семена, трижды: перед цветением, во время цветения и в период наливании семян.

Срок созревания семенников — 65−75 дней. Перед этим их следует подпереть колышками, а сами растения слегка окучить. Когда появятся полуоткрытые треснувшие коробочки, в которых видны созревшие семена — это самое время для срезания стеблей с коробочками секатором (длина срезанного стебля должна быть около 25 см).

С уборкой урожая лучше не запаздывать, ведь на этой стадии созревшие семена могут довольно быстро осыпаться. При этом первыми осыпаются самые лучшие семена с самой высокой всхожестью.

Как получить семена лука?
Фото: Depositphotos

При плохой погоде в августе созревание семян сильно замедляется. В этом случае луковицы выкапывают целиком и подвешивают, подстелив под них бумагу или ткань. Самыми первыми будут осыпаться самые перспективные семена. Извлеченные из коробочек семена можно досушивать на бумаге.

Хорошо подсушенный посадочный материал нужно хранить в герметично закрытом в полиэтиленовом пакете. Всхожесть семена лука сохраняют на протяжении трех-четырех лет.

Получение семян репчатого лука требует определенных трудозатрат и соблюдения ряда правил. Приложив некоторые усилия, можно получить полноценный посадочный материал с максимальным сроком всхожести. Действуя самостоятельно, садовод может быть уверен, что получит семена именно от того сорта, растения которого ему нравятся.

Статья опубликована в выпуске 27.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: