• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Весенний лютик. Почему его нежелательно приглашать в цветник?

Вешними водами напоён, солнечным светом обласкан, вслед за подснежниками радует он наш взор. Блестящие чистотой листочки, солнечно-жёлтые лепестки украшают этот прекрасный весенний цветок ранней весной. Но не спешите поселять его в своём саду — вывести это чудо будет практически невозможно.

Лютик ползучий Фото: Panterka, по лицензии CC BY-SA 3.0

Что же это за растение такое — нежное, солнечное и в то же время нежелательное? И почему оно такое? На второй вопрос ответить можно сразу: жажда жизни делает его таким живучим.

А теперь познакомимся с наши героем поближе. Принадлежит он к семейству Лютиковых. Как известно, в этом семействе много эффектных травянистых растений, красиво цветущих и ядовитых: адонис, анемона, водосбор, клематис, нигелла, прострел, василистник. С давних пор многие из них человек использует в лекарственных целях.

Цветок лютика едкого (Ranunculus acris)
Цветок лютика едкого (Ranunculus acris)
Фото: Enrico Blasutto, по лицензии CC BY-SA 3.0

Народные названия чистяка весеннего, или лютика весеннего: заячий салат, жабник, курослепник, салатник, шпонка, масляный цвет и другие.

Распространён он в Евразии, доходит до Северной Африки. Любит селиться в сырых и прохладных местах.

В благоприятных условиях лютик весенний вырастает до 25 см. Сердцевидные, тёмно-зелёные блестящие листочки располагаются по спирали, образуя аккуратные кустики.

Лютик весенний очень похож на калужницу, но главная отличительная черта — наличие выводковых почек на корнях и в пазухах листьев — не позволяет спутать его с калужницей. На корнях почки напоминают семена риса. Благодаря выводковым почкам кустик быстро разрастается, что позволяет без проблем его размножать. Процедуру деления следует производить ранней весной, как только появляются первые листочки.

Плод лютика
Плод лютика
Фото: общественное достояние

Цветение начинается, в зависимости от региона, в марте-апреле, продолжительность цветения — две-три недели. Цветки открываются с восходом солнца, на ночь и в сырую погоду закрываются, сохраняя, таким образом, тепло. В тени также цветут, но чуть позднее.

К началу лета надземная часть отмирает, и растение уходит на длительный отдых до следующей весны.

Чистяк весенний, как и большинство его родичей, ядовит. Он содержит сапонины, анемоновую и синильную кислоты. Концентрация ядовитых веществ во время цветения значительно увеличивается. Заросли лютика весеннего непригодны для выпаса скота, особенно подвержены отравлению овцы.

После тепловой обработки корневые клубеньки можно употреблять в пищу, что и делали в прошлые времена некоторые народы. Также в качестве витаминной добавки раннюю зелень чистяка кладут в салаты и супы. Следует знать, что использовать листочки в салаты без тепловой обработки можно лишь до его бутонизации.

Лютик весенний обладает мочегонными, слабительными, отхаркивающими, кровоочистительными свойствами, что с давних пор использовали народные целители для лечения различных недугов.

Любители-цветоводы часто заводят чистяк на своих участках и упускают тот момент, когда ядовитое растение начинает заполонять цветники и грядки.

Цветущие лютики
Цветущие лютики
Фото: KayEss, по лицензии CC BY-SA 3.0

Прельщает раннее цветение и яркая окраска, роднящая его с нашим светилом. Селекционеры также внесли свою лепту в распространение лютика весеннего — выведено несколько сортов, лучшими из которых считаются Гвинея Голд (ярко-золотистые лепестки и округлые листочки, располагающиеся на длинных черешках) и Глори (жёлтые цветки, округло-яйцевидные листочки на коротком черешке).

Чистяк совершенно нетребователен к условиям произрастания, он будет хорошо себя чувствовать на скудной почве в тени и на солнцепёке, там, где ничего больше не растёт. В цветниках необходимо контролировать его естественное расселение. Дело в том, что стоит при пересадке или удалении лишнего растения оставить в почве несколько выводковых почек, следующей весной с завидным упорством оно восстановится.

Лютик едкий
Лютик едкий
Фото: Vulkano Uwe H. Friese, Bremerhaven, по лицензии CC BY-SA 3.0

Это уже проверено на собственном опыте. Как-то, очаровавшись весенним солнечно-жёлтым буйством лютика весеннего, посадила я несколько кустиков возле дома в цветнике. Результат: спустя пять лет газоны, травянистая часть придворовой территории и цветники заполонены чистяком.

Думается, что самое удачное место для лютика весеннего — сад, среди деревьев, где поддерживается естественное задернение почвы и вольно произрастает лесная фиалка, лютик, одуванчик, будра, клевер. Красивый ковёр получится, привлекающий опылителей, полезных насекомых и птиц.

Приятного вам знакомства с этим чудесным растением!

Статья опубликована в выпуске 3.05.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Восхищен тем, как научная информация о растении, а так же советы, основанные на личном опыте выращивания цветка, превращены в настоящую поэзию. Сразу же становится светло и тепло, как и от созерцания золотистого цветочка.

    Оценка статьи: 5